Депрессия.

Здравствуйте! Первый раз обращаюсь с такой проблемой. В течение уже продолжительного времени, я чувствую , будто меня ничего не радует, постоянно раздражаюсь. Часто плачу . Хочу вернуться в детство и т д.. в семье проблемы . Все ругаются , тяжело воспринимаю все, нервничаю сильно. Чувствую усталость, головную боль и апатию ко всему. Будто я вошла в стадию депрессии и не могу из нее выбраться. Уже год готовимся с мужем к беременности, но и это не получается . Будто все навалилось и тяжело выбраться из этого состояния. Боюсь принимать какие-то сильные лекарства, что можете посоветовать? Стараюсь отвлекаться , занимаюсь спортом , но стихает на время .

33 года
Вчера в 12:50·Просмотров: 22·Яна

Здравствуйте, вы испытываете сейчас большую нагрузку, стрессы и умение справляться с ними играет важную роль, а компенсаторные ресурсы нашей психики не безграничны и по этому действительно могут развиваться невротические состояние, депрессивные реакции- это все полностью решаемо, но самостоятельно пытаться не стоит, спорт-это отлично, но необходимы меры более эффективные. В любом случае сейчас важно посетить очно психиатра или психотерапевта для диагностики, после оценки состояния специалист сможет предложить вам наиболее подходящий маршрут лечения, к примеру, если врач посчитает, что ресурса у вас сейчас достаточно, то предложит только психотерапию, в ином случае уже в зависимости от диагноза будет подбираться мед терапия( с учетом планирования беременности при показаниях к приему антидепрессанта обычно используем золофт-обсудите этот вариант с врачом). На препараты без рецепта тратить время не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Принятый ответ

Успехов вам, на фоне лечения обязательно восстановитесь

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, обращались или нет очно к врачу? Если речь о депрессии, то рекомендуется лечение антидепрессантом, например сертралин разрешен при планировании беременности. Желательно выровнять состояние до беременности, потому что во время беременности многие лекарственные препараты запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, я не обращалась пока очно к врачам

Принятый ответ

Хорошо, понятно. Лучше обратиться, чтобы не затягивать, из такого состояния нужно выходить. Беременность может не наступать из-за нарушенного психоэмоционального состояния. Вам можно помочь, постепенно станет легче, даже не сомневайтесь.

Здравствуйте!
По описанию вы можете находиться сейчас в состоянии сильного эмоционального истощения,состояние депрессии также нужно рассмотреть.

Не стоит начинать с «сильных» препаратов.
Нужно оценить выраженность симптомов. Если депрессия подтвердиться ,то можно подобрать препараты которые допустимы при планировании беременности.

Когда причина сохраняется,отвлечений в виде спорта и тд.недостаточно.Психотерапия здесь поможет.

Касаемо попыток забеременеть,вы не «слабо справляетесь»,вы просто устали и на вас много что навалилось.

Неудивительно, что в какой-то момент сил становится мало и начинает казаться, что из этого состояния уже не выбраться.

Это состояние не навсегда. С этим состоянием можно работать и вам станет значительно легче.

Дайте себе возможность побыть слабой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Берегите себя пожалуйста
Не позволяйте никому давить на себя,у вас все получится

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психиатру, чтобы пройти точную диагностику и начать с психотерапии, а если вы планируете беременность и психиатр на очном приеме определит показания к назначению антидепрессантов, то Сертралин является безопасным выбором с доказанной эффективностью как во время беременности, так и в период грудного вскармливания. Чтобы помочь себе, имеет смысл временно снизить контроль над планированием зачатия, взять перерыв на 1-2 месяца для нормализации уровня гормонов стресса, заменить тяжелые нагрузки на расслабляющие прогулки и дыхательные практики, а также установить жесткие границы в семье, временно изолируя себя от домашних ссор ради сохранения остатков ресурса. Так же необходимо сдать базовые анализы на ферритин, витамин D и гормоны щитовидной железы, поскольку их скрытые дефициты могут ухудшать симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Состояние, которое вы описали, может быть следствием сильного эмоционального истощения, а ваше желание вернуться в детство - это своего рода защитная реакция, когда текущая реальность кажется невыносимой.
Вы совершенно верно чувствуете, что ваши симптомы очень похожи на депрессивный эпизод. В таком состоянии спорт помогает, на короткое время, потому что саму проблему не решает, а со временем может даже истощать ещё больше.
Я бы рекомендовала вам начать с диагностики. Современная помощь - это не обязательно тяжелые препараты, иногда нашей нервной системе просто нужна подпитка витаминами, легкие успокаивающие препараты. Если вы планируете беременность, существуют препараты, которые совместимы с беременностью и быстро выводятся. Но прежде всего нужно сдать анализы, так как дефицит витаминов порой маскируется под депрессию. Поэтому начать стоит с терапевта и психиатра, чтобы понять, что происходит с вашим организмом. Параллельно можно подключить психолога, чтобы разобраться, куда уходят ваши силы, где брать ресурс и как сохранить себя в текущих условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое