Нет месячных, симптомов ПМС, эндометрий 11 мм

Добрый день. 3 месяца назад был выкидыш на 7 неделе. После сказали 5 месяцев подождать, чтоб организм восстановился. Следующий цикл был 38 дней. Сейчас 2 цикл после выкидыша, 38 день. Где-то в середине цикла был ПА с семяизвержением. Были симптомы ПМС (набухала грудь, увеличился вес, низ живота увеличился), ждала менструацию. В строк она не пришла, тесты отрицательно,ХГЧ тоже, по УЗИ плодного яйца нет, беременность исключена. Беспокоит что неделю назад полностью ушла симптомы ПМС, грудь пришла в нормальное состояние, живот ушел, вес резко упал на 3кг, но месячных нет. На УЗИ жёлтого тела нет, эндометрий 11 мм. Что сейчас мне делать? Ждать месячные?

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В этом цикле не было овуляции судя по всему. Но раз в год такое бывает у всех здоровых женщин. Да, менструацию стоит ожидать. Если же через 10 дней она не начнется, то к приему рекомендуется Дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день на 10 дней.

Добрый день.
Да, задержки менструации, особенно после прерывания беременности, это не редкое явление.
Как раз после прерывания беременности овуляция может приходить позже или же вовсе отсутствовать в цикле (но 1-2 цикла в год без овуляции, это норма для каждой здоровой женщины).
В подобных ситуациях, рекомендуют подождать, когда созреет доминантный фолликул, и соответственно наступит овуляция, а после нее через 2 недели (примерно) наступает менструация.
Безопасным без менструальный промежутком считается 3 месяца. Соответственно до этого срока можно подождать менструацию, не вызывая ее гормональными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
А полное исчезновение симптомов ПМС разве нормально? Если месячные не придут, как их вызвать, никогда с таким ранее не сталкивалась.

Принятый ответ

Исчезновение симптомов пмс не является клинически значимым признаком. То есть их исчезновение не будет говорить о том, что в организме что-то не нормально. То есть это не меняет ситуацию.
Если менструации не приходят, то их вызывают с помощью таких препаратов как Дюфастон к примеру, который принимают по 2 таблетки 1 раз в сутки в течение 10 дней. На отмену приходит менструалоподобная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте. После прерывания беременности менструальный цикл может восстанавливаться постепенно, ничего страшного в этом нет, Скорее всего в цикле просто не было овуляции, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней