Потеря слуха

в результате громкого хлопка в помещении одно ухо стало очень плохо слышать. прошло уже около 5 часов но стало очень незначительно лучше. 1. шопот не слышу в упор но обычную реч слышу полуразборчиво 2. высокие частоты слышу только близко к высокой громкости (7 из 10) на телефоне 3. играла музыка которую я слышу и при этом слышу собиседника на расстоянии двух метров вроде относительно разборчиво 4. болезненной чувствительности нет. 5. боли нет, выделений нет, головокружения и тошноты нет, ощущение оглушенности есть(будто в ухе вата), односторонний писк есть но речью приглушается, полной глухоты нет. возможности посетить врача близжайшие 2-3 месяца тоже нет. помогите советом, доступными лекарственными средствами, помогите сохранить слух, пожалуйста.

нет
25 лет
19 Сентября ·Просмотров: 32·Вадим

Доброй ночи! Это лор доктор Сергей Львович. Что, за громкий хлопок был у уха или это удар ладонью ???
Возможно, возникла баротравма?
Необходим срочно осмотр лор врача. Сделайте Аудиометрию - понять степень поражения слуховой нерва! Возможно необходимо срочно провести сосудистую терапию - капельницы! Иначе можно потерять слух! Удачи!

Здравствуйте!

По представленной информации можно предположить острую нейросенсорную потерю слуха (поражение звуковоспринимающего аппарата). В такой ситуации обычно рекомендуется обращение на очный осмотр к лор-врачу в ближайшее время и проведение аудиометрии (объективный метод проверки слуха) для уточнения диагноза.

В случае подтверждения наличия острой нейросенсорной потери слуха основная роль в лечение обычно отводится курсу гормональной терапии (при отсутствии противопоказаний ), но препарат,необходимую дозу препарата и длительность курса, может определить только врач на очном приёме, взвесив все результаты обследования, чтобы Вам не навредить.

В такой ситуации важно начать лечение как можно скорее. Наибольшая эффективность от лечения обычно появляется в первый месяц от начала заболевания.
Иногда может возникнуть самоизлечение в такой ситуации,но на это надеяться обычно не рекомендуется. Очень верю, что у Вас получится все же обследоваться по данному поводу.

Берегите себя!

Здравствуйте!
Необходимо выполнить аудиометрию.
Если нет отделяемого, боли , крови, то можно предположить острую нейросенсорную тугоухость. В таком случае показана системная терапия глюкокортикоидами по схеме 10 дней или интратимпанальное введение дексаметазона.
Однако слух может вернуться и самостоятельно , это может быть защитным механизмом из-за акустической травмы уха .

Здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить возникновение острой сенсоневральной тугоухости.
В подобной ситуации самый качественный эффект дает проведение гормональной терапии чем раньше тем больше шансов восстановить слух, после травмы лечение следует начать в первый месяц. Эта схема утверждена клиническими рекомендациями по лечению сенсоневральной тугоуости. Никакие препараты другие не являются значимыми к сожалению,а являются дополнением к лечению. Поэтому рекомендуется найти возможность и обратиться к лор врачу или сурдологу в ближайшее время.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

В таких случаях не исключается акустическая травма, тут все же стоит рассмотреть вопрос о скорейшей консультации Лор-врача или сурдолога с выполнением аудиометрии и тимпанометрии. Так как если есть поражение внутреннего уха (сенсоневральна тугоухость), то лечение начинают как можно раньше гормоном дексаметазон внутривенно или через барабанную перепонку, чтобы вернуть слух.
Возможно также что и слуховая труба взяла на себя удар, это более благоприятный исход, так как слуховая труба хорошо поддается лечению.

Что за хлопок был в помещении? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, ощущения одинаковые с двух сторон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

ощущение с двух сторон одинаковое

Если с двух сторон одинаковые, то все таки не исключается поражение органа слуха в зависимости еще от того насколько громким был хлопок.

Стоит рассмотреть посещение врача, хотя бы терапевта или врача общей практики для назначения гормональных капельниц с целью сохранности слуха.

В случае острой сенсоневральной тугоухости обычно требуется экстренная госпитализация в круглосуточный или дневной стационар, так как чем быстрее начато лечение, тем выше шансов на восстановление слуха.

Для лечения используют глюкокортикоиды по убывающей схеме внутривенно (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг) или через барабанную перепонку (если врач владеет техникой транстимпанального введения лекарства, то есть через прокол в перепонке) или через слуховую трубу.

Перед проведением капельниц рекомендуют оценить уровень глюкозы крови, так как дексаметазон оказывает влияние на углеводный обмен из-за чего повышается глюкоза крови