Боль после приема пищи
Мужчина 28 лет, болит чуть ниже ребер слева, при завершении приема пищи и после, боль схваткообразная, копируется после приема но шпы, но возвращается снова после следующего приема еды, запись к терапевту не раньше следующего понедельника, что можно сделать сейчас, анализы или узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная боль может возникать, как на фоне заболеваний желудка, так и при патологии 12-перстной кишки, толстой кишки. Но также подобные симптомы могут возникать при наличии функциональной диспепсии.
То, что Но-шпа помогает может косвенно говорить о наличии спастического компонента.
В подобных ситуациях в качестве дообследования для исключения органической патологии могут рассмотреть:
~ УЗИ органов брюшной полости
~ Биохимический анализ крови (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~ ФГДС + биопсия метод OLGA
-Для диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
Подскажите, есть ли у вас вздутие? Запоры или кашицеобразный стул ?
Кашецеобразный стул есть, вздутие живота также есть
После еды усиливается моторика кишечника. Если при этом есть повышенное газообразование или нарушение моторики, кишечник может растягиваться газами и спазмироваться, что вызывает боль. Это может возникать при наличии функционального расстройства кишечника.
Доктор может дополнительно рассмотреть:
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы). Особенно если есть частый, объемный стул, жирный блестящий стул, плохо смывающийся с унитаза.
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию. Если плохо переносились продукты содержание глютен и они были исключены, то анализ будет недостоверным.
В случае исключения органической патологии вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
Симптоматически рассматривают мебеверин (уменьшает спазмы и нормализует моторику кишечника) и симетикон (уменьшает газообразование и вздутие) - Дюспаталине Дуо (мебеверин + симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.
Либо отдельно:
При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
При вздутии и распирании: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.
Ограничивают индивидуальные триггеры в питании, которые вызывают ухудшение состояния. Питьевой режим 1.5-2л в сутки.
Здравствуйте!
Боль в левом подреберье наиболее характерна для нарушения работы со стороны желудка и /или кишечника.
Чтобы более подробно понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Какой характер стула?
С чем то связываете начало симптомов?
Отрыжка, изжога беспокоят ?
Вздутие живот есть, стул кашецеобразный, симптоматика появилась в четверг с утра, ни с чем не связывал
Принятый ответ
Поняла Вас.
Клиническая картина указывает в пользу нарушения работы со стороны кишечника, возможно предположить нарушение баланса микробиоты ( СИБР)
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате 250 и более - колоноскопия
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/ г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Также следует оценить Общеклинические анализы : ОАК, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, липаза, амилаза панкреатическая- при изменении показателей крови решается вопрос о необходимости выполнения УЗИ ОБП
Что можно предпринять сейчас:
В качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Немаловажную роль в терапии играет соблюдение диеты low-fodmap, которая направлена на восстановление микробиоты кишечника и снижение вздутия
Готова ответить на Ваши вопросы)