Визанна и выделения
Доброй ночи! Принимаю визанну 46 дней. У меня энд киста в правом яичнике 25 мм. Выделения красные это норма спустя столько дней приема? Уже их не было и вот опять как 3 дня назад начались. Сначала немного, сегодня побольше, алые, хватает ежедневки, ничего не болит. Влияет ли как-то спорт? Я занимаюсь боксом, раз в неделю занятие. Как долго они могут еще быть? И вообще это норма? Или можно не помогает Визанна?
Алые мажущие или умеренные кровянистые выделения на 46-й день приема Визанны могут быть вариантом нормы и сами по себе не означают, что препарат не действует.
Диеногест часто вызывает нерегулярные кровянистые выделения в первые месяцы лечения, причем они могут временно исчезать и затем появляться снова.
Точно предсказать длительность невозможно: у многих кровомазание постепенно становится реже в течение первых 3-6 месяцев, хотя эпизоды могут сохраняться и дольше.
Эффективность Визанны оценивают не по наличию выделений, а по динамике симптомов эндометриоза и при необходимости по УЗИ через несколько месяцев; эндометриоидная киста 25 мм не обязана исчезнуть за первые недели лечения.
Занятия боксом раз в неделю обычно не являются причиной таких выделений и не снижают эффективность диеногеста, если нет травмы живота и после нагрузки кровотечение заметно не усиливается.
При объеме, для которого достаточно ежедневной прокладки, отсутствии боли, слабости и головокружения ситуация не выглядит как значимое кровотечение.
Если выделения станут обильными, будут продолжаться почти ежедневно несколько недель или появятся слабость и головокружение, имеет смысл оценить общий анализ крови и исключить другие причины кровотечения.
При возможности беременности следует учитывать, что Визанна не считается надежным контрацептивом, поэтому при соответствующем риске необходим тест на беременность.
Здравствуйте.
Да, на фоне приёма Визанны , вначале , такие кровянистые выделения могут быть вариантом нормы. В первые несколько месяцев на диеногесте часто бывают нерегулярные кровянистые выделения: они могут появляться, исчезать и снова начинаться. Обычно в течение первых трех месяцев .
То, что сейчас выделения небольшие, без боли и хватает ежедневной прокладки, само по себе не говорит о том, что препарат «не помогает». Эндометриоидная киста 25 мм также не оценивается по наличию или отсутствию выделений эффект Визанны смотрят в динамике, в том числе по УЗИ.
Бокс раз в неделю, не является причиной прекращать лечение. Если женщина замечает что после тренировок выделения усиливаются, временно рекомендуют снизить интенсивность и понаблюдать за выделениями . Рекомендуют принимать Визанну по схеме.
Здравствуйте ! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть именно реакция эндометрия на начало терапии, а не обязательно то, что препарат “не помогает”.
Это норма или нет?
На фоне Визанны:мажущие или красные выделения могут быть в первые недели и даже месяцы;
у части женщин цикл меняется в начале лечения,иногда кровянистые выделения появляются, исчезают и снова возвращаются.
Как долго это может продолжаться?
Чаще всего:в течение первых 1–3 месяцев приема такое бывает;затем кровянистые выделения постепенно уменьшаются и могут совсем исчезнуть. Обычно умеренная физическая нагрузка не влияет на эффективность Визанны.
Что рекомендуют обычно делать сейчас: продолжайте принимать Визанну ежедневно в одно и то же время.Следите, не усиливаются ли выделения.Если будет обильное кровотечение лучше обратиться к гинекологу раньше.
Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше волнение, но да, алые или коричневые выделения на фоне приема препарата диеногеста чистого (Визанна, Зафрилла) регулярно или ациклично могут наблюдаться, особенно первые 3-6 месяцев приема препарата. Это связано с адаптацией к гормональному препарату, а также с тем, что в Визанне отсутствует эстроген, как в кок, который бы делал цикл регулярным и «сдерживал» прорывные кровотечения. По мере приема препарата эндометрий будет все меньше нарастать, поэтому кровянистых выделений будет становится все меньше. Главное, не забывать принимать лекарство строго в одно время, чтобы избежать колебание уровня гормонов в крови.
Это абсолютно нормально и не говорит о том, что препарат вам не подходит и не справляется с основной задачей (лечение эндометриоза).
Занятия спортом при таких выделениях не противопоказаны, но стоит ограничить бани, сауны на время кровянистых выделений.
Я его принимаю в 20.30. Бывает что забываю
И могу принять в 21.00 или 21.30. Это влияет на выделения?
30 минут плюс/минус не влияет, а вот больший интервал уже может способствовать появлению «прорывных» кровотечений
Можно ставить будильник на определенное время, чтобы точно во время выпить таблетку
Я ставлю и потом отвлекаюсь. Очень переживаю, что он мне не поможет (
Наличие кровянистых выделений не говорит об отсутствии эффективности. Именно в плане эндометриоидных кист и вообще эндометриоза этот препарат (тем более оригинал Визанна) «золотой стандарт» во всем мире для лечения, профилактики рецидивов и профилактики прогрессирования эндометриоидных кист, генитального и экстрагенитального эндометриоза.
Но, вот да, у него есть такой неприятный побочный эффект, как кровянистые выделения вне цикла, но как правило они наблюдаются только первые 3-6 месяцев приема
Спасибо вам огромное! Успокоили. А то вроде все хорошо и опять алые выделения (
Была рада помочь и успокоить, Здоровья Вам!🌸
Если еще вопросы остались - пишите
Здравствуйте ! Появление алых или кровянистых выделений на 46-й день приема Визанны это абсолютно типичная и частая побочная реакция (так называемые «прорывные» кровотечения или мазня), которая считается нормой и не означает, что препарат вам не помогает. Визанна погружает организм в состояние медикаментозного покоя, при котором слизистая оболочка матки постепенно истончается и атрофируется; этот процесс адаптации и перестройки гормонального фона обычно занимает от 3 до 6 месяцев, в течение которых выделения могут периодически то прекращаться, то возобновляться. Что касается занятий боксом, то интенсивные физические нагрузки, резкие скручивания корпуса, прыжки и повышение внутрибрюшного давления могут механически провоцировать более обильное отслоение истонченного эндометрия и усиливать выделения, поэтому на период адаптации или при усилении мазни интенсивность тренировок лучше снизить, заменив их на более спокойную активность. Тот факт, что выделения умеренные и нет болевого синдрома, подтверждает, что повода для паники нет. Однако необходимо продолжать непрерывный прием Визанны строго по графику, так как любые пропуски усилят кровотечение, и обязательно проконсультироваться со своим гинекологом, если выделения станут обильными (потребуется полноценная прокладка на 1–2 часа), появятся сильные боли внизу живота или кровотечение затянется более чем на 10–14 дней подряд.
Спасибо большое! Да, вчера на боксе была скрутка и прыжки.
У меня с понедельника мажет красным. В понедельнике было, во вторник ничего, в среду опять, в четверг ничего. И вот с пятницы мажет