Сыпь на теле

Вчера вечером после сада обнаружила сыпь на теле у сына, температуры нет, состояние хорошее, единственное - лезет клык, из нового ничего не ел, прививки все сделаны по плану, сыну 2 года. Педиатр по видео посмотрела, сказала фенистил 2 раза в день давать, пятна то светлеют, то более красные опять, не проходят, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Не болеет и болел без температуры 2 недели назад, был кашель с осложнением на связки

43 года
19 Сентября ·Просмотров: 15·Анна, Тверь

Здравствуйте,Анна.
На фото визуально и судя по описанию нельзя исключить вирусную экзантему.
Возникает на фоне встречи с вирусом.
Лечения не требует, проходит в течение 10-14 дней самостоятельно.
Неопасна,незаразна.
Могут присоединяться признаки орви-заложенность носа, боль в горле,температура.
Либо возникает после перечисленных симптомов.
Может быть и без них.
Рекомендуется в подобных ситуациях: минимизировать активный контакт с водой, легкий гигиенический душ ежедневно.
Не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день 7-10 дней для ускорения процесса.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно
Не переживайте,ничего страшного.
Обильное питьё, проветривание помещения, прогулки на свежем воздухе, в питание побольше овощей и фруктов.
При подъеме температуры-жаропонижающие.
Если зуд не беспокоит, то антигистаминные не нужны.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, успокоили🙏🏻 подумала краснуха, но вспомнила про прививку от неё делали)))

Не переживайте, данных за краснуху точно нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в сад можно идти, нам во вторник только, может подспадёт?

Желательно недельку хотя бы дома побыть, считаем с появления первых элементов.

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
-если есть зуд -продолжить капли Фенистил в возрастной дозировке -5-7 дней, если зуда нет-антигистаминные не назначают
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания.
Сама сыпь не заразна.Заразен вирус, который её вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста. Рада была помочь.

Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Одежда свободная из натуральных материалов.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а в сад когда можно идти?

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста!