Множественные переломы костей таза

Женщина 78 лет, после падения при наступании на ногу боль отдает в пах, боли в тазовой области, есть сахарный диабет, сделали КТ, пришли результаты, рекомендовали обратиться к варчу, но возможности для очного осмотра нет, т.к нет врачей в деревне Какие лекарства принимать и что делать с этим дальше? Заранее спасибо

Сахарный диабет
78 лет
4 часа назад·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Для рекомендаций важно знать дату травмы, какое проводилось лечение и как сейчас передвигается пациент?
Используются ли костыли, ходунки, трости или без дополнительной опоры? Когда начала ходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, упала 7 августа, 12 августа обратились в больницу.
Врач прописал лорноксикам (5 дней по одному уколу), элтуфлоп (10 дней по 2 укола), Комбилипен (10 дней по 2 укола),
Передвигаюсь с ходунками, после того как упала, меня подняли, я почувствовала боль в области паха, при ходьбе

Ну, что сказать...
Вы первая за мои 35 лет практики, кто смог ходить с такими переломами и Вам очень повезло.
На КТ описано много переломов таза, перелом крестца. Все они срастаются. Что-то без смещения, что-то со смещением, но срастается.

Сейчас от греха прекращайте ходьбу. С такими переломами рекомендуют постельный режим 2 мес.
Иначе может быть беда. В любой момент таз может "рассыпаться". Переломы ещё не срослись.
Лежать на спине, на бока поворачиваться можно, если нет боли. В туалет ходить на судно.

Положение в кровати - поза лягушки, валик под коленные суставы. Сидеть нельзя.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.

Медикаментозно рекомендуют:

- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Компрессионное бельё на нижние конечности.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

Через 8 нед после травмы КТ для контроль. Начинают расхаживаться после подтверждения сращения переломов по КТ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог прописала препараты (фото прикрепила) можете подсказать, нужно ли их принимать при моей проблеме, а то у нее другая специализация, хотелось бы именно мнение травматолога узнать.
Спасибо

Гормоны (десаметазон) замедлят сращение. Не рекомендуют.
На физиотерапию ходить нельзя (постельный режим). Всё остальное не противопоказано.

Здравствуйте. На основании данных КТ заключения ,главное, что нужно понять ,это то что кости уже находятся в процессе сращения, и они стабильны, т. как нет опасных смещений. Самое тяжелое время после падения позади, но из за возраста и сахарного диабета восстановление может идти медленнее.Боль, которая отдает в пах при наступании наногу, вызвана переломами лонных и седалищных костей. Так как очный осмотр сейчас невозможен,необходимо оргаизовать правильный домашний режим и безопасный уход.Полностью ложиться и постоянно лежать в постели нельзя,т.как у пожилых людей это быстро приводит к застойной пневмонии, пролежням и тромбам. Но и перегружать таз нельзя.Наступать на ногу через сильную боль катгорически запрещено.Приходьбе (даже по комнате) обязательно использовать ходунки /костыли, чтобы максимально разгрузить тазовое кольцо.Садиться можно, но только на жестко упругую поверхность. Нельзя садиться на мягкие глубокие кресла или диваны. Присживаться нужно аккуратно, опираясь на руки.Спать лучше на спине. Под колени можно подкладывать небольшой валик или свернутое одеяло это расслабляет мышцы паха и таза, уменьшая боль.Каждый час в постели, нужно делать дыхательную гимнастику (глубокие вдохи ,выдохи) и шевелить стопами/пальцами ног дляулучшения кровообращения.При болях Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом если нет противопоказаний.Такде необходим прием препаратов кальция и витД3.Контроль сахара,это критически важно! Высокий уровень глюкозы тормозит сращение костей и резко увеличивает риск инфекций.Длительное ограничение подвижности у пожилых людей часто приводит к тромбозам. На обе ноги нужно надевать эластичные компрессионные чулки,или бинтовать ноги эластичным бинтом от стопы до бедра)Всего самого наилучшего !