Образовалась шишка на десне

Сегодня после обеда вдруг образовалась на десне шишка размером примерно 5-6 мм. На ней видны кровеносные сосуды. Это в районе нижней части зубов справа, рядом разрушенный зуб и рядом зуб с пломбой. Боли нет, только слегка возникает при надавливании на десну. Завтра выходной в стоматологии, что делать сейчас. Десны вокруг покраснели. Зуб не болит.

Диабет, АИТ, атеросклероз, гипертония
67 лет
19 Сентября ·Просмотров: 4·Людмила

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
По описанию похоже на формирование свищевого хода.
В таком случае до приема у врача рекомендуется проводить активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы вытягивать гной.

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

По описанию можно предположить формирование свища. Это состояние обычно сопровождает периодонтит - хроническое воспаление у верхушки корня зуба. За верхушкой корня зуба начинает скапливаться гной, давление растёт, и гной начинает растворять костную ткань, прокладывая себе путь наружу. Так образуется узкий канал, который идёт через кость и десну. На поверхности десны появляется отверстие, через которое гной периодически вытекает. При этом десна вокруг свища может выглядеть отёчной, покрасневшей и припухшей, т.к. окружающие ткани воспаляются и пропитываются гнойным экссудатом. Сама отёчность может то увеличиваться, когда гной накапливается, то немного уменьшаться после его оттока через свищевое отверстие.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу с целью осмотра и выполнения рентгеновского снимка. На основе этих данных принимается решение о необходимости лечения или удалении зуба.
До приема рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.

Пока по описанию можно предположить формирование свища с гнойным содержимым. При отсутствии жалоб со стороны зуба и без отека десны и щеки можно дождаться планового приема врача стоматолога, это не экстренная ситуация.
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.

Здравствуйте, Людмила !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Пока по описанию похоже, что сформировался свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы в зубе или же его удалять. Все зависит от рентген снимка.
Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.
Состояние не опасное, так как гнойный эксудат не копится в кости, а постепенно идет к выходу.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

Здравствуйте!
По описанию пока можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть или беспокоить при накусывании на зуб.
До приема к врачу рекомендуется делать почаще солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды). Это поможет оттоку гнойного экссудата. Далее врач на очном приеме сделает рентген снимок, тогда будет приниматься решение по поводу лечения.
Если имеется возможность, то можно прикрепить фото к вопросу.