Может ли это быть диастаз и что с этим делать?
С момента родов прошел год. Было кс. Но если я лежу и чуть напрягаюсь возникает такой овал,как было когда я была уже на приличном сроке беременности. Не болит, при надавливании небольшой дискомфорт. В виду лишнего веса не очень понятно что там, данный овал возникает чуть ниже эпигастральной области. Если стою- то есть небольшое напряжение брюшной стенки и тоже живот как у беременной. Не может ли это быть диастаз мышц? И можно ли это как то убрать без хирургического вмешательства?
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить наличие диастаза прямых мышц живота.
В данном случае необходимо выполнить УЗИ передней брюшной стенки с оценкой размеров дефекта (при более чем 5 см и отсутствии эффекта от консервативного лечения может быть рекомендована операция).
Профилактика включает комплекс упражнений ЛФК и коррекцию массы тела при избыточном весе.
Спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Доброй ночи, Алена.
По фото и Вашему описанию наиболее вероятен диастаз прямых мышц живота. Сам по себе диастаз не опасен, но желательно исключить небольшую грыжу белой линии или пупочную грыжу. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга и УЗИ передней брюшной стенки с измерением ширины диастаза
Если грыжи нет, операция далеко не всегда нужна. Может быть полезно снижение веса и лечебная гимнастика с укреплением глубоких мышц живота, лучше сначала с врачом ЛФК или реабилитологом. Пока не стоит активно качать пресс, делать резкие скручивания и упражнения, при которых появляется такой же валик на животе. За несколько месяцев тренировок внешний вид живота может заметно улучшиться.
Если диастаз окажется большим и спустя 6-12 месяцев тренировок сохранится выраженное выпячивание, тогда уже можно обсуждать операцию, но это косметическая проблема и по ОМС не оперируется, если не вызывает осложнений.
Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте