Жидкость из шва после кесарево

27.08.26 было кесарево сечение, последние пару дней шов побаливает и по правой стороне иногда чувствую колющие ощущения, но не могу понять, изнутри или от шва, сегодня решила сфотографировать шов и увидела что из него сочится белая жидкость, плюс какие то корки(?), что это может быть и на сколько опасно?

27 лет
Вчера в 15:28·Просмотров: 0·Александра, Тольятти

Здравствуйте, Александра. В подобной ситуации можно предположить серому (скопление сывороточной жидкости) с подтеканием через шов. Для исключения более глубокого воспаление, расхождение краёв раны, абсцесс обычно рекомендуется очный приём . Если нет в этой области болей , температуры обычно рекомендуют местно обработать водным раствором хлоргексидина и порошком банеоцин .

Здравствуйте. По фото действительно есть жидкость... из шва не долдно ничего сочиться. В этом случае нужно обратиться к хирургу. Вам сделают узи и проведут осмотр. Температуры нет у вас? На данный момент можно обработать перекисью водорода 3% подсушить и нанести банеоцин 2р.день.

Здравствуйте.

Учитывая болевой синдром, белое отделяемое из шва, а также участки гиперемии (насколько позволяет оценить ситуацию фото) - вероятно пока нельзя достоверно исключить воспалительный процесс.
В подобном случае обычно рекомендуется обратиться к хирургу в ближайшее время для осмотра и пальпации области шва.
До очного осмотра шов может обрабатываться растровом хлоргексидина, с последующим нанесением Банеоцина.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото есть небольшое воспаление, тк визуализируется гиперемия, светлое отделяемое, возможно есть небольшая отечность. В данной ситуации можно рекомендовать очную консультацию хирурга для осмотра, проведение ультразвукового исследования области послеоперационного шва при необходимости. Наружно обрабатываем беспокоющую область раствором фурацилина или хлоргексидина 2 раза в день, после брилл.зеленый или бетадин. В случае увеличения отечности, болевого синдрома, увеличения отделяемого мазь Левомеколь 2 раза в день до 7-10 дней- выжимаем 2 см мази на стерильный марлевый бинт и прикладываем на 30 минут.

Здравствуйте.
Учитывая гиперемию и отделяемое из шва , рекомендуется очный осмотр хирурга для установления точного диагноза и обработки раны.
Самостоятельно можно использовать раствор хлоргексидина и порошок банеоцин для санации и профилактики бактериальных осложнений .
Нет ли у вас высокой температуры ? Есть возможность обратиться к врачу?