Рак молочной железы
Здравствуйте. Не первый раз к вам обращаюсь. Спасибо огромное за помощь!!! Меня зовут Ирина, 42 года, из сопутствующих заболеваний- эррозивный гастрит (пролечен). В марте сама обнаружила уплотнение в груди. Диагноз— злокачественное новообразование верхненаружного квадранта левой МЖ — сТ2N1М0, стадия 2В (аксиллярный ЛУ слева, цитограмма метастатического поражения ЛУ). ИГХ эстрогенов — 8 баллов, прогестерона -8 баллов, her 2/neu: 1+, Ki 67 — 55%, G3. На 1-ом этапе назначили химиотерапию, сдала кровь на мутации — отрицательно. Химию прошла нормально, без серьезных побочек. По результатам обследования — опухоль в груди уменьшилась в 2 раза (была 20*23*18, стала 10*11*15,5), ЛУ — лечебный патоморфоз). После ХТ проведена резекция с таргетируемой лимфаденэктомией. Результаты послеоперационной гистологии — эстрогены 8 б, прогестерон — 8 б, her 2/neu: 2+ (после FISH — отрицательно), Ki 67 — 5%, края резекции чистые, удаленные 7 ЛУ чистые, ур Т2N0(sn). Назначена лучевая терапия и гормонотерапия на 5 лет — анастрозол, бусерелин. Помогите, пожалуйста. 1. Каковы мои шансы на длительную ремиссию и жизнь без рецедива с учетом агрессивности моей опухоли? 2. Анастразол необходимо принимать после начала менопаузы. На фоне химиотерапии у меня прекратились месячные. Сдала анализы на эстрадиол и фсг. Подскажите, пожалуйста, я могу начать принимать анастразол? Или еще рано? 3. Какие обследования необходимо проходить после окончания лечения? Заранее огромное вам спасибо!!!
Здравствуйте. В целом у вас вполне благоприятный прогноз и хорошие шансы на очень длительную ремиссию при соблюдении необходимых рекомендаций по консервативному лечению. Опухоль хорошо реагирует на терапию.
Анастрозол можете принимать только после получения результатов анализов крови на эстрадиол и ФСГ. Решение принимается индивидуально исходя из ваших значений.
После лечения нужно будет выполнять УЗИ грудных желёз и л/у каждые полгода, а также маммографию 1 раз в год.
Здравствуйте. Я прикрепила анализ на эстрадиол и ФСГ. Посмотрите, пожалуйста, могу я начать агастразол?
Обычно сначала назначается Бусерелин, далее через месяц пересдаёте анализы и начинаете Анастрозол.
Да, я понимаю. Просто на фоне химиотерапии у меня прекратились месячные. Цикла нет с мая. Мне сказали, что анастразол нужно принимать не менее, чем через 60 дней после первого укола. Но мне кажется, что менопауза уже давно наступила. Могу я уже начать принимать анастразол, не дожидаясь 60 дней? По результатам анализов? Если по результатам менопаузы еще нет, могу я начать принимать тамоксифен, а потом перейти на анастразол? Просто очень страшно, что всё затягивается
По результатам однократно сданных анализов обычно не стоит
Менопауза может наступать на фоне химиотерапевтического лечения, а потом иногда месячные опять возвращаются
Вам необходимо придерживаться рекомендаций лечащего доктора по этому поводу, я с ним полностью солидарен.
Если месячные вернутся, то эффективность лечения будет равна нулю.
Этого допустить мы не можем.
От этого зависит ваша дальнейшая жизнь.
Я это понимаю. И как я понимаю, мне необходимо как можно быстрее начать приём анастразола. Могу ли я начать его по результатам анализов на гормоны? Если еще нет менопаузы, могу ли я начать принимать тамоксифен, а потом перейти на анастрозол?
Обычно лечение начинают с комбинации Бусерелин + Тамоксифен
Одного Тамоксифена может дать недостаточно
Какова точная позиция вашего лечащего доктора по этому поводу?
Самостоятельно назначать себе приём таких лекарств не стоит.
