Хеликтобактер.

Здравствуйте. Начала лечение от Хеликтобактер. Назначили Разо, Де-нол, метронидазол, тетрациклин, энтерол. Сегодня третий день пью таблетки и мне очень плохо. Аппетита нет, ем мало, постоянная тошнота, болит голова, тяжесть или крутит не пойму в желудке, слабость. Целый день лежу, тяжело даже встать. Вторую ночь проблемы со сном, не могу долго заснуть, когда усну просыпаюсь каждый час. Все эти симптомы начались с вечера второго дня приема. Температура 36.8. Пила от головной боли Миг. Хочу прекратить лечение. Не могу это выносить, очень плохо. Но говорят, что нельзя прерывать курс. Но мне действительно очень плохо. Еще я ипохондрик, и очень нервничаю от всех этих симптомов. Что мне делать? Можно прекратить лечение, с учетом того, что у меня больших проблем с жкт нет.

39 лет
19 Сентября ·Просмотров: 223·Татьяна

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как пугает и выматывает такое резкое ухудшение самочувствия. Подобная реакция на схему лечения инфекции Хеликобактер пилори встречается довольно часто. Однако, также выявлен синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние само по себе дает тяжесть и дискомфорт в животе, а массивный курс антибиотиков может провоцировать временное обострение этих симптомов. Базовые анализы крови при этом совершенно спокойные, печень и щитовидная железа работают исправно, отмечается лишь небольшое повышение уровня холестерина и билирубина, что сейчас не требует экстренных мер.
Обычно рекомендуют скорейшую очную консультацию лечащего врача для фиксации непереносимости текущей схемы.
Терпеть невыносимые симптомы через силу не нужно. При столь тяжелой реакции, когда человек не может нормально есть и спать, обычно в таких случаях рассматривают полную отмену препаратов, чтобы организм мог восстановиться, но только совместно с гастроэнтерологом очно. Для снятия тошноты и тяжести в желудке обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки (Итоприд) 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 2 недели.

Состояние обязательно придет в норму!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья. Очно к врачу могу попасть только завтра. Что делать сегодня, продолжить прием антибиотиков (или может уменьшить дозу) или если пропущу один день, даже если завтра врач скажет продолжать лечение, то этот один пропущенный день не повлияет на избавление хеликтобактер

Все зависит от самочувствия. Если терпеть невозможно, рассматривают отмену схемы. Есть шанс, что она сработает и за 10 дней, но если не сработает, то потом могут рекомендовать повторную терапию с самого начала через какое-то время. Поэтому если терпимо - то рекомендуют схему все таки закончить 14 дней.

Здравствуйте!
Тошнота, снижение аппетита, слабость, головная боль и нарушения сна могут возникать на фоне приема метронидазола и тетрациклина, особенно в такой комбинации.
Если вам настолько плохо, что тяжело встать с постели и нормально есть и пить, терпеть такое состояние и продолжать лечение не рекомендуют. Свяжитесь с врачом, который назначил схему в ближайшее время, чтобы решить вопрос об отмене терапии.
Без необходимости МИГ (ибупрофен) желательно не принимать так, как он может дополнительно раздражать слизистую желудка. Именно от головной боли, наиболее щадящий для желудка вариант - парацетамол (назначают по 10-15мг на кг веса, не более 3г в сутки).
При наличии тошноты могут рассмотреть итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна. Очно к врачу могу попасть только завтра. Что делать сегодня, продолжить прием антибиотиков или если пропущу один день, даже если завтра врач скажет продолжать лечение, то этот один пропущенный день не повлияет на избавление хеликтобактер

Эффективность эрадикации зависит от полноценного приема схемы, поэтому прерывание курса может снизить вероятность успешной эрадикации.
Если состояние очень плохое, терпеть через силу не нужно. До очного осмотра завтра могут рекомендовать пропустить сегодняшние антибиотики и обсудить с врачом завтра дальнейшую схему.

