Консультация педиатра /

Латазная недостаточность в 5 месяцев? — вопрос №2959503

Здравствуйте! https://sprosivracha.com/questions/2936836-koprogramma-v-5-mesyacev задавала вопрос. Пожалуйста, прочтите. Ситуация с какашками изменилась совсем немного. Цвет часто зелёноватый, но консистенция обычная, каша. Ребёнок очень капризный стал. Вначале я думала на скачки роста, магнитные бури, марс в Венере и прочую лабуду, но он постоянно пукает и даже просыпается с плачем от этого. Сегодня ночью он почти не спал, пуки и капризы. У нас такого не было даже в раннем возрасте, когда эти колики должны быть. С пуками вылетает немного какашек. Попа нереально красная, сегодня в ванной даже начал орать, когда пыталась его помыть. Мажу судокоемом, бипантеном, вчера на ночь один раз забыла помазать, грешу из-за этого не спал. Кожа аж шершавая около попы в некоторых местах. Купила лактозар, не хочу ждать анализа на углеводы да и не вижу смысла в этом анализе. Но в 5 месяцев по-моему поздно уже для таких болячек. Сейчас принимаем пробиотики. Если это не то, то что еще может быть? Капризы нереальные, со стороны неврологии все исключено, сын вообще обследован вдоль и поперек, я из того типа мамочек, которые при каждом чихе ищут причину. Проходили курс массажа недавно. Принимали антибиотики месяц назад, но после них никаких проблем не было, про или пребиотики, как их там, тоже принимали. Я в отчаянии, мы все дома вместе с ребёнком хотим спать и веселиться, а на деле слушаем ультразвук. Нормально он себя ведет только на руках и на мячике фитболе, ещё в коляске чудесным образом, но уже не знаю, что ждать завтра, пожалуйста, помогите. Еще добавлю, переворачивается на живот и часто тоже капризничает. Повернется обратно или я помогу, тоже капризы. Как вот его развитием заниматься? Всё время ор выше гор

Педиатр
Здраствуйте . Прожилок крови в Кале не наблюдали ? Кал на скрытую кровьюь иммунохимическим методом отдельно не сдавали ?
Клиент
Прожилок точно нет, отдельно не сдавала, думала, показателя в копрограмме хватит(

Клиент
Но у него такая попа сейчас, что я уже побоюсь его сдавать, что может быть ложным из-за дикого раздражения
Педиатр
То, что вы описываете , больше похоже на клинику Лактазной недостаточности , я бы рекомендовала в каждое кормление добавлять ферменты лактазы (Лактазар ,колиф, бэби док и др), эффект оцениваем через 2 недели . Если по истечению этого времени ситуация не улучшится , рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , с целью исключению косвенных признаков Аллергии на белок коровьего молока .

Прикрепите , пожалуйста, фото опрелостей , чтобы я смогла оценить ситуацию и порекомендовать лечение .
Клиент
Поняла, спасибо. Утром прикреплю, после сна
Педиатр
Хорошо, буду ждать )
Пока , если есть дома водный раствор метиленового синего 1% , можно отработать им , помимо того, что это антисептик , хорошо подсушивает . Но, судя по описанию, скорее в сего присоединилась вторичная Флора и нужно посмотреть на само поражение .
Стараемся больше голопоаить до заживления . На маркетплейсах есть трусики для приучения к горшку , можно пока пользоваться ими в нечто памперсов во время бодрствования , хотя бы не будет таких луж . Памперсы столько на сон и прогулку.
Влажными салфетками не пользуемся .
После дефекации и мочеиспусквния подмываем под проточной водой . Для купания используем гели или пенки для кожи склонной к атопии
Клиент
Спасибо за подробный ответ, все понятно
Педиатр
Не за что , постараемся разобраться🌸 )
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Сегодня гораздо лучше
Педиатр
Здраствуйте. Отлично. Синькой пользовались или чем-то другим?
Клиент
Чередовала судокрем и Бепантен, что дома было. И проветривание постоянное. Пукает меньше, ночью спит получше немного. Мог лактозар помочь так быстро?
Педиатр
Мог, но наблюдаем в течение 2 недель . Терапию продолжаем . Если чередование бепантена и судокрема помогает , продолжайте .
Клиент
Здравствуйте! Сегодня третий день приема, пока полет нормальный. Но стал реже какать. Боюсь, что будут запоры. Читала, что от приема лактозар такое может быть. Как с этим бороться? Водой допаиваю
Педиатр
Здраствуйте . Да , есть такая побочка , возможно, в этом случае препарат придется поменять .
Помним, на ИВ норма отсутствия стула до 5 дней , при этом кал мягкий . Можно сказать , что у ребёнка запор , если стул твердый , «овечий»
Клиент
Если что, на колиф заменить?
Педиатр
Можно на колиф , есть еще бэби док , изикол капельки (их можно вообще сразу в ротик капать , но это на ГВ)
Клиент
Спасибо за помощь
Педиатр
Будьте здоровы!🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию картина характерная для лактазной недостаточности. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Если ребёнок принимает пробиотики которые разжижают стул, то они сейчас не нужны. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, в том числе Метиленовую синь, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Есть ли смысл сдавать анализ на дисбактериоз? Меся назад в моче нашли клебсиеллу. Может, ее слишком много в кишечнике и там беда?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смысла сдавать нет, так как микрофлора меняется каждый день
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать при запоре пробиотики с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
На фоне жидкого стула развился вероятно пеленочный дерматит( прикрепите фото пожалуйста?)
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Сегодня гораздо лучше, до этого красное было везде
Педиатр
Отлично что динамика хорошая 👍
Тогда придерживайтесь рекомендаций выше
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здраствуйте! По описанию клинической картины похоже на лактазную недостаточность, в 5 месяцев она может наблюдаться. Вы правы, что можно не дожидаться анализ на углеводы и начинать давать лактазар в каждое кормление, динамику смотрим спустя 2 недели. Как ситуация обстоит с опрелостями?
Клиент
Здравствуйте! Сегодня получше, но я ночью дважды памперс меняла, чередую судокрем и Бепантен, проветриваю весь день. Уже ночью начала давать лактозар, сегодня меньше капризов.
Клиент
Набор веса меня тоже не впечатлил, за 20 дней между педиатром набрал только 409 гр
Педиатр
Вы молодец, продолжайте ухаживать за кожей. Что касается прибавок веса, пока что наблюдаем, за месяц норма прибавки 600гр
Клиент
Педиатр
Здраствуйте! Стул может отсутствовать до 3 дней, здесь нужно обратить внимание на самочувствие ребенка, так же стул не должен быть твердым(это указывает на запор), если стул мягкий- волноваться не стоит.
При запоре можно применять дюфалак (лактулоза)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система дозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока или смеси. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар или колиф например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней.
Клиент
За 20 дней вот набрал 400 гр, это мало?
Педиатр, Функциональный диагност
Регина, за 5 месяц средняя прибавка 600 грамм, достовернее оценивать за месяц, если за 20 дней 400 грамм, за 30 дней вероятно будет около 600 - будет норма, чуть меньше, не патология. С 6 месяца прибавка за месяц 400 грамм.
Клиент
Педиатр, Функциональный диагност
Регина, добрый день, если появится запоры нужно будет уменьшать дозировку препарата. Сообщите если появятся новые жалобы