Мне рекомендовали начать колоть бусерелин. Далее, не ранее, чем через 6 недель после первого укола, сдать анализы и в случае наступления менопаузы начать пить анастразол. Так написано в моем протоколе лечения. Никто мне ничего не объяснил.6 недель- очень долго. Я боюсь, что такой длительный период без анастразола. Один укол бусерелина уже сделала, сдала анализы на эстрадиол и ФСГ. И хотела узнать по результатам анализов, могу ли я начать принимать анастразол. Я сейчас прохожу лучевую терапию, радиолог мне сказал, что можно пока начать тамоксифен, но нужно проконсультироваться.
Да, всё правильно вам сказал радиолог, можно начать тамоксифен, всё должно быть выполнено по согласованию с вашим лечащим доктором.
Обычно назначаются оба лекарства и тамоксифен и бусерелин.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте
1. Каковы мои шансы на длительную ремиссию и жизнь без рецедива с учетом агрессивности моей опухоли?
Шансы есть, с учётом относительно ранеей стадии
2. Анастразол необходимо принимать после начала менопаузы. На фоне химиотерапии у меня прекратились месячные. Сдала анализы на эстрадиол и фсг. Подскажите, пожалуйста, я могу начать принимать анастразол? Или еще рано?
Начало терапию строго по согласованию с лечащим врачом, анастразол обычно назначают на фоне гозерелина для достижения менопаузального статуса (его оценивают по гормонам крови с определенной периодичностью под контролем гинеколога). Химиотерапия не даёт тот эффект, менструальный цикл после завершения химии может восстановится.
В плане лечения вы можете обсудить добавление введений золедроновой кислоты раз в 6 мес (как профилактика остеопороза на фоне лечения и метастазиррвания в кости).
3. Какие обследования необходимо проходить после окончания лечения?
Заранее огромное вам спасибо!!!
Маммография, узи молочных желез и регионарных зон +рубец, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, очный осмотр онколога-маммолога.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Шансы на ремиссию высоки!
Опухоль хорошо ответила на предоперационное лечение - об этом объективно говорит такой показатель как Ki67 - он снизился значимо!
ФСГ и эстрадиол - менопаузальные! И нет никаких ограничений к старту его применения
Бусерелин при менопаузальных ФСГ и эстрадиоле не требуется
Первый год каждые 3 месяца - УЗИ молочных желез и зон регионарного лимфооттока
Раз в полгода - КТ легких и УЗИ ОБП/ОМТ
Раз в год - КТ ОБП и маммография
Второй год - УЗИ раз в полгода, КТ раз в год
Третий год и далее - все исследования раз в год, а КТ ОБП можно не проводить (достаточно УЗИ)
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Владислав, подскажите еще, пожалуйста, стоит ли мне в дальнейшем удалить яичники хирургическим путем?
Принятый ответ
Овариальная супрессия показана - но судя по цифрам гормонов она уже была достигнута естественным путем
В подобных ситуациях яичники, Как правило, не удаляют
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов на гормоны определяется повышенный ФСГ и низкий эстрадиол. Данная картина очень типичная для угасания функции яичников и перехода к менопаузе. Вы можете начать принимать анастразол .
Прогноз по вашей ситуации более, чем благоприятный. То, что опухоль уменьшилась еще на этапе химиотерапии и, как следствие, поменялся индекс Ki67 говорит о благоприятной ситуации.
Во время приема гормонов в первый год после окончания химиотерапии показано наблюдение у онколога каждые 3 месяца с последующим проведением КТ органов грудной клетки и брюшной полости, а также УЗИ молочных желез и лимфоущлов.
Спасибо большое!
Здравствуйте. У вас был хороший ответ на лечение, опухоль значительно уменьшилась, в 7 удаленных лимфоузлах опухоли не обнаружено, Ki-67 снизился до 5%, края резекции чистые. Это благоприятные прогностические признаки, и лечение проводится с целью длительной ремиссии. В 42 года отсутствие менструаций после химиотерапии и однократные менопаузальные ФСГ и эстрадиол не гарантируют стойкую менопаузу , тут функция яичников может восстановиться. Поэтому анастрозол безопаснее начинать на фоне подтвержденной медикаментозной супрессии яичников бусерелином по схеме лечащего онколога. После лечения основа наблюдения это осмотр и маммография 1 раз в год. Регулярные КТ, МРТ головы, сцинтиграфия костей и онкомаркеры без симптомов не рекомендуются.
Спасибо большое!
Здоровья!