Плохие анализы
Иногда побаливает правый бок. Недавно не могла сходить в туалет по большому несколько дней. Меня это тревожило, были постоянные позывы, а результата нет. Кое как я все -таки сходила, кал был плотным и темного цвета. Сдала анализы. Я их прикладываю. До этого сдавала тоже анализы был повышен билирубин. Решила снова проверить. Опять повышен. Что делать? Какое лечение? Одна проблема у меня. Не могу глотать таблетки, надо мельчить или жидкость .Уже год мучаюсь страхом глотать пищу, ем мало и часто. Похудела на 15 кг. Один раз поперхнулась сильно, думала умру и все теперь не могу избавиться от этого страха. Психологи не помогли. Может мне диету надо какую-то, раз такие анализы? Год назад делала узи , сказали, что жировой гипотоз начинается
Юлия, здравствуйте!
По анализам ничего критичного не наблюдается.
Обычный анализ кала на скрытую кровь очень часто дает ложный результат, поэтому рекомендуют анализ пересдать по иммунохимическому методу, данный метод самый точный.
Повышение билирубина за счет прямой фракции характерно для застоя желчи, поэтому рекомендуют провести УЗИ органов брюшной полости, оценить состояние желчного пузыря и протоков. Если есть жировая болезнь печени, рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Анализ кала на копрограмму является не информативным, на него не ориентируются. По общему анализу крови можно предположить вариант нормы.
Хорошо Полина анализ кала пересдам. Как быть с билирубином? Желчегонное попить? Какое?
Сначала важно провести УЗИ и определить причину повышения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина анализов крови не характерна для анемии и выраженного воспалительного процесса. Небольшое повышение билирубина с преобладанием непрямой фракции при нормальных АЛТ и АСТ может соответствовать синдрому Жильбера -доброкачественному состоянию, не требующему лечения. Дополнительно определяют ГГТ, щелочную фосфатазу и проводят УЗИ органов брюшной полости.
Положительный анализ кала на скрытую кровь требует уточнения. В подобных случаях исследование повторяют количественным иммунохимическим методом. При повторном положительном результате проводят колоноскопию. Кальпротектин находится в пределах референса лаборатории.
Потеря 15 кг может быть связана с ограничением питания из-за страха глотания, но требует обследования. Также проводят ЭГДС с оценкой пищевода. Если органических причин не выявляется, дальнейшее лечение подбирают совместно с психотерапевтом или психиатром.
Специальная диета не требуется. При запоре в подобных случаях применяется лактулоза 15-30 мл/сут либо Форлакс 10 г 1-2 раза в сутки до нормализации стула.
Здравствуйте Елена, спасибо, все поняла. Когда у меня год назад все началось с глотанием, мне пришлось делать под наркозом осмотр желудка. Пищевод был нормальный. Это страх в голове. Посмотрите пожалуйста, я сейчас добавлю результат. Там все нормально? Узи сделаю. А почему Жульбер лечить не надо? Получается если билирубин повышен ничего страшного, то до каких показаний можно не переживать.
По ФГДС пищевод без изменений, препятствий для прохождения пищи не описано.
Синдром Жильбера связан с врожденной особенностью обмена билирубина. Поэтому специального лечения он не требует. Билирубин может периодически повышаться, особенно при голодании, недостаточном питании, стрессе, инфекции, физических нагрузках. В том числе ограниченное питание в течение последнего года может способствовать его повышению. Ориентируются не на конкретную цифру, а на преобладание непрямого билирубина при нормальных печеночных показателях. Уровень 27,9 сам по себе значительным не является.
Подскажите пожалуйста Елена , как сбалансировать питание, чтоб организм не ощущал недостаток питания. Какие продукты необходимо кушать? Я ем овсяную кашу на воде утром. Затем в 10 утра перекус , персик, яблоко, банан и т.д., обед суп или второе, но перебиваю все блендером ( но не слишком мелко, мясо куском есть не могу, сухо, только фарш и маленькими порциями), вечером творог со сметаной. Пью только воду. Чай и другие напитки очень редко. Почему-то не могу их пить. Не получается. Ужасно мучает меня эта проблема с глотанием. Покупаю детское питание.
Мне нужно сдать непрямой билирубин ещё? Я где-то читала, что врачи говорили что если от общего отнять прямой, то получается непрямой. Он сейчас в норме?
С учетом снижения веса важно обеспечить достаточную калорийность питания, сохраняя комфортную мягкую или измельченную консистенцию. В рацион включают источники белка: яйца, творог, йогурт, рыбу, мясной фарш или суфле, а также крупы, овощи и фрукты. Питание распределяют на 5-6 небольших приемов. Если с пищей получить достаточное количество энергии не получается, в подобных случаях применяют специализированное лечебное питание небольшого объема.
Да, непрямой билирубин рассчитывается как разница между общим и прямым. В анализе он составляет около 23 мкмоль/л, то есть немного повышен.
Здравствуйте! В целом никаких критичных и значимых отклонений по результатам анализов нет совершенно.
Кал на скрытую кровь обычным методом часто даёт ложные результаты, обычно в таких случаях рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Метод иммунохимии считается наиболее современным и спецефичным, который реагирует только на источники скрытой крови из кишечника.
Касательно билирубина, то повышение крайне не значительное, совершенно не опасное. Повышение общего билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Никакой медикаментозной коррекции, при повышении билирубина до 60 ммоль, не требуется, так как непрямая фракция билирубина не опасна и не токсична. Тревога, является одним из главных факторов обострения синдрома Жильбера. Пока она присутствует, билирубин так и будет находится в таких небольших отклонениях, но ещё раз повторюсь, опасности это не представляет и никакой приём желчегонных средств в подобных ситуациях, не требуется совершенно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Анна, все хорошо объяснили, спасибо большое. Я правильно вас поняла, что если попить противотревожные препараты, то билирубин может снизится? Мне психотерапевт прописала атаракс 1 таб на ночь, а днем тералиджен по 1/4 таб. 2 раза в день. Этого будет достаточно? Я их пила потом перестала год назад. Сейчас снова их прописали в связи с глотанием.
Год назад на узи сказали , что жировой гепатоз печени начинается. Как-то это связано с билирубином?
Принятый ответ
Гепатоз не связан с билирубином. Гепатоз это просто накопление жировой ткани в печени, это результат неправильного рациона, к билирубину этот процесс не имеет отношения.
Да, при нормализации работы вегетативной нервной системы, как правило билирубин тоже приходит в норму.