Расшифровка анализа на бак посев
Здравствуйте! В конце лета была операция на нос, после травмы вправляли хрящи. Сейчас нос дышит свободно. Была у лора, он подтвердил, что восстановление прошло хорошо. Но меня начали беспокоить казеозные пробки в миндалинах. Сказал, что это хронический тонзилит и возможно проблемы с желудком. Порекомендовал сдать анализ на бак посев с антибиотикограммой и мазать гелем отофаг. Анализ сдала, но на повторный прием не пришла. С осени казеозные пробки не уходят. В последний месяц их стало больше, чем обычно. Неделю поласкаю горло хлоргексидином, с правой стороны вроде стало лучше, но с левой все равно появляется белый налет. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Стоит ли мне мазать миндалины гелем Отофаг, или возможно нужны бактериофаги или другое лечение? П.С. Желудок проверила, нашли гастрорефлюксную болезнь, сейчас лечу ее. Гастроэнтеролог сказал, что из-за заброса кислоты в том числе может образовываться тонзилит. Раз в год болею ангиной.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату мазка высеяна флора условно патогенная, в том числе та, которая попадает в глотку из желудка.
Если имеет место рефлюксная болезнь, то вполне и пробки могут образовываться так как миндалины это защитная ткань, которая в ответ на патологический процесс и образует пробки в свою защиту
Принимаете антирефлюксную терапию?
Да, принимаю итоприд и урсодезоксихолевую кислоту на ночь.
Лечение ГЭРБ начала неделю назад.
Перед лечением ГЭРБ я пропила противопаразитарный курс (по назначению врача), после него пробок как будто и стало больше.
Мне и дальше продолжить полоскание хлоргексидином, или можно как-то по другому себе помочь?
Если причина пробок - желудок, то лечение направлено на него.
Местным воздействием на глотку, можно облегчить только, но не вылечить, воздействуем на причину
Не было ангин гнойных, с высокой температурой, болями?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Да, я болею раз в год гнойными ангинами, с высокой температурой. Последний раз переболела в октябре-ноябре.
Фото прикрепила. (сегодня утром с помощью ватной палочки убрала пробки слева, поэтому горло кажется чистым)
А чем подтверждались именно бактериальные ангины, стрептотестом или ОАК?
Стрептотесты или ОАК не делали. Обычно я приходила к врачу с высокой температурой, белым налетом на миндалинах, мне назначали амоксиклав и все. Через неделю налет проходил и я выздоравливала.
В первую очередь конечно рекомендуется провести терапию желудка, нормальную терапию, проконсультироваться с гастроэнтерологом, терапия включает в себя схемы, длительные
Также рекомендации по диете и образу жизни
После проведенного курса оценить результат со стороны миндалин
Благодарю!
Всего доброго 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделена нормальная флора желудочно-кишечного тракта, которая вероятно всего попала с забросом содержимого из желудка, такая флора не является патогенной для горла и не требует лечения сама по себе
Рефлюкс действительно раздражает небные миндалины из-за чего в них могут появляться пробки
В таких случаях акцент в лечении делают на рефлюкс
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Спасибо за развернутый ответ
Здравствуйте, по данным бак посева выявлена условно-патогенная флора, которая не требует специального лечения. В подобных случаях, действительно активное образование казеозных пробок может быть на фоне гэрб. Рекомендуется проходить курсы промываний лакун небных миндалин у лор врача