Сильная изжога

Беспокоит сильная изжога. 3 триместр беременности. Хронический гастрит, ГЭРБ. Ночью сплю на специальной клиновидной подушке. Раньше пила гевискон для беременных, пепсан, ренни, помогают только на недолгий период или вообще не помогают. Периодически пропиваю Омез 10 мг 10-14 дней 1 раз в день за 30 минут до еды. Он очень хорошо помогает, потом делаю перерыв, и только перестаю пить, начинается опять изжога, мучает весь день и ночь. Могу ли я пить омез до конца беременности? Т.к. больше ничего не снимает симптомы долгосрочно.

Гастрит, дуоденит, холицестит, аллергический решить, СРК
34 года
Вчера в 10:23·Просмотров: 42·Юлия

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как мучительно терпеть постоянную изжогу. В третьем триместре матка сильно увеличивается в размерах, оказывая давление на желудок, а гормоны беременности дополнительно расслабляют клапан между пищеводом и желудком. Из-за этого кислота легко забрасывается наверх, вызывая сильное жжение. Это естественный процесс для поздних сроков, который после появления малыша на свет обычно проходит самостоятельно.
Препарат Омез (омепразол) является одним из самых изученных в мире. Согласно современным международным рекомендациям, его применение при беременности считается безопасным, особенно когда классические антациды не справляются, а сильная изжога мешает нормальному сну и питанию. Прием поддерживающей дозировки до самых родов является оправданным и допустимым шагом, но желательно «по требованию», а не ежедневно, постоянный прием не рекомендован.

Для надежного контроля выработки кислоты обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы (Омепразол) 10 мг по 1 капсуле 1 раз в день, «по требованию» при изжоги , внутрь, срок терапии до родоразрешения. При необходимости быстрого снятия редких приступов жжения дополнительно в таких случаях рассматривают Жевательные таблетки (Ренни) по 1-2 таблетки, внутрь, ситуационно.

Осталось совсем немного времени, и пищеварение обязательно вернется к привычному ритму. Берегите себя, ситуация полностью под контролем!

Юлия, Здравствуйте.
Препарат Омез может приниматься в период беременности, особенно в третий триместр без строгих ограничений. Согласно проведенным исследованиям негативного влияния на плод данный препарат не оказывает.
При хорошей эффективности дозировки 10 мг можно продолжать прием 1-2 раза в сутки за 30 мин натощак , как на ежедневной основе, так и в режиме по требованию до конца беременности.
Так же рекомендуется питание небольшими порциями часто с ограничением употребления острого, кислого, жирного, жаренного, газированного, копченого, маринованного, продуктов с содержанием чеснока/кофеина/специй.

Юлия, здравствуйте!

По описанию можно предположить обострение ГЭРБ, у беременных женщин такое наблюдается довольно часто за счет того, что плод давит на желудок.

Омез - хороший препарат, достаточно изучен и безопасен для беременных, разрешен в данный период.

Поэтому в таких случаях разрешают продолжать прием до самих родов, ограничений нет.

Здравствуйте!
Во время беременности увеличения матка оказывает давление на желудок и провоцирует рефлюксы. В результате чего возникает изжога. Согласно инструкции к препарату , Омез разрешен к длительном применению во время беременности в минимальной терапевтической дозировке ( 20 мг ) . При этом не оказывает негативного влияния на состояние и развитие ребёнка )
Поэтому короткий ответ : Да, разрешен в такой ситуации

Здравствуйте!
К сожалению, изжога - это частое явление во время беременности, связанное с гормональными изменениями и давлением растущей матки на желудок.
В таких случаях действительно могут рекомендоваться к приему препараты ИПП, например, Омепразол (Омез), когда антациды (Гевискон, Ренни) и альгинаты уже неэффективны.
В 3 триместре гестации применение омепразола не является опасным: исследования не подтверждают тератогенного или токсического действия на плод.
Допустимый режим дозирования - 10-20 мг за 30 мин до приема пищи, 1-2 раза в сутки. Терапия может быть как непрерывной, так и «по требованию» вплоть до родоразрешения.
В качестве немедикаментозных мер профилактики рекомендуются: дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями, последний прием пищи - не позднее чем за 3 часа до сна, исключение продуктов-триггеров: жирного, острого, кислого, кофе, шоколада, газированных напитков, сон с приподнятым изголовьем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать