Почему не дышит нос и заложило правое ухо?
Здрвствуйте! Скажите,могла ли я,промывая нос раствором ромашки с "груши", сделать себе отит? В течении дня сильно был заложен нос и не заметила как перекапала лекарство для носа ксилометазолин соло(более 6 раз),а вечером промыла с груши носовые проходы раствором ромашки.На ночь сильно разболелся затылок,заложило правую ноздрю и немного правое ухо. Что теперь предпринять???
Добрый день.
Ксилометазолин и ему подобные максимум до 4 раз в день до 5-7 дней, дольше только после осмотра врача.
На ночь принимать 1 таб Супрастин или Цетрин 5 дней.
Как обезболивающее противовоспалительное Нимесулид 100 мг до 2 раз в день до 5 дней. Антибиотик пока не нужен.
При повышении температуры, появлении боли в ухе или в проекции пазух только очный осмотр ЛОР врача для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Екатерина, а зодак подойдет???И получилось,что сейчас частично не чувствую запахов.То есть резкие более-менее чувствую,а нежные(типа запах лимона) плоховато-это получается сожгла ксилометазолином слизистую носа?заложенность носа присутствует,но боюсь опять пользоваться ксилометазолином???можно подышать небулайзером с натрием хлорида или не стоит????
Да, можно и Зодак. Снижение обоняния возможно и на фоне ОРЗ.
Иногда рекомендую Тизин Ксило Био ( тот же ксилометазолин, но не так сушит), кратность приема та же 3-4 р/д. ИЛИ можно спреи на основе Мометазона ( Момат Рино, Назонекс) для снятия отечности ( заложенности) носа.
Но, повторяюсь, если становится хуже, то нужен очный осмотр врача.
Екатерина, спасибо,вроде бы лучше)))