Сыпь на теле
Вчера вечером после сада обнаружила сыпь на теле у сына, температуры нет, состояние хорошее, единственное - лезет клык, из нового ничего не ел, прививки все сделаны по плану, сыну 2 года. Педиатр по видео посмотрела, сказала фенистил 2 раза в день давать, пятна то светлеют, то более красные опять, не проходят, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Не болеет и болел без температуры 2 недели назад, был кашель с осложнением на связки
Здравствуйте,Анна.
На фото визуально и судя по описанию нельзя исключить вирусную экзантему.
Возникает на фоне встречи с вирусом.
Лечения не требует, проходит в течение 10-14 дней самостоятельно.
Неопасна,незаразна.
Могут присоединяться признаки орви-заложенность носа, боль в горле,температура.
Либо возникает после перечисленных симптомов.
Может быть и без них.
Рекомендуется в подобных ситуациях: минимизировать активный контакт с водой, легкий гигиенический душ ежедневно.
Не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней для ускорения процесса.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно
Не переживайте,ничего страшного.
Обильное питьё, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, в питание побольше овощей и фруктов.
При подъеме температуры-жаропонижающие.
Если зуд не беспокоит, то антигистаминные не нужны.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Спасибо, успокоили🙏🏻 подумала краснуха, но вспомнила про прививку от неё делали)))
Не переживайте, данных за краснуху точно нет)
А в сад можно идти, нам во вторник только, может подспадёт?
Желательно недельку хотя бы дома побыть, считаем с появления первых элементов.
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-если есть зуд -продолжить капли Фенистил в возрастной дозировке -5-7 дней, если зуда нет-антигистаминные не назначают
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Сама сыпь не заразна.Заразен вирус, который её вызывает.
Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста. Рада была помочь.
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Одежда свободная из натуральных материалов.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а в сад когда можно идти?
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Здравствуйте, спасибо 🙏🏻
Пожалуйста!