Косточка от рыбы

Добрый вечер! Прошли ровно сутки как я поела скумбрию горячего копчения! Ела вчера рыбу,и показалось что небольшую косточку я проглотила. Сразу начала пить чай и кушать хлеб. Очень меня напугала эта ситуация. Далее следила за горлом. Кушаю нормально,пью жидкость тоже нормально. Болевых ощущений нет. Но слева где мне казалось прошлась косточка,кажется что опухло. Чувствую чуть увеличение. Опять же повторяюсь,боли нет. И кушаю нормально. Возможно я просто поцарапала этой косточкой,поэтому такая реакция. Очень беспокоюсь,что бы не было загноений и проблем. К врачу смогу попасть только послезавтра. Так же еще раз повторюсь,косточки очень мягкие ( так как рыба горячего копчения - скумбрия ). Подскажите,стоит ли бить тревогу. Или просто понаблюдать ? Беспокоит что чувствую припухлость с одной стороны горла. Кушать и пить не мешает. Заранее больше спасибо за ответ

41 год
19 Сентября ·Просмотров: 36·Ирина, Набережные Челны

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут возникать при повреждении слизистой, когда косточка проходила. Слизистая отекает и даёт дискомфорт.

Если бы косточка действительно застряла, то возникала бы боль в горле, при глотании.

Обычно данные жалобы проходят через 1-3 дня после травматизации слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Боли нет вообще. Есть дискомфорт
Будто припухли гланды ( с одной стороны )
Кушаю и пью свободно
Может пополоскать чем нибудь?

В таких случаях можно полоскать растворами антисептиков (хлоргексидин, фурацилин, мирамистин) или растворами трав (ромашка, календула)

Также хорошо способствует заживлению рассасывание безлекарственных леденцов (холс, бобс, шалфей). Они способствуют выработке слюны и смягчают слизистую.

Здравствуйте!

Если в горле остается рыбная кость, как правило, это вызывает боль, которая со временем усиливается. По описанной ситуации можно предположить, что косточка вызвала повреждение и отек слизистой горла. Не переживайте сильно, пожалуйста. Если будет возможно, прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла.

Здравствуйте!
Беспокоиться не стоит. При наличии инородного тела гортани, особенно рыбной кости, наиболее часто имеются болевые ощущения при глотании , повышенное слюноотделение. Довольно часто кость просто повреждает слизистую . На данный момент может рекомендуется рассасывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер!
Начала полоскания Оки. Можно ли заменить фарингосепт. Плюс еще только закончила болеть пару дней назад. Может это так же повлияло не отек?! Глотать не больно вообще. Неприятные ощущения имеются но не во время еды.

Можно оставить Оки

Добрый день.
Если была ситуация с косточкой рыбы и остались неприятные ощущения, в том числе отёк, следует очно показаться ЛОР врачу для осмотра беспокоющего места. Нагноение может не быть или длительно не проявляться в зависимости от локализации косточки.
Может иметь место и локальная Травма, но удалённо судить о причине невозможно.
Осмотрите самостоятельно внимательно горло с высунутым языком и без, попробуйте найти визуально больное место, может будет заметен кончик косточки или эрозия.
Самостоятельно с целью уменьшения отека возможно полоскание горла раствором Кетопофена (Кетопрофен Лор или ОКИ) 3р/день 3дня, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер! Смотрела горло,ничего не видно. Кушаю и пью без боли. Но есть будто отек с одной стороны горла. Оки начала полоскание сегодня. Буквально 3 дня назад перестала болеть. Была простуда. Может быть отек остался еще после этого.

Для уменьшения отека и воспаления полоскания раствором ОКИ- хороший вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена,так же заметила что на краю языка ( вкусовые сосочки) увеличились. Это так же может быть на фоне болезни ?

Сосучки могут стать более заметным как реакция на некоторые продукты или лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас. Благодарю
Выпила сейчас перел сном эриус на всякий случай. И прополоскала еще раз оки
Завтра попробую попасть к платному Лору на очный прием

Здравствуйте
Более вероятно максимум это царапина в горле и то косточки после горячего копчения очень мягкие им сложно воткнуться, поцарапать, тем более вызвать загноение. Переживать не стоит совершенно
Горло рекомендуется Полоскать товаром Ромашки 4 раза в день,5 дней
Рассасывать Лизобакт по 1т 3 раза в день,5 дней
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доброе утро! Можно полоскать Оки? Сегодня не же намного лучше. Скорее всего действительно поцарапало. Перед сном так же полоскала Оки,и сегодня прям намного лучше уже

Да,ОКИ тоже вполне рекомендуется Полоскать,растаор обезболивающий и противовоспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите,если бы косточка застряла,то я бы поняла по симптомам? Уже вторые сутки пошли
Глотаю и кушаю я спокойно. Чуть чуть подплывает горло,но я и переболела пару дней назад. Не могу записаться сегодня к врачу,нет окошек даже в платных! Общее состояние у меня нормальное,мне кажется даже эта боль в горле у меня просто от страха! Не понимаю какие симптомы могут быть,если косточка все же застряла

Если косточка бы воткнулась,то при глотании ощущалась бы острая колючая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас
Благодарю

Всего хорошего) не переживайте