Налет на миндалинах

2 дня решила сама почистить медали на сама на утро почувствовала боль не большую с одной стороны и увидела налет на миндалинах как молочница не пробки (врач сказал что это герпес но я сомневаюсь у меня за 39 лет не было в горле герпеса

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Это может быть надет фибрина на фоне травматизации слизистой.
Палочкой можете снять налет? Нет ли боли в горле при глотании? Нет ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боли нет тем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Палочкой не пробовала снять

Вероятнее всего это фибриновый налет на фоне травматизации слизистой или вирусной инфекции (но не герпесной)
В таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой 3 раза в день 7 дней, рассасывать Лизобакт 2 шт 3 раза в день 7 дней. Соблюдают щадящий режим для горла (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите фото горла пожалуйста
Обычно при течении вирусной инфекции
Целесообразно полоскать горло
Р-в антисептика (фурациллин Оки) 3 раза в день
Ангидак по 1 впр 3 раза в день
Доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Нос подскажите как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нос дышит ,фото приложила

Анастасия по фото можно судить о стекании слизи по задней стенке глотки
Целесообразно в таких ситуациях
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день

Обязательно сделать стрептотест
При положительном анализе антибиотикотерапия

Общий анализ крови срб

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + Энтерол для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня нет насморка на фото слюна

Анастасия, если нет чувства стекания по задней стенке
То местная терапия которая описана выше и стрептотест для решения антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу. Если травмировали слизистую, то мог появиться фибриновый налет. Температура не повышается? Обычно в таких случаях использовать спрей на основе бензидамина, например тантум верде или другие, но эффект обычно возникает при использовании шесть раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила ,боли тем нет

Могли травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндалинах налет, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке) - чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность ?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боли нет а может это фибрин ?я ведь надавила на них 3 дня назад

Может быть и фибрин
Если нет выраженных симптомов - тогда рекомендовано наблюдать

Принятый ответ

Добрый день

На фото более вероятно представлен фибриновый налет , защитная пленка , которая появляется на фоне травматизации слизистой .
В таких случаях рекомендуется рассасывать лизобакт / стрепсилс / гексорал по 1-2 табл -*3-4 раза в день .
Соблюдать щадящую диету ( исключить горячее , острое , грубое , пряное и тд )
По мере восстановления слизистой , фибриновая пленка сойдет сама , снимать ее не нужно.
Признаков орви нет ?

Добрый день. Налет на миндалинах больше похож на вирусную ангину . Однако, рекомендую вам сделать стрептатест( продается в аптеке , делать натощак или через 3-4 часа после приема пищи ) . Если стрепетатест положительный , в таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия внутрь (например амоксиклав) . Если стрептатест отрицательный,то рекомендуется орошать зев растворамиантисептиков( например ,мирамистин или тантум Верде ), рассасывать антисептические препараты с обезбаливающим эффектом ( например, Доритрицин)