Дискомфорт в желудке, белый налет на языке
Здравствуйте! 4 месяца назад на фгдс обнаружилась гиперплазия фундальных желез. Хеликобактер 7% при норме до 4%. Прошла эрадикацию антибиотиками. После окончания приема препаратов появился дискомфорт в области желудка, как будто переполнен, вздутие, тяжесть справа в области желчного пузыря. Также белый налет на языке. Подскажите, как восстановить жкт после эрадикации?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме препаратов (в частности антибиотиков). Как давно прекратили эрадикацию? Делали ли контроль терапии?
Терапию прекратила 10 дней назад, контроль терапии еще не производила. Какие препараты можно на данный момент принимать для восстановления жкт после эрадикации?
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо за ответ. У меня положительные антитела к париетальным клеткам желудка, гастроэнтеролог ставит аутоиммунный гастрит. Можно ли по одному этому анализу ставить такой диагноз? И можно ли мне разо при АИГ?
По одному анализу на антитела точно не ставят диагноз, важна биопсия в том числе. Разо при АИГ разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что после антибиотикотерапии произошли функциональные нарушения жкт
Сейчас самое главное это не перегружать кишечник
Рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день , исключить цельное молоко , свежие овощи и фрукты , сладкого , грубой клетчатки
Рекомендуется сейчас начать прием пробиотика , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Скажите сейчас стул жидкий , запор или смешанный ?
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я закончила пить антибиотики 2 недели назад и после этого уже пропила энтерол, но все равно дискомфорт присутствует. Стул не жидкий, в норме, как до антибиотиков.
В подобных случаях для улучшения моторики так же рекомендуют добавить прокинетик , например Ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, на фоне приема антибиотиков.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить (так как есть дискомфорт в области правого подреберья):
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин).
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Нередко возникает после приема антибиотиков и проявляется вздутием живота, тяжестью.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Препараты из группы Прокинетиков, например, Диспевикт/Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Препараты из группы антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно также проводят контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Принятый ответ
Здравствуйте, после антибиотиков может активизироваться дисбиоз кишечника.
Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, придерживаться диеты FODMAP.
В похожих случаях назначается Метеоспазмил 3 раза в день, Пробиолог СРК 1 раз в день 20 дней.
Через месяц после выведения хеликобактер, необходимо выполнить контрольный дыхательный тест.