Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте, дочке 5 лет. Вчера начались высыпания, пупырышки. На ногах, руках, попе, на животе пару на спине пару. Ступни и ладошки чистые. Рот чистый. Вызывала вчера скорую, сказали ветрянка. Сегодня педиатр пришла , сказала не ветрянка , а вирус какой-то типа герпеса. Температуры нет, настроение аппетит и стул хороший. Высыпание чешутся. Но не прям сильно. Педиатр прописала Фукорцин мазать большие пузырьки, Виферон для иммунитета 150000 и зирек. Мы на днях начали принимать тройчатку, от паразитов. Для профилактики. Пьем витамин д. Горло немного красноватое. На попе еще красное раздражение, но это на сладкое как говорят врачи, дерматолог сказала сухоть кожи еще. Бывают еще красны как плешни на попе и ляшках. Если сладкое что-то съет. Не знаю что и делать, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Фукорцин лучше сменить на каламин, он не оставляет следов и лучше подсушивает.
Тройчатку нельзя детям аллергикам, возможно, сыпь аллергическая, и возникла на ее прием.
Профилактического лечения глистов проводить не рекомендуется, лечим только при выявлении и только антипаразитарными лекарствами.
Фото приложила
Каким анализом лучше выявить паразитов ?
Посмотрела, благодарю
Сыпь больше похожа на вирусную.
Паратизов можно выявить сдав общий анализ крови, кал на яйца глист (в 3-4 приема, через 3-4 дня) и сделав соскоб на энтеробиоз
Спасибо большое
Была Рада помочь! Желаю здоровья 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии некоторые элементы похожи, что были с пузырьком и лопнули, это так?
Мелкие элементы в таком количестве на руке не характерны для ветряной оспы, больше похоже на какую-то вирусную экзантему, например энтеровирус.
Подскажите пожалуйста, на лице есть элементы сыпью, на волосистой части головы?
На голове нет сыпи
Да она некоторые расчесала ночью.
А на слизистой рта,в горле нет никаких проявлений сыпи?
На лице пару пятнышек есть , но не пузырьки. Фото приложила
Во рту на горле нет сыпи , горлышко просто красновато
Да, В таких случаях больше данных за появление энтеровирусной инфекции, ведь не все штаммы энтеровируса вызывают проявление сыпи на ладонях и стопах.
Но такая сыпь требует наблюдения, если большая часть элементов будет с пузырьками, а потом будут появляться корочки и если появятся элементы на волосистой части головы, то мы можем подозревать ветряную оспу.
В любом случае, вирусные экзантемы не требуют специфической терапии(используют только антигистаминный препарат внутрь, чтобы не было зуда, наносят неотанин или каламин на элементы сыпи,в зев спрей с бензидамином -ангидак/Тантум Верде, при повышении температуры используют парацетамол)
Также в таких случаях тройчатку рекомендуют не использовать, так как она может давать аллергическую реакцию
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусеая инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото высыпания не типичные для ветряной оспы, вероятнее другая вирусная сыпь.
При наличии зуда можно использовать каламин и антигистаминные препараты внутрь.
Для профилактики паразитов ничего давать не нужно. Лечим только при подтверждении паразитов.
Спасибо, какой анализ лучше определит паразитов? Хотим платно сходить сдать
Кал на паразитов методом парасеп трёхкратно
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неотанин 3 раза в день
спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку!