Болят руки

Добрый день,мне 34 года.С недавнего времени начали болеть руки.То обе болят,то левая или правая.Бывает болят полностью от плеча до кисти,то боль локальная.Иногда поболит и быстро перестанет,а иногда болит часами и приходится пить таблетку.По ощущениям боль такая же как детстве при болях ростах,только тогда болели ноги.Что это может быть?Никаких других симптомов нет.

Дискинезия желчевыводящих
34 года
20 Сентября ·Просмотров: 46·Вера

Здравствуйте.
Жалобы неопределённые, носят характер "летучих" болей и не характерны для какого-то конкретного заболевания.
Могут наблюдаться при реактивных или постперегрузочных тендинитах, миозитах, артритах, при невралгиях, может быть психосоматика, если симптомы связаны со стрессом или паническими атаками.

Для диагностики рекомендуют анализы, инструментальное обследования и консультации специалистов.

- В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
3. Стандартная биохимия
При изменениях в анализах консультация терапевта, ревматолога.

- ЭНМГ верхних конечностей. Исключает\подтверждает неврологическую патологию.
При отклонениях от нормы - консультация невролога.

Если в анализах на ЭНМГ ничего не найдут - консультация ортопеда.
Ортопед проверит симптомы, пропальпирует, поищет болевые точки и уже после осмотра назначит необходимое обследование, если потребуется.

До завершения диагностики рекомендуют симптоматически НПВС с Опепразолом при болях.
Можно применять мази\гели НПВС и отвлекающие средства, нгапример, Метовазин.
Так же не повредят витамины группы В, например, Комбилипен и препараты магния.

Коррекция рекомендаций после обследования. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте.Описанный вами характер боли, которая меняет локализацию, не имеет однозначной причины и может указывать на несколько разных состояний. Поскольку другие симптомы (припухлость суставов, покраснение, онемение, слабость) отсутствуют, круг возможных причин выглядит следующим образом,1)Часто из за проблем в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии или грыжи) могут защемлять или раздражать нервные корешки. Это вызывает блуждающую ноющую боль по ходу всего нерва от плеча вниз досамых пальцев, даже если сама шея при этом не болит.2)Начальные стадии системных или ревматологических заболеваний. Симметричные, мигрирующие боли в конечностях могут быть ранними предвестниками изменений в суставах (например, фибромиалгия, дебют ревматических процессов)На ранних этапах они могут проявляться только ломотой,без видимых отеков или воспалений.3)Временные спазмы сосудов или резкий дефицит определенных микроэлементов (например, магния, кальция, вит. группы B, витД) могут вызывать глубокую мышечную и костную ломоту в конечностях.Целесообразно начать с консультации терапквта. Он проведет первичный осмотр, назначит базовые анализы крови (общий, биохимию, маркеры воспаления- СРБ, АЦЦП,НLA 27B,РФ),, уровень электролитов и витаминов), чтобы исключить дефициты и системное воспаление.2)Невролог,- он проверит рефлексы, чувствительность нервных окончаний. При необходимости направит на МРТ шейного отдела позвоночника или ЭНМГ (электронейромиографию) для проверки проводимости нервов рук.Пока точный диагноз не установлен, не желательно,принимать обезболивающие таблетки,т. как они лишь маскировать симптомы и могут раздражать желудок.Коррекция рекомендаций после результатов анализов.

Вера, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае, можно предполагать характер неврогенных болей. Рекомендую начать с очного осмотра невролога, для проведения тестов и выполнения МРТ шейного отдела позвоночника.

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте
По описанию боли носят непостоянный, мигрирующий характер и без осмотра связать их с каким-то одним заболеванием сложно. Подобные ощущения могут возникать при мышечно-тоническом синдроме , перегрузке мышц плечевого пояса, заболеваниях шейного отдела позвоночника с раздражением нервных корешков. Реже причиной становятся системные воспалительные или ревматологические заболевания , особенно если нет припухлости суставов, утренней скованности , температуры и общего недомогания
Проводить сразу большой набор ревматологических анализов обвчно не требуется. Эти исследования информативнее при наличии конкретных признаков воспалительного заболевания. Для первоначальной оценки причин таких болей обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или невролога. При подозрении на воспалительный процесс могут быть полезны общий анализ крови, соэ и С-реактивный белок. Энмг имеет смысл преимущественно при онемении, покалывании, снижении чувствительности или слабости в руках , поскольку исследование оценивает состояние периферических нервов