Можно ли забеременеть

Добрый день , произошла такая ситуация принимаю кок эстеретта , 2 пачку , для контрацепции , по назначению врача , выпила таблетку по графику в 16:00, в 16:45-16:50 произошла диарея однократная , почему то скрутил живот , в 17:00 выпила дополнительную таблетку из резервного блистера , после этого вечером был незащищенный ПА, больше после того эпизода однократного поноса не было , потом прочитала , что нужно обязательно после диареи предохраняться 7 дней , а я в этот день как раз не предохранялась , что делать , очень страшно

26 лет
Вчера в 14:52·Просмотров: 40·Олеся, Москва

Здравствуйте.
Обычно рекомендация использовать дополнительную контрацепцию правомочна для пропуска таблетки (а в целом диарея в течение первых часов после приема таблетки как раз приравнивается к её пропуску) более 24 часов, то есть если вы не приняли дополнительную таблетку в течение суток, поскольку после диареи вы сразу приняли дополнительную таблетку,то мы не ожидаем снижения контрацептивного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте, я просто запуталась , то есть если я приняла дополнительную таблетку сразу же , то предохраняться не надо , а вот если бы я после диареи не приняла доп таблетку , то только в этом случае нужен презерватив ?

Да, верно, то есть вы приняли свою таблетку - произошла диарея и может быть она всосалась не полностью, условно, вы тут же приняли «сверху» дополнительную, то есть все в порядке, защита не снизилась.

Здравствуйте!

Контрацептивный эффект в описанной ситуации полностью сохранен, и риска беременности нет. Вы поступили абсолютно верно и строго по инструкции, так как однократная диарея произошла в течение 4 часов после приема плановой таблетки, вы вовремя выпили дублирующую таблетку.
Поскольку вы восполнили дозу в течение часа (инструкция дает на это до 24 часов), организм получил необходимую норму гормонов.

Правило «7 дней дополнительного предохранения» относится к ситуациям, когда диарея продолжается долго или когда дополнительная таблетка не была принята вовремя, из-за чего произошел фактический пропуск. В описанном случае пропуска не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Добрый день , спасибо большое за разъяснения, может я не так прочитала инструкцию , или не до конца поняла слова врача , а в каких случаях надо использовать презерватив? , в моем же случае можно не беспокоиться, что половой акт был без презерватива и мы не предохранялись ?

Можете быть абсолютно спокойны. В описанном случае половой акт без презерватива был безопасным, контрацептивный эффект не снижался, и переживать из-за отсутствия дополнительного предохранения в тот день не нужно.

Презерватив в течение 7 дней подряд рекомендуют использовать если опоздали принять очередную розовую (активную) таблетку более чем на 24 часа (или пропустили несколько таблеток подряд).

Была сильная и многократная диарея или рвота, которые длятся долго (несколько часов или дней). При этом гормоны просто не успевают всасываться в кровь.

Важно-если рвота или диарея произошли в течение 3-4 часов после приема таблетки, но вы (как в этот раз) сразу выпили резервную таблетку, и все прекратилось -предохраняться не нужно. Презерватив нужен, только если диарея продолжается и резервную таблетку выпить невозможно.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Однократный эпизод диареи — не то же самое, что многократная или тяжёлая диарея. Большинство клинических рекомендаций считают, что однократный эпизод диареи не снижает эффективность КОК и не приравнивается к пропуску таблетки. Риск нарушения всасывания возникает при тяжёлой или продолжительной диарее (несколько раз в течение дня). У вас же был один эпизод, и живот больше не скручивал.

Вы сделали правильно, что приняли дополнительную таблетку из резервного блистера — это была разумная перестраховка. Лишняя доза гормонов в данном случае не опасна, а уровень гормонов в крови останется стабильным.

Правило дополнительной контрацепции в течение 7 дней действительно существует, но оно применяется в случаях, когда всасывание достоверно нарушено — рвота в течение 3–4 часов после приёма таблетки или многократная диарея. При однократной диарее большинство рекомендаций не требуют дополнительного предохранения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Да все верно.

В каких случаях нужен презерватив при приёме КОК:
Первые 7 дней с начала приёма препарата (если только начали пить или был перерыв).
При пропуске таблетки более чем на 24 часа — тогда 7 дней дополнительной защиты, и зависит от того, в какой точке упаковки это произошло.
При рвоте или сильной диарее в течение 4 часов после приёма гормональной таблетки — всасывание может быть неполным, и ситуация приравнивается к пропуску.
При приёме некоторых лекарств (антибиотики, противосудорожные, препараты зверобоя и др.) — на всё время их приёма и 28 дней после.

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но в данной ситуации риска беременности нет, так как после того , как случилась диарея вы приняли дополнительную таблетку КОК, следовательно контрацептивный эффект сохранен и в дополнительной контрацепции нет необходимости никакой. Продолжайте принимать далее КОК по схеме, как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дополнительная контрацепция в виде презерватива необходима в том случае, если был пропуск таблетки кок или после диареи или рвоты вы не приняли дополнительную таблетку. В вашем случае не о чем беспокоиться

Здравствуйте. Не переживайте, риска наступления беременности в такой ситуации нет, так как при эпизоде диареи была принята дополнительная таблетка. Можно и далее принимать препарат по схеме, контрацептивное действие сохраняется и без барьерной дополнительной контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент