Боли в желудке после удаления камней из желчного.

Здравствуйте! 8.09 мне удалили камни из желчного. Операция прошла нормально, выписали на следующие сутки. Потихоньку начала есть кашки, бульончики с сухариками. Беспокоят боли в области желудка. Чуть немного больше съем и начинается ноющая боль в желудке. Во время приема пищи пью омез и панкреатин. Стала бояться есть вообще, тк начинает болеть иногда сильно, боль не снимается спазмалитиком. Перед операцией фгдс делала. В прошлом язва желудка, но после пройденного лечения панкреатит остался. С чем могут быть связаны боли в желудке? Нормально ли это в первый месяц после операции или стоит беспокоиться?

Панкреатит, гастрит
51 год
Вчера в 16:33·Просмотров: 34·Елена

Елена, здравствуйте!
В первые недели после холецистэктомии могут появляться диспепсические симптомы и дискомфорт после еды. Также боль может возникать на фоне стресса, изменения питания и повышенной чувствительности ЖКТ. Поэтому функциональный характер симптомов возможен.
С учетом локализации боли в эпигастрии и анамнеза язвенной болезни в первую очередь стоит исключить патологию желудка и двенадцатиперстной кишки, а также убедиться, что после операции нет проблем со стороны желчных путей или поджелудочной железы. Недавняя ФГДС до операции не исключает полностью появление или обострение проблемы уже после нее. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют обратиться к оперировавшему хирургу, очно к гастроэнтерологу в ближайшее время для осмотра и оценки послеоперационного состояния.
Омепразол принимают не во время еды, а обычно за 30–60 минут до еды.
* Омепразол (рабепразол) назначают 20 мг 1 раз в сутки утром за 30–60 минут до еды, курс 4 недели.
Питаться лучше небольшими порциями 5-6 раз в день, без длительных перерывов и переедания. Специально оставаться только на кашах, бульонах и сухарях не нужно, рацион постепенно рекомендуют расширять по переносимости.

Здравствуйте!

Боль в области желудка после удаления желчного пузыря в первый месяц возможна, но сильная боль , не снимающаяся спазмолитиками, и усиление при приёме пищи - это не вариант нормы, а повод связаться с хирургом или гастроэнтерологом.
С учётом перенесённой язвы и панкреатита такие боли могут быть связаны с забросом желчи в желудок, обострением гастрита или язвы, застоем желчи в протоках или спазмом сфинктера Одди, поэтому при сохранении или усилении симптомов требуется дообследование (ФГДС , УЗИ, анализы - биохимия и общий анализ крис ) и коррекция лечения. Терпеть боль не стоит.

Елена, Здравствуйте.
Восстановительный период после операции в среднем занимает 2-3 месяца, в течении которого организм проходит период адаптации. Описанный дискомфорт, возникающий после приема пищи при расширении пищевого рациона в первый месяц допустим и как правило может быть связана с функциональными нарушением моторики желудка.
Для нормализации самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- питание часто и малыми порциями до 5-6 раз в сутки
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики желудка)
- препарат из группы ИПП, например, Омез 20 мг 1 раз в сутки за 30 мин до еды 4 недели
При сохранении/усилении болевого синдрома показано проведение ЭФГДС (гастроскопия) и очная консультация врача-гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Боли в эпигастрии, вероятнее всего вовсе не связаны с желудком, скорее это боли функциональные на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей, что в целом в первый месяц после оперативного лечения, является закономерным результатом. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Красными флагами является усиление боли, повышение температуры тела, появление рвоты, изменение цвета кожных покровов, а так же мочи и стула. Это те симптомы, при которых рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Боль после перенесенной операции вполне может быть вызвана именно функциональной диспепсией (когда нарушается местная нервная регуляция желудка), перенесенная операция все равно часто воспринимается организмом как стресм, вследствие чего и может происходить сбой в работе желудка. В таких случаях рекомендуют прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать