У ребенка на лбу пятна.

В начале лета было всего 2-3 пятнышка, сейчас уже больше. Не чешется, не шелушится, цвет у пятен однородный. Светло-коричневого цвета.

26 лет
Вчера в 11:47·Просмотров: 31·Влада, Кострома

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17806775889e4c7125377b024245d5fc1a691752f2.jpg
Влада
Клиент

Прикрепила

Спасибо. Вижу.
Больше похоже на лёгкую пигментацию.
Возможно в результате воздействия солнечных лучей.
На теле таких пятен нет?

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для гиперпигментации кожи - скопление пигментных клеток вследствие воздействия солнца.

Для точной диагностики рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.

Состояние не опасное, может постепенно проходить самостоятельно, то есть пятна будут бледнеть.

Важно только в уходе использовать детские солнцезащитные средства с spf не менее 50 за 20-30 минут перед выходом на улицу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада!
По фото и описанию ситуации можно предположить пятна гиперпигментации
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Бепантен или крем Атопик для ежедневного ухода или свой детский увлажняющий крем
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -головными уборами или детскими фотозащитными кремами с спф 50, например, в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Влада
Клиент

Здравствуйте, а цикопласт от Ля рош подойдет?

Цикапласт есть с спф, есть обычный без спф
Утром можно с спф, вечером без

Влада
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие гиперпигментных пятен.
Появление может быть связано с воздействием солнечного излучения, могут появляться на местах бывших воспалений/ дерматитов.

Обычно подобные пятна регрессируют самостоятельно в течения 3-6 месяцев.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование солнцезащитных средств с фактором защиты 50+.
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго 🌺