Побочка от Тирзетта 10 мг
Здравствуйте!Нахожусь на лечении ожирения Тризетта доза с мая 10 мг, на меньших дозах аппетит практически не снижался. На дозе 10мг было все отлично. За все время приёма препарата с конца января 2026 по начала середину сентября 2026, то есть за 8 месяцев ушло 10 кг.Начала с 92 кг, сейчас 82Всё отлично, побочки не было.Кроме снижения ферритина- врач назначил Солгар Джентл айрон, чувствовала себя отлично! С месяц назад, начал появляться жор и как следствие появилась побочка, сначала в виде бродильной отрыжки, потом понос.Что делать? Перейти на пониженную дозу? Или попробовать остаться на 10 мг, но постараться сдерживать переедание?Предполагаю, что жор возник от систематического недосыпа, много было суточной работы. Но до этого просто аппетита не было, но теперь аппетит приходит во время еды и я не могу остановиться.Скажите, пожалуйста, какие у меня есть варианты? Принимаю препарат под контролем терапевта, она выписывает соответствующие анализы, уточняет симптомы, но не уверена, что у неё достаточно знаний именно о лечении Тирзепатидом.
Ирина здравствуйте.
Действительно , ваша ситуация требует тщательного контроля .
Отвечая на ваш вопрос, думаю что разумнее пока остаться на дозе 10 мг так как при увеличении дозы частота побочных эффектов усиливается .
Однако нужно решить вопрос с перееданием. Вероятно будет эффективна психотерапия . Нужно глубже разобраться в вопросе переедания и невозможности остановиться
Здравствуйте.
Так как диарею провоцирует переедание, значит недостаточно снижен аппетит, дозировки 10 мг стало мало для этого. Будет эффективно рассмотреть повышение дозировки препарата, чтобы сдерживать аппетит. Обсудите этот вопрос с лечащим доктором.
Если и повышение дозировки не поможет сдержать аппетит, будет полезна консультация психотерапевта с проведением психотерапии.
Сон также важно наладить, он может сильно влиять на аппетит и снижение веса.
Здравствуйте!
Препарат Тирзетта снижает аппетит, но при расстройствах пищевого поведения он может не работать, так как голод («жор») эмоциональный. Едой вы купируете стресс, недосып, что требует консультации специалиста (психотерапевт, психолог), работающего с РПП. Данный вопрос крайне важно проработать, иначе после отмены терапии риск возврата веса очень высок, так как компульсивные переедания будут продолжаться.
Здравствуйте. Повышать дозу тирзепатида на фоне появившихся отрыжки и диареи сейчас не нужно. Если симптомы возникают преимущественно после переедания, сначала лучше остаться на 10 мг, уменьшить размер порций, жирную пищу и наладить сон, недосып действительно усиливает аппетит. Если диарея и отрыжка сохраняются даже при небольших порциях, разумно временно снизить дозу до 7,5 мг 1 раз в неделю. Появление ЖКТ-симптомов впервые после нескольких месяцев хорошей переносимости также требует исключить другую причину, особенно инфекцию, заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы. При сильной постоянной боли в животе или рвоте препарат прекратить и обратиться к врачу.
Здравствуйте! Актов переедания на фоне препарата в идеальном варианте быть не должно. То, что переедание есть, может говорить о возможном недостатке дозировки. Возможно рассмотреть повышение дозы до 12,5 мг
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в отношении возникшей ситуации в отношении похудения, постараюсь ответить на данный вопрос.
Так как на данный момент имеют место побочные эффекты тирзепатида, то в данном случае рекомендуют пока оставаться на данной дозе, не повышая её далее, так как при повышении дозы возможно усиление побочных эффектов. Если произойдёт усиление побочных эффектов, то в данном случае рекомендуют уйти на предыдущую дозировку препарата 7,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем возможно снова попробовать повысить дозу препарата до 10мг., затем если не будет побочных эффектов, через 4 недели возможно повысить до дозы 12,5мг. Достаточно важно при постановке данного препарата не переедать, так как возникают достаточно неприятные побочные эффекты. Так же в данном отношении возможно проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом, данный специалист может более оптимально скомпенсировать данные моменты.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень витамина д3. Данный возможный дефицит может тормозить снижение веса. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Здравствуйте. Пока оставайтесь на 10 мг и меняйте питание, если больше не будет суточной работы. Старайтесь питаться малыми порциями но чаще, максимально ограничивайте легкоусвояемые углеводы, жареное, копчёности, фастфуд. Если получится побороть переедание и побочные эффекты пройдут а вес продолжит снижаться оставайтесь на этой дозе. Но если не получится то увеличивайте до 12.5 мг