Рвота у ребенка 4 года
В 5:30 утра ребенок проснулся от тошноты и сразу вырвало ( едой). Через 20 мин вырвало водой со слизню. Через 30 мин вырвало желчью и далее через 40 мин повторялись рвоты желчью. Ребенок поспал пару часов и после сна опять повторились рвоты желчью. Последний раз рвота была пеной. Между этим давали ребенку воды попить, сладкий чай и соленый бульон. Вызвали скорую, съездили в больницу. Предложили капельницу. Отказались. На домашнее лечение назначили регидрон, смекну, энтерофурил. Сейчас дома ребенок уснул. Мочеиспускание было только утром после сна. Температура поднималась до 37. Переживаю , правильно ли сделали , что отказались от капельницы( ребенок боится до потери сознания). Сможем ли дома справиться?
Светлана, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Если ребенок не мочится больше 6-8 часов на фоне кишечной инфекции, это считается красным флагом и тогда обязателен очный осмотр врача и проведение регидратации (капельницы).
Оставаться дома в таких случаях может быть опасно, так как по описанию наблюдаются признаки обезвоживания.
Здравствуйте!
В таких случаях основная задача - не допустить обезвоживания. Важна оральная регидратация солевыми растворами, например, Адиарин Регидрокомплекс или Регидрон.
Давайте жидкость маленькими порциями, буквально по 5-10 мл каждые 5 минут, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты. Если ребёнка вырвало, необходимо выждать около 10-15 минут, затем снова возобновить дачу раствора.
Смекта рекомендована к использованию в случае жидкого стула. При рвоте её применение не требуется.
Что касается Энтерофурила, он относится к противомикробным препаратам. Его эффективность при острых кишечных инфекциях у детей не имеет убедительных доказательств, так как большинство таких заболеваний имеют вирусную природу.
При тревожных признаках: вялость, заторможенность, отсутствие мочи в течение 6-8 часов, сухой язык и слизистые, отсутствие слёз при плаче - требуется экстренная госпитализация в стационар.
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить пищевую токсикоинфекцию.
Лечение расписано верно, его придерживаются, и важно соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
При подобных обстоятельствах больше всего боятся обезвоживания, поэтому очень важно отпаивать ребенка, предлагать жидкость часто, каждые 5 минут, но понемногу. Если выпить за раз много жидкости, то может усилиться рвота.
Перечислю основные «красные флаги» при кишечной инфекции у детей, при которых рекомендуют рассматривать госпитализацию:
-отсутствие мочеиспускания более 5–6 часов;
-лихорадка более 39 C на протяжении более 3х суток;
-сухость слизистых рта/языка или плач без слёз;
-выраженная сонливость, вялость или, наоборот, беспокойство, не свойственные ребёнку в обычной ситуации;
-длительные и сильные боли в животе ничем не купирующиеся;
-рвота более суток неукротимая.
Если что-то из перечисленного будет наблюдаться, то в подобных случаях рекомендуют госпитализироваться.