Татьяна, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы, как правило, связаны с побочными эффектами препаратов эрадикационной терапии 2-ой линии, которая была назначена. К сожалению, в большинстве случаев данная терапия способствует появлению нежелательных симптомов и решение вопроса об отмене/замене препаратов принимается в зависимости от выраженности того или иного симптома и влияния его на качество жизни. Исходя из описания симптоматики, указанной в вопросе прием препаратов может быть прекращён, так как дальнейший прием будет способствовать усилению/ухудшению самочувствия. В дальнейшем стоит обратится к лечащему врачу для коррекции терапии.
По результатам предоставленных обследований диагностирован синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, что требует проведения лечения. По результатам анализа крови отмечаются отклонения липидного спектра- повышение общего холестерина и его фракции, в остальном клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А разве это лечение не уберет сразу СИБР и хеликтобактер?

Да, препарат Метронидазол из указанной схемы применяется и для лечения СИБР, но курс лечения должен быть проведён полноценно. В данном случае с учетом плохой переносимости и появление побочных эффектов рекомендуется подбор другой схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а еще такой вопрос. Если нет гастрита, язв и т.д. что вызывает бактерия хеликтобактер, обязательно ли его лечить?

Да, при подтверждении наличия бактерии точными методами диагностики показано проведение эрадикационной терапии, так как инфекция Н. pylori способствует формированию и поддержанию хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке, который в перспективе может привести к серьезным изменениям слизистой, при этом клинических проявлений может не быть. Подскажите пожалуйста, каким методом проводилась у Вас диагностика данной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала только дыхательный тест. А жалобы изначально были иногда урчание в животе, газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, очно к врачу могу попасть только завтра. Что делать сегодня, продолжить прием антибиотиков или если пропущу один день, даже если завтра врач скажет продолжать лечение, то этот один пропущенный день не повлияет на избавление хеликтобактер

Метод диагностики дыхательный тест является "золотым стандартом", поэтому положительный результат подтверждает наличие данной бактерии.
По поводу дальнейшей тактики приема препаратов, подскажите пожалуйста, как Вы себя сейчас чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 36.8. Слабость присутствует. Голова не болит, желудок немного. Но я после вчерашних таблеток сегодня не начинала еще ничего пить. Боюсь уже, что снова будет также плохо.

Поняла Вас. С учетом выраженных побочных эффектов на данной схеме и вероятнее всего отсутствия перспектив к продолжению приема ещё минимум 10 дней, то смысла принимать дополнительный день - нет. В любом случае завтра на приме Ваш лечащий врач будет полностью менять схему лечения и назначать другие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, такая температура это норма? Или развивается какой-то воспалительный процесс?

Такая температура считается вариантом нормы. 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а время которое проходит между приема лекарства влияет на лечение? Например последний прием метронидазола и тетрациклина был в 22:00, а следующий уже в 11 дня например. Или главное просто соблюдать дозировку в течении дня?

Интервал приема антибактериальных препаратов соблюдать рекомендуется примерно через равный промежуток времени в течении дня и принимать таблетки во время или сразу после приема пищи. Так как препарат Тетрациклин в схеме надо принимать в сутки 4 раза, то желательно начинать его прием в ранние утренние часы, чтобы примерно распределить в течении дня, тоже самое касается и препарата Метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, а если между приемом антибиотиков прошло 15-17 часов, это снизить эффективность лечения(если это разово произошло)?

Есть это разово случилось и в дальнейшем таких интервалов не будет, то на эффективность лечения это влияние не окажет. 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, и еще такой вопрос, подскажите, пожалуйста, может ли из-за этих лекарств начать болеть низ живота, как при месячных. Сегодня целый день ноет..

Да, на фоне приема данных препаратов могут быть такие симптомы.

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу.
Описанные симптомы, вероятнее всего, связаны с одним из наиболее частых побочных эффектов антибиотиков - тетрациклина и метронидазола, которые входят в схемы эрадикационной терапии. Такая реакция в подобных случаях типична.
Безусловно, терпеть столь ярко выраженные симптомы, усугубляющие общее состояние, не нужно.
Самостоятельно отменять курс не рекомендуется, в такой ситуации необходимо обратиться как можно скорее к лечащему врачу, чтобы решить вопрос о коррекции или отмене лечения.
При выраженной тошноте может быть назначен домперидон (Мотилиум) по 1 таблетке 2-3 раза в день до 7 дней.
Старайтесь сейчас чаще пить воду небольшими глотками. Также рекомендуется дробное питание небольшими порциями. Проветривайте комнату, чтобы облегчить тошноту и головную боль, а также уменьшить ощущение общей слабости.

