Жировой гепотоз печени

На узи поставили жировой гепотоз печени 3 месяца назад. Проделала укол Гептрал , пила таблетки месяц потом сказали перейти на фосфоглив. Вообще какие аналоги можно пропить или именно эти таблетки. За это время сбросила вес с 91 кг до 76. На данный момент так же пью урсосан, Вит д , железо, L-тераксин

34 года
Вчера в 20:40·Просмотров: 38·Эндже

Добрый вечер!
По описанию прекрасная динамика снижения веса, именно снижение веса, нормализация питания и физическая активность являются основой в лечении жирового гепатоза.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно.
При снижении веса нормализуются показатели работы печени и сама печень.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота. В подобных случаях достаточно продолжить прием урсосан.
Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.

Здравствуйте!
С учётом описанной картины рекомендуется проведение лабораторно-инструментального обследования, включающего:биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ) для оценки функционального состояния печени, эластометрию печени для оценки степени изменений ткани печени (это исследование входит в стандарт обследования при жировой болезни печени)

Основу терапии при такого рода состоянии составляют немедикаментозные меры: контроль массы тела, повышение физической активности и коррекция рациона питания. С чем вы прекрасно справляетесь.

Приём гепатопротекторов (например, Гептрала, Фосфоглива) является вспомогательной мерой с недоказанной эффективностью по данным международных исследований. По этой причине применение препаратов данной группы не имеет достаточных оснований.
Целесообразно продолжить терапию урсодезоксихолевой кислотой (Урсосаном), поскольку она обладает доказанной эффективностью в улучшении метаболического профиля.

Здравствуйте!

Жировой гепатоз - это состояние, при котором нормальные клетки печени замещается жировой тканью. К сожалению, данный процесс нельзя вылечить таблетками.

Основа лечения в таких случаях- снижение веса и питание по средиземноморской диете, увеличение физической активности.

Никакие препараты при данном заболевании не имеют смысла, их, обычно, не назначают.

Важно только контролировать узи в динамике и показатели биохимии.

Здравствуйте,Эндже! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам узи брюшной полости выявлены метаболические (обменные) изменения структуры печени по типу нарушения жирового обмена (жировой гепатоз), доброкачественная образование желчного пузыря -мелкий полип ( нуждается в контроле узи брюшной полости при первичном выявлении через 6 месяцев). В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить биохимический анализ крови ( аст, алт, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, амилаза), придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, оптимизировать индекс массы тела. Дальнейшая тактика лечения будет определяться по результатам биохимический анализ крови. Как давно и в какой дозировке Вы принимаете Урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан пью 3 месяца. С утра и вечером по 500мг

В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием Урсосана до получения результатов биохимического анализа крови.

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Хочется искренне похвалить за потрясающий результат минус 15 килограммов! Это огромный труд и самое эффективное лечение жирового гепатоза. Гепатоз - скопление жира в клетках печени. Различные гепатопротекторы играют лишь вспомогательную роль, они не способны «растворить» жир. Именно снижение веса убирает саму причину проблемы. Печень уже активно восстанавливается сама, острой необходимости в дополнительных таблетках нет. По УЗИ описаны признаки жировой инфильтрации и полип желчного пузыря. При быстром похудении желчь может сгущаться, поэтому текущий прием препарата урсодезоксихолевой кислоты очень уместен.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, глюкоза)
- УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев для планового контроля размеров полипа

Также обычно в таких случаях рассматривают отмену приема других гепатопротекторов (в том числе фосфоглива), так как главный лечебный фактор в виде снижения веса уже отлично работает, и дополнительно перегружать организм лекарствами нецелесообразно.

Продолжайте в том же духе, здоровье обязательно будет только крепнуть!