Ребенок 1.1 год, не ставит левую ногу полностью на стопу, ставит исключительно на носочек

Ребенок 1.1 года левую ногу ставит исключительно на носок, правая нога при этом полностью на ступне. Стала вставать у опоры в 11 месяцев, и сразу проявилась эта проблема. Вдоль опоры не ходит, ходит за ручки, но так же ставит правую ногу на ступню, левую на носочек. Опора на левую ногу выглядит очень неустойчиво. Делали рентген голеностопа и ТБС, они без патологии. Консультировались с неврологом, сказали, что ребенок полностью здоров. И ее смотрели 3 ортопеда. Первый выполнил тест Силверсшёльда и сказал, что у нее укорочение икроножной мышцы/ ахиллова сухожилия и назначил реабилитацию. Если она не сработает, то операция. Второй ортопед предположил разную длину ног, но это опроверг рентген ТБС. Третий ортопед заметил на рентгене ТБС некую недозрелость сустава и назначил электрофорез и массаж. При этом эти два ортопеда не подтвердили, а точнее проигнорировали мой вопрос про укорочение икроножной мышцы. В чем всё-таки может быть причина и что ещё можно сделать, чтобы поставить корректный диагноз?

35 лет
18 Сентября ·Просмотров: 24·Яна, Москва

Здравствуйте.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребёнка нет врождённого укорочения ахиллов.
Врождённое укорочение ахиллов определяется очно на приёме у ортопеда. Это редкая патология и обычно она с двух сторон.

Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножной мышцы.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Обычно тонус икроножных мышц отличается доброкачественным течением и постепенно на фоне лечения проходит.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником
Это не какая-то специальная обувь для инвалидов, а обычная хорошая обувь, адаптированная для здоровых детей.
Дома то же в ней ходить. Ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы.
- СМТ по расслабляющей методике на голень и стопу.
- Парафиноозокерит на голень и голеностоп.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Лечение проходить под контролем ортопеда и невролога. Растите здоровыми.

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза и причины данной постановки левой стопы, исключения или подтверждения разницы длин конечностей кроме нормального очного осмотра назначаем рентгенографию правой и левой нижней конечностей для сравнения длин. Рентгенолог производит замер длин бедер, голеней по костным ориентирам. Это первое. Далее. Если длина одинакова, то выполняем УЗИ - исследование мягких тканей голеней - сравниваем длину, толщину, структуру правого и левого Ахилловых сухожилий. Исходя из данных обследований, данных объективного очного осмотра ортопеда (сравнение пассивного объема движений в голеностопных, коленных суставах) и исключение ортопедической патологии, прямой путь к неврологу.
Да, бывает, что дети до 1,5 лет могут как-то "коверкать" походку. Учатся ходить. Бывает, что во время осмотров до года неврологи не видели свою патологию.
Поэтому обычно рекомендуем данные исследования, не затягивая до 1,5-2 лет.
Если возникли вопросы, спрашивайте.
И если есть снимки тазобедренных суставов, прикрепите к вопросу, посмотрю.