Отмечу, что по результатам обследования у вас выявлен синдром избыточного бактериального роста. После нормализации состояния следует обсудить с лечащим врачом назначение лечения по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А разве эти антибиотики не лечат сибр и хеликтобактер одновременно?

Да, некоторые антибиотики действительно могут действовать на обе группы бактерий. Например, метронидазол, входящий в схему эрадикации, может применяться и в схемах лечения СИБР. Однако стандартные эрадикационные схемы не соответствуют протоколам лечения СИБР.
Кроме того, кларитромицин, напротив, может негативно влиять на микробиоту кишечника.
Поэтому использовать одну схему для лечения СИБР и хеликобактерной инфекции не совсем корректно с точки зрения клинических рекомендаций.
Часто препаратом выбора при лечении синдрома избыточного бактериального роста выступает рифаксимин, который действует преимущественно в просвете кишечника и не оказывает системного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ксения. Очно к врачу могу попасть только завтра. Что делать сегодня, продолжить прием антибиотиков или если пропущу один день, даже если завтра врач скажет продолжать лечение, то этот один пропущенный день не повлияет на избавление хеликтобактер

При досрочном прерывании курса или пропуске даже 1 дня значительно снижается эффективность лечения. Кроме того, это способствует формированию резистентности бактерии к применяемым антибиотикам.
Однако если возникают нестерпимые побочные эффекты, терпеть их , конечно, не рекомендуется и тогда стоит приостановить лечение до приема врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, а если между приемом антибиотиков прошло 15-17 часов, это снизить эффективность лечения(если это разово произошло)?

Да, увеличение перерыва несет риск снижения эффективности, но в меньшей степени, чем, к примеру, через целые сутки. Однако это не повод прерывать терапию. В таком случае сейчас необходимо принять одну назначенную дозу. Крайне не рекомендуется принимать двойную дозу препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, и еще такой вопрос, подскажите, пожалуйста, может ли из-за этих лекарств начать болеть низ живота, как при месячных. Сегодня целый день ноет..

Да, такое возможно. Причиной тому служит воздействие антибиотиков на кишечник. Микробиота кишечника нарушается, вызывая процессы брожения и растяжение стенок кишечника, что приводит к спазмам. Для купирования этого состояния может быть рекомендован препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки до еды.

Кроме этого к эрадикационной терапии, как правило, назначают дополнительно пробиотик Энтерол , который имеет доказанную эффективность (по 2 капсулы 2 раза в день, в перерывах между приёмами антибиотиков) в течение 14 дней для профилактики побочных эффектов антибиотикотерапии.

Здравствуйте! К сожалению лечение инфекции хеликобактер пилори это всегда очень непростая задача. Все описанные проблемы, чаще всего являются побочными эффектами антибактериальных препаратов, безусловно тревожность эти неприятные симптомы только усугубляет. Если самочувствие очень плохое, то безусловно мучить организм не нужно. В таких случаях рекомендуют приостановить лечение. Так же в подобной ситуации рекомендуют посетить лечащего врача, чтобы определится с тактикой дальнейшего ведения, будет это полное прекращение курса или же альтернативный подбор лекарственных препаратов.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Анна. Очно к врачу могу попасть только завтра. Что делать сегодня, продолжить прием антибиотиков (снизить дозу) или если пропущу один день, даже если завтра врач скажет продолжать лечение, то этот один пропущенный день не повлияет на избавление хеликтобактер

Снижение дозы или пропуск дня лечения значительно снижают шансы успешной эрадикации,поэтому при очень плохом самочувствии обычно рекомендуют закончить лечение,а врач сориентирует по тактике далтнейших действий.