Полгода после операции удаление желчного пузыря. Соблюдала диету, недавно небольшие погрешности. Стал болеть живот

На протяжении четырех месяцев после операции была на жёсткой диете. Потом потихоньку добавляла блюда. До сих пор не ем жареное, копчёное, шоколад и ТД. Ела ягоды, арбузы, дыни. Чувствовала себя хорошо. Но в последнее время начал беспокоить живот. Вздутие, урчание, чувство тяжести и переполненности. У меня похожее было до операции. Назначали витриденол, рабепрозол. После операции был ганатон, Но-шпа, рабепрозол, панкреатин. Могу ли я сейчас без желчного попить витриденол? И ганатон.

46 лет
Вчера в 19:02·Просмотров: 24·Юрий

Добрый вечер! Меня зовут Марина Гвоздева врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы дать полноценные рекомендации, задам несколько вопросов: С чем-то сами связываете указанные жалобы? Проблемы со стулом имеются? Когда была холецистэктомия? Когда последний раз выполняли узи брюшной полости, клинический, биохимический анализы крови? ФГДС ранее делали?

Здравствуйте, Юрий, буду рада Вам помочь
-К витриденолу показаний не вижу
-Ганатон хорошо убирает тяжесть в эпигастрии, однако если речь не об эпигастрии, а об ощущении вздутия кишечника, тяжести по всему животу, в таких случаях лучше подойдет Тримебутин (Тримедат, Необутин) 200 мг по 1 таб 3 р/день за 20 мин до еды 1 месяц
-Часто причиной вздутия, урчания после холецистэктомии становится СИБР. В таких случаях эффективно применяется: Альфа Нормикс 400 мг по 1 таб 3 раза в день 10-14 дней
Буду рада ответить на Ваши вопросы

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как расстраивает возвращение дискомфорта. Тяжесть, вздутие и урчание после добавления в рацион бахчевых и ягод часто указывают на избыточное брожение в кишечнике из-за обилия сахаров в этих продуктах. Кроме того, после удаления желчного пузыря иногда снижается моторика, пища застаивается, давая чувство переполненности. Отвечая на вопрос прием средства для улучшения моторики (Ганатон) без желчного пузыря разрешен и абсолютно безопасен, препарат помогает желудку быстрее освобождаться. А вот препараты висмута (Витриденол, Де-Нол) в таких ситуациях не принимаются, так как они нужны для заживления язв и эрозий, а при вздутии могут спровоцировать запор и лишь усилить дискомфорт.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для точного исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)
- УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчных протоков
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин)

Для нормализации моторики и снятия тяжести обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Итоприд) 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для устранения сильного вздутия и расслабления стенок кишечника дополнительно обычно в таких случаях рассматривают Капсулы (Метеоспазмил) по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 2-4 недели.

Все будет в порядке. Будьте здоровы 👍

Здравствуйте.
Препараты Витридинол и Ганатон не противопоказаны для приема после удаления желчного пузыря. Исходя из описанных симптомов прямых показаний для приема препарата Витридинол нет, что касается приема препарата Ганатон, то данный препарат показан, если беспокоит чувство быстрого насыщения, чувство тяжести и переполнения верхней половине живота. Если же описанные симптомы локализуются в нижней части живота, то рекомендуется прием препарата Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки.
Отдельно отмечу, что описанная в вопросе симптоматика может связана быть с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, что-то еще редко встречается после удаления желчного пузыря. Для диагностики данного нарушения применяете обследование: водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
При положительном результате в подобных ситуациях рекомендуется:
- рифаксимин (Альфаксим, Альфа нормикс) по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
- энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней