Боль в животе
Добрый вечер, столкнулась с таком проблемой , желудок беспокоил с детства, бывали по вторникам сильные боли в желудке , как будто по расписание (не знаю почему так) с возрастом прошло, бывали приступы 2-3 раза и все, но последний год была булимия и живот заболел опять , принимала Нексиум две недели одну таблетку утром, как закончила, опять начались боли,какой то дискомфорт, жжение и по бокам бывает болит , и справа , и слева после еды , также бывает урчание, запор и потом бывает диарея , анализы крови в норме, остальное не сдавала, сейчас не возможности пойти к врачу только во вторник , я тревожник , очень боюсь всего этого , потому оттягивала посещение к врачу , боялась услышать что то плохое Может это признаки гастрита ? Или чего то похуже
Мария, здравствуйте!
По описанию тревожных признаков не наблюдается.
Вероятнее всего, симптомы связаны с функциональной диспепсией и синдромом раздраженного кишечника на фоне тревоги.
В таких случаях рекомендуют: рабепразол 20 мг утром курсом 4 недели, Тримедат 200 мг трижды в сутки курсом также 4 недели, также добавить псиллиум (дозировка подбирается индивидуально).
Также рекомендуют консультацию психотерапевта, это важно, так как данные препараты будут только временно убирать симптомы, нужно работать с причиной.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как страшно сталкиваться с непонятными болями, особенно на фоне высокой тревожности. Описанные симптомы абсолютно типичны для последствий перенесенной булимии и сильного стресса, поводов подозревать опасные диагнозы нет. Нарушения пищевого поведения неизбежно раздражают слизистую оболочку желудка и пищевода, вызывая то самое жжение и дискомфорт. Возврат болей после отмены короткого курса препарата (Нексиум) частая ситуация, так как слизистая просто не успела до конца зажить. А вот боли по бокам, урчание и чередование запоров с диареей классически указывают на синдром раздраженного кишечника (СРК). Кишечник тесно связан с нервной системой и болезненно спазмируется в ответ на любые переживания.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- проведение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) для визуального осмотра слизистой оболочки желудка
- анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения скрытого воспаления в кишечнике
- УЗИ органов брюшной полости
Для защиты желудка от жжения обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Эзомепразол) 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день, утром за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4-8 недель. Для снятия спазмов и нормализации стула обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Тримебутин) 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.
Также обычно в таких случаях рассматривают работу с психотерапевтом .
Будьте здоровы 🙌
Мария, здравствуйте!
По вашему описанию подобные симптомы могут возникать при наличии функциональной диспепсией, рефлюкса. Боли, жжение, урчание и чередование запора с диареей могут усиливаться на фоне тревоги, нарушений питания и связаны с синдромом раздраженного кишечника.
То, что общий анализ крови в норме, хороший момент. По описанию сейчас нет признаков, которые сами по себе говорили бы о каком-то серьезном заболевании, поэтому заранее пугать себя не стоит.
На приеме во вторник доктор может обсудить возможное дообследование, например:
~проведение ФГДС
~ диагностику H.pylori: используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
~водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
То, что после Нексиума становилось лучше, может говорить о возможной кислотозависимой составляющей.
При наличии функционального расстройства ЖКТ в качестве симптоматической терапии рекомендуют:
~ ИПП - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом 4 недели.
~ Тримебутина 200 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, обычно курсом 4 недели.
До осмотра старайтесь питаться регулярно, не делать больших перерывов между едой и избегать провоцирующих продуктов.
Здравствуйте! Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Чаще всего описанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить ФГДС (оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК), УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить работу внутренних органов.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!