Ячмень Гордеолум верхнего века

Добрый день! 2 недели назад отекло верхнее веко. Отек краснел и увеличивался с неделю. Потом появилась белая точка. Офтальмолог написал Гордеолум верхнего века и прописал 1)капли Тобраднкс по 2 капли 4р/д 7-10 дней 2)мазь Тетрациклиновая за нижнее веко 2р/д 7-10 дней (в наличии сахарный диабет 1 типа, вдруг это важно) прошло 7 дней. Отек спал, гной отходит, но точек выхода гноя штуки 4 наверное. Офтальмолога сейчас нет. Что делать? Может уже антибиотики внутримышечно нужно??

Сахарный диабет 1 типа
57 лет
Вчера в 13:17·Просмотров: 52·Наталия, Тула

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение вы начали верное, можно немного скорректировать на данном этапе.
-Тобрадекс рекомендуется продолжить
до 10 полных дней;
-Тетрациклиновую мазь можно заменить на более эффективную: через 5-7 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней;
-Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Когда халязион прорвется - гидрокортизоновую мазь сразу отменяем.
Гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина/Мирамистина или Фурацилина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-15 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал или Офтоципро(на саму ранку снаружи и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого).
Когда ранка заживет и если шишечка/уплотнение будет сохраняться, то можно будет снова возобновить применение гидрокортизоновой мази, чтобы рассосать остаточную капсулу.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина созревания гнойника.
Но ещё нет выраженного гнойного стержня. В таком случае назначение может быть такое: нанесение наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую 1%, днем мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая), вечером гидрокортизоновая мазь 1%, на ночь мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая).
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал ( офтоципро, эритромициновая). Таким образом 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал (офтоципро, эритромициновая) 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации в зависимости от симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, лечение при воспалении в толще века назначено верное, при опорожнении перед каплями и мазью: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), это удалит отделяемое и лечение будет воздействовать эффективнее. Тетрациклиновую мазь можно заменить на флоксал или офтоципро - у них эффект антибактериальный посильнее.
Первую визуально ощутимую положительную динамику ожидаем на 5-7 день лечения, первые 1-3 дня отек может немного увеличиваться в утренние часы. Но при наличии Сахарного диабета (хорошо, что уточнили) процесс может немного замедлиться, этого не пугаемся, при диабете восстановительные процессы идут медленнее.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Отделяемое самостоятельно не поддавливаем.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Рада быть для вас полезной 🙏🏼 крепкого здоровья вам!

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
В подобных случаях рекомендуется продолжить использовать Тобрадекс по 1 капле 4р/день до 10 дней, через 10 минут мазь Офтоципро или Эритромициновую за нижнее веко 2 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Если образование вскроется, то обрабатывать ранку Хлоргексидином, в первые 2 дня можно прикладывать гипертонический раствор, чтобы вытянуть содержимое (чайная ложка соли на стакан теплой кипяченой воды на 10-15 минут), после чего смазывать ранку мазью Офтоципро или Эритромициновой 3р/день до полного заживления.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста! Рада помочь.

Здравствуйте! Визуально по фото отмечается воспаление сальной железы внутри века. Необходимо немного подкорректировать лечение: Глазные капли Тобрадекс -по 1к.*4 раза в день нужно докапать до 10 дней. Тетрациклиновую мазь лучше заменить на Глазную мазь Офтоципро-закладывать за нижее веко*4 раза в день-7 дней. Гидрокортизоновая мазь 1%-смазывать кожу века*3 раза в день-7-10 дней. Далее после вскрытия гнойника необходимо скорректировать лечение:после вскрытия гнойника гидрокортизоновую мазь отменить. Ранку обрабатывать ватным диском смоченным в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.* 2 раза в день до заживления. Если уплотнение в толще века останется продолжить лечение мазью Гидрокортизоновой 1% снаружи*3 раза в день-7 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь вам! Поправляйтесь!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века(внутренний ячмень). Согласно внешней картине в течение 1-2 суток халязион вскроется. Из-за плотной капсулы вокруг очага воспаления содержимое может выйти не сразу.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение. Халязионы могут рассасываться или вскрываться в зависимости от выраженности процесса и состояния местного иммунитета. Наличие сахарного диабета может осложнять течение процесса.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день до полных 10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7-10, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и наружно на шишечку 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать веко раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!