Боль ниже затылка.

Боль ниже затылка. Не может повернуть шею ни вправо ни влево, ни вверх, ни вниз. Болит 3 день. Сегодня боль усилилась. Что это может быть и что делать

59 лет
Вчера в 10:48·Просмотров: 38·Александр

Здравствуйте . Уточните пожалуйста наклонить голову к подбородку можете ? Температура тела в норме ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Согласно инструкции
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К подбородку может наклонить, назад не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура в норме

Моё мнение прежнее больше данных за мышечно тонический синдром чаще всего возникает в результате неудачного положения во сне , переохлаждения , стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно. Как долго принимать?

Как правило 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Чаще всего такая боль ниже затылка с резким ограничением движений шеи связана с выраженным мышечным спазмом или воспалением мышц, особенно после неудобного положения, переохлаждения или нагрузки. Поскольку боль держится уже 3 дня и усиливается, желательно обратиться к неврологу для осмотра. Пока следует избегать резких движений, массажа и мануальной терапии; можно использовать умеренное сухое тепло и обезболивающее, если нет противопоказаний.

Здравствуйте. Можно предположить мышечно-тонический синдром мышц шеи ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин -форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером.
Местно обезболивающие мази/гели. После уменьшения болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц шеи.

Здравствуйте!
По описанию так может протекать миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При стихании боли рекомендуется лечебная физкультура, упражнения составляются индивидуально врачом-реабилитологом, также можно рассмотреть курс массажа обычного лечебного.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 1100 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц