Повышение уровня кетонов в моче
На данный момент я прохожу лечение после операции при простой гиперплазии эндометрия норколутом и приемом железа и ГАБы. Гинеколог порекомендовал сдать общий анализ мочи, и там обнаружилось слегка повышение кетонов при нормальном уровне глюкозы. Что может быть причиной повышения уровня кетонов и что с этим делать, нужны ли ещё анализы какие-то?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Я внимательно изучила ваши данные. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть незначительная кетонурия на фоне недостатка питания, длительных перерывов в еде, стресса или восстановления после операции.
Небольшое повышение кетонов в моче при нормальной глюкозе чаще всего бывает не из-за диабета, а из-за того, что организм начинает активнее использовать жиры как источник энергии.
Что рекомендуют делать:
Если повышение кетонов слегка выражено и глюкоза нормальная, обычно достаточно:пить достаточно жидкости;не делать больших перерывов между приемами пищи; добавить регулярное питание с углеводами;через некоторое время пересдать общий анализ мочи.
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Спешу вас успокоить 🙏🏻признаков инфекции мочевых путей, воспаления или поражения почек по анализу нет.
Кетоновые тела положительно,в такой концентрации это обычно связано не с заболеванием, а с тем, что утром моча более концентрированная, был длительный перерыв в еде, недостаточно жидкости, меньше углеводов в рационе и т. п. При нормальной глюкозе мочи и отсутствии других отклонений это не
Является опасным.
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кетоны в моче - это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы
Появление их возможно при :
🔹 диетах с низким содержанием углеводов
🔹 при приеме жирной пищи на ночь
🔹 вследствие обезвоживании организма
При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например Боржоми, Аривали)
Также важно , чтобы в рационе было больше сложных углеводов, а не жиров, так как жиры в большом количестве могут быть одной из причин их появления
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшое количество кетонов в моче при нормальной глюкозе чаще связано не с диабетом, а с тем, что организм временно использует жиры как источник энергии. Такое бывает при длительных перерывах в еде, недостатке углеводов, снижении аппетита, обезвоживании, после болезни или физической нагрузки. Норколут и препараты железа обычно не являются причиной.
Если самочувствие хорошее, достаточно сбалансированно питаться, пить достаточно жидкости и пересдать мочу.
Если кетоны сохранятся, можно проверить глюкозу крови и HbA1c (гликогемоглобин). При тошноте, рвоте, выраженной слабости нужна консультация врача. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Самочувствие отличное, пью жидкости около 1,5-2 л в день, питание разнообразное. Операция была 16 мая, восстановление прошло хорошо.
Тогда пока не буду суетиться и пересдам анализ примерно через неделю, верно будет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи обнаружены только следы кетоновых тел. Это небольшое отклонение, которое само по себе обычно не свидетельствует о серьёзном заболевании.
Остальные показатели хорошие. Белок и глюкоза отсутствуют, лейкоциты 1, эритроциты 5 при норме до 11, бактерий нет. Признаков воспаления мочевыводящих путей не выявлено.
Кетоновые тела образуются, когда организм начинает использовать жиры для получения энергии.
Наиболее вероятные причины: длительные перерывы между приёмами пищи, недостаток углеводов в рационе, снижение аппетита после операции или недостаточное употребление жидкости.
Даже длительный ночной перерыв в питании иногда приводит к появлению следов кетонов в утренней моче.
Норколут, препараты железа и ГАБА не относятся к типичным причинам
Нормальная глюкоза в моче является благоприятным признаком
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить общий анализ мочи через 5–7 дней на фоне привычного питания
Здравствуйте! Благодарю за ответ!