Здравствуйте, после лечения базалиомы методом фдт, сейчас место поражения выглядит вот так, пожалуйста, подскажите , норма ли

После лечения бкр прошло , 2 месяца, сейчас вот так.

30 лет
20 Сентября ·Просмотров: 126·Татьяна

Здравствуйте!
По приложенной фотографии отмечается отек и появление воспаления рядом с глазом. Такая реакция при ФДТ допустима.
Скажите, пожалуйста, зрение ухудшилось?
Боль отмечаете? Температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, краснота - это остатки фукорцина , им отец обрабатывал , потом корочка отвалилась и место стало гладкое, кроме вот кусочка около глаза прямо , там такой заметный рубец.
Ничего не беспокоит, только слезы текут и при закрывании века он ощущает этот рубец. Зрение осталось прежнее.

Это пока временный эффект, за счет того, что кожа истончилась и сохраняется небольшое воспаление.
Как правило, применяют препараты искусственной слезы без примесей и консервантов (например, Стиллавит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, благодарю Вас.

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

Здравствуйте
Да, по фото нет ничего подозрительного
Визуально область выглядит так, как может выглядеть спустя 2 месяца после лечения методом фотодинамической терапии
Постепенно в течение 1-2 лет участок кожи будет бледнеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам за отклик !
Переживаем из-за рубца, но будем надеяться, что 😊 хорошо

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Через 2 месяца после фотодинамической терапии такое изменение кожи и формирование рубца возможно. По фотографии явных признаков рецидива базалиомы не видно. Можно просто получить плановый осмотр онколога или дерматоонколога для контроля результата ФДТ. Самостоятельно обрабатывать участок фукорцином уже не нужно. Рубец в течение последующих месяцев может стать менее заметным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас!

Здоровья!

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного фото область воздействия фотодинамической терапии выглядит соответственно своим срокам заживления. Поэтому не переживайте, со временем воспаление будет сходить, участок будет светлеть, стоит набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю, Вас

Удачи Вам!

Здравствуйте. Судя по представленной вами фотографии данных за патологический процесс не выявлено. По фото совершенно нормальный процесс заживления без каких-либо осложнений. Можете быть совершенно спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за отклик!

Пожалуйста

Отцу 71 год
Базалиома была у него около года