Тбс 5 месяцев нет ядер

Прошли узи 5 месяцев, мальчик Правая ножка а-угол 65 Б угол -44 Ядро не определяется , костный эркер острый Левая ножка а-угол 69 Б-угол 41 Ядро не определяется , костный эркер острый Диагноз задержка формирования ядер Подскажите мои дальнейшие действия Касаемо развития ребенка -все согласно сроку

32 года
19 часов назад·Просмотров: 14·Ирина

Здравствуйте. По результатам УЗИ (хотя УЗИ в данном возрасте делать некорректно, нужна рентгенография т.б. суставов) отсутствие ядер окостенения головок бедреных костей. В таких случаях назначаем физиотерапию (электрофорез с кальцием, эуфиллином, массаж #10). Препараты жидкого кальция для детей и вит Д в возрастных дозировках и согласно веса ребёнка. В идеале выполнить рентгенографию суставов. Через 2 месяца выполняем контрольный снимок. По снимкам оцениваем состояние крыш вертлужных впадин, смотрим на ацетабулярные углы, выраженность углового костного эркера, при наличии размеры ядер окостенения. После снимков на очный осмотр к ортопеду. Врач оценивает клинически стабильность суставов, объем движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгенографию сделать уже сейчас или дождаться
Исполнения 6 месяцев (читала что до 6 они формируются )?

Да, ядра формируются с 4 до 6 месяцев. Рекомендуется при каких-либо признаках незрелости или УЗИ - признаках выполнить Р-графию суставов. Только она даёт полную картину состояния суставов. Для оценки динамики развития делаем снимки сейчас и потом после лечения через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в теории, если допустить, что узи верное. есть шанс, что за месяц они образуются ? Только 5 исполнилось

Ядра в виде хрящевой ткани имеются. Окостеневать начинают с 4 до 6.
Теоретически возможно. Но в любом случае физиотерапию с массажем пройти. Потом, если по - правильному, сделать снимок.