Консультация нефролога /

Цистатин С в норме или нет? — вопрос №2320777

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У меня врожденная единственная левая почка. Я имею очень спортивное телосложение, мышечной массы очень много, занимаюсь всю жизнь спортом , железом. Мне 30 лет. Сдал коеатинин он достаточно повышен, но я как говорят в народе качок) и уровень цистатина слегка повышен. Какие нормальные значение цистатина и креатинина для людей с одной почкой? Помогите пожалуйста. Иногда отеки, в основном на след день после сильной силовой тренировки. Прикрепил фото свое, чтобы вы примерно понимали какая мышечная масса, она ведь влияет на креатинин и прикрепил анализы. Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Единственная левая почка

Нефролог
Здравствуйте! Учитывая Вашу мышечную массу, оценивать функцию почек по креатинину некорректно. Можно даже на него не смотреть, он будет повышен.
Следует ориентироваться на цистатин С. Вижу, что в лаборатории посчитали Вашу функцию почек (СКФ). Я сама пересчитала, все верно. Функция немного снижена, но не критично и на данный момент никаких специфических методов лечения не нужно. Единственное, не стоит употреблять чрезмерно много белка.
А что насчёт людей с одной почкой, то стремимся к тем же показателем, что и у людей с двумя.
Клиент
Мария Дмитриевна, а уровень цистатина с может меняться в лучшую сторону или он остается неизменным?

Нефролог
Цистатин С является показателем работы почек. Улучшить ее, к сожалению , невозможно, т.к. почка одна и повлиять на это не можем. Цель- снизить темп прогрессирования. Для этого не перегружать почки белком и контролировать анализы, раз в полгода- год сдавать цистатин С в Вашем случае и общий анализ мочи, для того чтобы по мере необходимости начать нефропротекцию.
Клиент
Мария Дмитриевна, тоесть показатели с каждым годом на анализах будут только ухудшаться, верно?
Нефролог
Обычно да, но все очень индивидуально. Лучше не станет, но может быть и такое, что функция будет снижаться не сильно и медленно.
Главное контролировать анализы.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В Вашем случае необходимо ориентироваться на Цистатин С, т к креатинин и мочевина продукты белкового обмена .
Вы принимаете БАДы, гормональные препараты и тд ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я принимаю анаболические стероиды, тестостерон, дростанолон. Я готовился к соревнованиям, всю жизнь в профессиональном спорте. Принимаю вальсакор, принимаю ингибитор арамотазы анастразол, чтобы избежать гинекомастии и побочных явлений связанных с повышением женских гормонов, все под контролем эндокринолога
Нефролог, Педиатр
Конечно , данная ситуация , не улучшает функцию почки.
Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Анализы сдавать вне интенсивных тренировок.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Сколько животного белка в сутки употребляете ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, употребляю 1.6 грамм на кг веса белка, творог, 200 грамм куриной грудки и 2 протеиновых батончика
Нефролог
Добрый день.
Креатинин - это продукт обмена белка, потому он повышен как на фоне повышенного потребления белка, так и при активной физической нагрузке и большом объеме мышечной массы.
Цистатин наоборот не зависит от уровня белка в крови и от нагрузок. Он повышен как раз таки за счёт единственной почки, но повышение умеренное.
Для адекватной оценки функции лучше выполнить пробу Реберга.
Вам желательно ограничить потребление белка, но судя по всему он прочно закреплен в вашей жизни. Главное, регулярно контролируйте почечные показатели и если будет замечен активный рост креатинина или цистатина - начните нефропротекторную терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, значит при единственной почке уровень цистатина с повышается? А при нефропротекции заниматься спортом можно? И при таком повышениее цисттатина с возможно ли отеки или я с нагрузками перебарщиваю просто?
Нефролог
Да, тк цистатин все равно формируется в организме в том же объеме и выводится только почками. При отсутствии одной из почек вся работа по его выведения ложится на оставшуюся, которая не всегда справляется.
Да, нагрузки разрешены, главное не давать большую нагрузку белком, тк при его переизбытке почка не сможет все ввести и будет расти креатинин. Чем выше креатинин, тем хуже будет работать почка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, 1.5 грамма на кг веса многовато?
Нефролог
Отеки могут быть по разным причинам. Вы принимаете креатинин?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, я сильно тренируюсь а на след день мышечная боль, крепатура и отек
Нефролог
В таком случае, это последствия нагрузок, которые также отражаются на почке. У вас идёт повышенный обмен в мышцах, продуктов которого выходят через почку и перегружают ее.
Нефролог
При наличии риска развития почечной недостаточности рекомендуется не более 1.2 г/кг массы тела.
При высоком риске - не более 0,8 г/кг.
Пока что стоит ограничить до 1.2, а потом проконтролировать через месяц.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я так понимаю 1.2 грамма белка и нагрузки снизить, черед месяц контроль уровня креатинина, верно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, не могли ли анаболики поднять уровень цистатина с?
Нефролог
Можете пока нагрузки оставить, но уровень белка снизить и через месяц пересдать креатинин и цистатин С, а так же выполнить пробу Реберга.
Лучше обратиться к клиническому фармакологу с данным вопросом, тк мне не известно уличение анаболических препаратов на цистатин С.