Боюсь, что пропускаю ТЭЛА
Добрый день. Скажу сразу, я паникер.За всю жизнь придумывала столько себе болячек и вот, ещё одна. Заболела 14.09. Начался сухой кашель, точнее подкашливания, без других симптомов. 16.09 к вечеру поднялась температура 38.8,ломило все тело, особенно поясницу и ноги. 17.09 сделала флюшку. На цифровой флюорографии в прямой проекции легочный рисунок усилен,приемущественно в прикорневых отделах и нижней доле справа,на фоне которого в S5 справа опеделяется н/однородная инфильтрация. Корни легких не структурны,тяжисты. Тень средостения без особенностей. Диафрагма обычная, синусы свободны. . Заключение Правосторонняя н/долевая очаговая пневмония. Я в шоке, от того, что так разко. Я переживаю по поводу того, что эта пневмония может быть следствием ТЭЛА. За последний месяц было 4 длительные поездки в седячем положении, на фоне чего даже были не большие отёки лодыжек. Две недели назад, при прогулке, заболела внешняя сторона голени, в покое прошла, через 3 дня очень болена поясница и живот. Сейчас температура 37,слабость,сильный сухой кашель. Принимаю амоксиклав 1000,ренгалин,коделак нэо, тёплое питье. Я живу за городом и у нас особо нет доступа к обследованиям.По крови лейкоцитоза нет, срб не много повышен. Сатурация 95-96.В итоге, я боюсь, что это ТЭЛА.
Здравствуйте, Екатерина. Симптомы и жалобы не характерны для ТЭЛА.
По описанию симптомов и рентгена -правостороннее воспаление легких. Если тревожитесь, для контроля можно рекомендовать проведение КТ органов грудной клетки после окончания курса лечения. С уважением!