Визанна и выделения

Доброй ночи! Принимаю визанну 46 дней. У меня энд киста в правом яичнике 25 мм. Выделения красные это норма спустя столько дней приема? Уже их не было и вот опять как 3 дня назад начались. Сначала немного, сегодня побольше, алые, хватает ежедневки, ничего не болит. Влияет ли как-то спорт? Я занимаюсь боксом, раз в неделю занятие. Как долго они могут еще быть? И вообще это норма? Или можно не помогает Визанна?

39 лет
Вчера в 23:16·Просмотров: 16·Мария

Алые мажущие или умеренные кровянистые выделения на 46-й день приема Визанны могут быть вариантом нормы и сами по себе не означают, что препарат не действует.

Диеногест часто вызывает нерегулярные кровянистые выделения в первые месяцы лечения, причем они могут временно исчезать и затем появляться снова.

Точно предсказать длительность невозможно: у многих кровомазание постепенно становится реже в течение первых 3-6 месяцев, хотя эпизоды могут сохраняться и дольше.

Эффективность Визанны оценивают не по наличию выделений, а по динамике симптомов эндометриоза и при необходимости по УЗИ через несколько месяцев; эндометриоидная киста 25 мм не обязана исчезнуть за первые недели лечения.

Занятия боксом раз в неделю обычно не являются причиной таких выделений и не снижают эффективность диеногеста, если нет травмы живота и после нагрузки кровотечение заметно не усиливается.

При объеме, для которого достаточно ежедневной прокладки, отсутствии боли, слабости и головокружения ситуация не выглядит как значимое кровотечение.

Если выделения станут обильными, будут продолжаться почти ежедневно несколько недель или появятся слабость и головокружение, имеет смысл оценить общий анализ крови и исключить другие причины кровотечения.

При возможности беременности следует учитывать, что Визанна не считается надежным контрацептивом, поэтому при соответствующем риске необходим тест на беременность.

Здравствуйте.
Да, на фоне приёма Визанны , вначале , такие кровянистые выделения могут быть вариантом нормы. В первые несколько месяцев на диеногесте часто бывают нерегулярные кровянистые выделения: они могут появляться, исчезать и снова начинаться. Обычно в течение первых трех месяцев .
То, что сейчас выделения небольшие, без боли и хватает ежедневной прокладки, само по себе не говорит о том, что препарат «не помогает». Эндометриоидная киста 25 мм также не оценивается по наличию или отсутствию выделений эффект Визанны смотрят в динамике, в том числе по УЗИ.
Бокс раз в неделю, не является причиной прекращать лечение. Если женщина замечает что после тренировок выделения усиливаются, временно рекомендуют снизить интенсивность и понаблюдать за выделениями . Рекомендуют принимать Визанну по схеме.

Здравствуйте ! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть именно реакция эндометрия на начало терапии, а не обязательно то, что препарат “не помогает”.
Это норма или нет?
На фоне Визанны:мажущие или красные выделения могут быть в первые недели и даже месяцы;
у части женщин цикл меняется в начале лечения,иногда кровянистые выделения появляются, исчезают и снова возвращаются.
Как долго это может продолжаться?
Чаще всего:в течение первых 1–3 месяцев приема такое бывает;затем кровянистые выделения постепенно уменьшаются и могут совсем исчезнуть. Обычно умеренная физическая нагрузка не влияет на эффективность Визанны.
Что рекомендуют обычно делать сейчас: продолжайте принимать Визанну ежедневно в одно и то же время.Следите, не усиливаются ли выделения.Если будет обильное кровотечение лучше обратиться к гинекологу раньше.

Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше волнение, но да, алые или коричневые выделения на фоне приема препарата диеногеста чистого (Визанна, Зафрилла) регулярно или ациклично могут наблюдаться, особенно первые 3-6 месяцев приема препарата. Это связано с адаптацией к гормональному препарату, а также с тем, что в Визанне отсутствует эстроген, как в кок, который бы делал цикл регулярным и «сдерживал» прорывные кровотечения. По мере приема препарата эндометрий будет все меньше нарастать, поэтому кровянистых выделений будет становится все меньше. Главное, не забывать принимать лекарство строго в одно время, чтобы избежать колебание уровня гормонов в крови.
Это абсолютно нормально и не говорит о том, что препарат вам не подходит и не справляется с основной задачей (лечение эндометриоза).
Занятия спортом при таких выделениях не противопоказаны, но стоит ограничить бани, сауны на время кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я его принимаю в 20.30. Бывает что забываю
И могу принять в 21.00 или 21.30. Это влияет на выделения?

30 минут плюс/минус не влияет, а вот больший интервал уже может способствовать появлению «прорывных» кровотечений

Можно ставить будильник на определенное время, чтобы точно во время выпить таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я ставлю и потом отвлекаюсь. Очень переживаю, что он мне не поможет (

Наличие кровянистых выделений не говорит об отсутствии эффективности. Именно в плане эндометриоидных кист и вообще эндометриоза этот препарат (тем более оригинал Визанна) «золотой стандарт» во всем мире для лечения, профилактики рецидивов и профилактики прогрессирования эндометриоидных кист, генитального и экстрагенитального эндометриоза.
Но, вот да, у него есть такой неприятный побочный эффект, как кровянистые выделения вне цикла, но как правило они наблюдаются только первые 3-6 месяцев приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам огромное! Успокоили. А то вроде все хорошо и опять алые выделения (

Была рада помочь и успокоить, Здоровья Вам!🌸

Если еще вопросы остались - пишите

Здравствуйте ! Появление алых или кровянистых выделений на 46-й день приема Визанны это абсолютно типичная и частая побочная реакция (так называемые «прорывные» кровотечения или мазня), которая считается нормой и не означает, что препарат вам не помогает. Визанна погружает организм в состояние медикаментозного покоя, при котором слизистая оболочка матки постепенно истончается и атрофируется; этот процесс адаптации и перестройки гормонального фона обычно занимает от 3 до 6 месяцев, в течение которых выделения могут периодически то прекращаться, то возобновляться. Что касается занятий боксом, то интенсивные физические нагрузки, резкие скручивания корпуса, прыжки и повышение внутрибрюшного давления могут механически провоцировать более обильное отслоение истонченного эндометрия и усиливать выделения, поэтому на период адаптации или при усилении мазни интенсивность тренировок лучше снизить, заменив их на более спокойную активность. Тот факт, что выделения умеренные и нет болевого синдрома, подтверждает, что повода для паники нет. Однако необходимо продолжать непрерывный прием Визанны строго по графику, так как любые пропуски усилят кровотечение, и обязательно проконсультироваться со своим гинекологом, если выделения станут обильными (потребуется полноценная прокладка на 1–2 часа), появятся сильные боли внизу живота или кровотечение затянется более чем на 10–14 дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Да, вчера на боксе была скрутка и прыжки.
У меня с понедельника мажет красным. В понедельнике было, во вторник ничего, в среду опять, в четверг ничего. И вот с пятницы мажет