Завышен В12

Добрый день! Ситуация следующая: неделю назад почувствовала типичный симптомы ОРВИ (насморк, до 37,8), у мужа было также и мы решили начать прием ТИЛОРОН-АЛИУМ. Пили 1день, 2день, 4 день. На 5д.у меня появился жуткий привкус железа во рту (без кислоты, даже немного с горечью). Слабость в мышцах явная, не могла встать с кровати, ломили кости кистей рук, бледность и головокружение. Подумала отравилась лекарством, пила много жидкости. На след.утро привкус пропал и сдала кровь (в приложении). Темп.нет, состояние с мышцами и болью улучшилась на сегодняшний день. Можно сказать чувствую себя здоровой, если бы не посмотрела результаты по крови. Отчего такой скачек в12 и, как понимаю, привкус железа он и был? Из бадов пила 2 недели колаген протэин, сутра Д2000, 3 дня во время менструаций пью (последний раз как раз месяц назад). В желудке чувствую дискомфорт, как раздут и увеличение печени также чувствую. 2 года назад делала колоно и гастро - был хиликобаутер (пролечила). Также имеется фиброаденома левой МЖ (каждые полгода узи проходу, посл.раз в мае, под контролем), но летом обратила внимание, что часто увеличен подмышечный правый ЛУ, визуально подмышка как припухла. Узи 3 недели назад просто увеличен. И перед сдачей крови в течение дня пила Боржоми. Шипучий витамин С с цинком употребляла 2 раза в первые дни орви. Но это малость, по сравнению с таким результатом В12. Готовиться у страшному? И кстати, частые панические атаки, в связи с неспокойной обстановкой.

Отит, протрузии, остеохондроз
36 лет
12 часов назад·Просмотров: 0·Юлия

Юлия, здравствуйте!

Не переживайте , готовиться к страшному не нужно, и такой скачок витамина B12 не является признаком онкологии. Это с большей вероятностью ложноповышенный лабораторный феномен на фоне приема Тилорона и Боржоми, сопряженный с острым постинфекционным повреждением печени.
Тилорон (Амиксин) это индуктор интерферона, метаболизирующийся в печени. Его прием на фоне ОРВИ нанес печени сильный токсический удар. В этот момент клетки печени испытывают стресс и массово выбрасывают в кровь все свои депонированные запасы, включая витамин B12.
Жуткий привкус железа во рту, слабость и бледность это симптомы острого лекарственного холестаза и интоксикации после Тилорона, а не самого витамина B12. Как только вы начали пить много воды, печень очистилась, и на следующее утро привкус железа пропал.

Вы перенесли ОРВИ. При любых вирусных инфекциях лимфоидная ткань реагирует первой. Увеличение правого подмышечного лимфоузла до состояния припухлости это стандартная реакция на местный иммунный ответ.
Чтобы полностью успокоиться и вернуть показатели в норму, могут рекомендовать через 2–3 недели пересдать B12 по правилам.
Пересдать анализ крови на Витамин B12 строго натощак.
За 3 дня до анализа полностью исключить прием минеральной воды (Боржоми), любых БАДов (коллаген, витамин Д) и шипучих витаминов.
Пить только обычную чистую воду.
Сдать кровь на АЛТ, АСТ, Билирубин общий и прямой, и ГГТП.
УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ лимфоузла планово через месяц просто для динамического контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю, самое интересное и у мужа был такой привкус, немного слабее, чем у меня. Лекарство пили одновременно.

Это стопроцентное доказательство сугубо лекарственной, токсической природы этого симптома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас, на узи обп все же записалась, и пересдам АЛТ, АСТ. В голове уже все прокрутила…двое маленьких детей, ЗОЖ, откуда цирроз печени и т.п.

Не переживайте, признаков цирроза и тд нет. Да , для спокойствия можно сдать анализы и сделать УЗИ, все правильно 🙏🏼

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение действительно зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии. Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет!

Юлия, здравствуйте!

📌В некоторых странах нормой витамина В12 считается до 1200-1500 пг/мл ( например в Японии, Германии)

Важно уточнить, что витамин В12 имеет длительный период выведения из организма, он расходуется медленно.
Так как он не синтезируется в организме, то наиболее частой причиной его повышения является прием витаминов, содержащие В12 в ближайшие 6 месяцев либо повышение может быть связано с приемом мясной пищи, бобов, печени, рыбы.

Так как витамин водорастворимый даже при высоких уровнях он редко даёт передозировку, не переживайте.

Полезной может быть оценка гомоцистеина. Он отвечает за обмен бы до витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей.

Реже, но он может быть повышен при заболеваниях органов брюшной полости, но в подобных случаях есть изменения со стороны биохимии крови - АЛАТ, АСАТ, билирубин, ГГТП.

Скажите, в течение года что еще принимали помимо указанных БАДов, может для лечения спины или поливитамины? Сдавали ли биохимию, показатели печени?

Здравствуйте!

Привкус железа и горечи во рту чаще всего связан с метаболизмом лекарственных средств . Цинк влияет на вкусовые рецепторы, вызывает металлический привкус

Слабость, бледность , ломота в костях - это астенический синдром после вирусной инфекции

Что касается В12 , то коллаген , протеиновые смеси практически всегда обогащены витаминами группы В , даже если это не вынесено на лицевую сторону упаковки

Также белки острой фазы воспаления, связывающие В12 , повышаются после перенесенного вирусной инфекции

Также показатель может повышаться на фоне приема любых поливитаминов в течение года

Увеличение лимфоузла подмышкой на УЗИ как реактивное - это нормальный ответ на недавнюю инфекцию , травмы после бритья . Фиброаденома - это доброкачественное образование , которое НЕ связано с метаболизмом В12 и НЕ перерождается от приема витаминов

Высокий уровень В12 БЕЗ иных изменений в анализах НЕ является болезнью

Сецифических лекарств для выведения избытка витамина В12 не существует , тк водорастворимый витамин постепенно фильтруется почками сам

Здравствуйте, Юлия

На фоне вирусной инфекции могут быть слабость, изменения самочувствия - это связано с общей интоксикацией организма.

При приеме противовирусных препаратов так же могут быть особенности переносимости - тошнота, изменения вкуса и т.д.

Повышение витамина в 12 может быть связано с особенностями питания, при повышении витамина в пищи - в организме он так же накапливается.
В общем анализе крови нет признаков острого воспаления, явных признаков железодефицита не выявлено.

Можно сделать контроль витамина в 12 крови через 2 недели. В питании можно ограничить бады, витаминные добавки, снизить потребление хлебобулочных продуктов, мясных продуктов, яйца, морепродукты.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.