Миофасциальный синдром, боль в спине, боль в тазовом дне, в животе.
Женщина 37 лет рост 154 вес 50 кг. Два кесаревых сечения плановых 2016-й и 2024 г. Болит спина более 20 лет, преимущественно грудной отдел. С 2020 г. начал также болеть и шейный отдел. За 2023 г. в период беременности начал болеть поясница. В 2025-м году стал болеть копчик. Копчик наклонён в сторону органов малого таза в связи со старым падением. Сидеть больше 30 минут больно. В мае начал беспокоить мочевой пузырь, ощущение распирания что я все время хочу в туалет. Урологии гинекологии проверила всё в порядке. По узи имеются опущение органов малого таза значительные форме. Живот торчит сильно, после 3 часов дня есть брюшной давление, живот жёсткий плотный. Ходила обследовалась, основная масса врачей ссылается на миофасциальный синдром мышц органов малого таза. Такие болевые точки ощущения как будто болит сильно Синяк есть по всему телу кроме ног. Особенно шея спина поясница и между ног промежность. Ходила на иглоукалывания толку не было. Сейчас хожу к реабилитолог который разминает эти точки и потом вытягивает все тело ,хрустит все тело. Мрт делала в 2020-м году везде есть протрузия и дегенеративные изменения. Больше я не делала мрт. Так как в детстве у меня была алопеция ареата я подумала что у меня есть аутоиммунные заболевания мышц так как алопеции прошла 20 лет назад я подумала что аутоимунка ушла в мышцы. Раньше наблюдалось у иммунолога в 20 лет с Цмв и два раза в год пропивала и изопринозин. Была у инфекциониста на днях , она сказала сдать анализ на цитомегаловирус и Эпштейн бар. Порекомендовала проставлять свечи виферон и три дня проколоть Дексаметазон. Ревматологию я всю сдавала всё отлично. Раньше в приступы спины пила диклофенак, меня отпускала. Потом пила налгезин 500, на нём 6 часов тоже хорошо. Последнее что меня добила это мочевой пузырь, 24 на семь ощущение что он сейчас лопнет, когда ходила в туалет приходилось выдавливать из себя. Но когда я ложилась спать я начинала ходить по маленькому каждые 15 минут. Вечером я ложилась спать 51 кг, ночью я ходила постоянно в туалет по маленькому много , к утру оставалось 49,5 кг веса . То есть ночью я не спала сливала с себя в воду.устав от всего этого ужаса ,Я сама себе в августе назначила сирдалуд пила по 2 мг 14 дней. При его приеме проблемы с мочевым пузырем наконец-то меня оставили . . Но остальные болевые точки не беспокоили но при нажимании на них боли меньше не становилось, ,то есть если описать эту боль то нажатие пальцем на больную точку очень больно, боль примерно 7 из 10 .сирдалуд Отменяла я за пару дней пила дозировку по 1 мг на ночь. После отмены через неделю все симптомы снова вернулись обратно. Сейчас особенно меня беспокоит нескольно :это одна такая точка рядом с пупком, больно чихать кашлять. Больно сидеть, особенно слева в промежности с боку от ануса ноющая боль и чувствуется какой-то уплотнение на мышцы размером с горох,она такая больная. На шее справа ощущение что давление именно от неё растет и Две точки в районе лопаток. И одна в районе ключицы. Я устала от боли болею с родов января 2024 г., ощущение что становится с каждым месяцем всё хуже, я нужна детям а я устала от боли. Раньше у меня мучили ежедневной головные боли с 18 лет. После беременности у меня начались главные боли и повышенные давление. Сейчас я пью Декарт плюс по утрам от давления, чувствую себя в плане главной боли и давление нормально, но два дня в неделю дополнительно принимаю капотен к вечеру, потому что как будто таблетки не держит. Также есть как будто бы по анализам скрытый железо дефицит, инсулина резистентность. Питаюсь правильно овощи, мясо, полезные жиры, питьевой режим соблюдая. Дополнительные препараты никакие не употребляют. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, видела в интернете схемы с габапентином. Сирдалуд переносила хорошо сонливости и диарея не было.
Здравствуйте. По описанию здесь больше похоже не на «аутоиммунное заболевание мышц», а на сочетание хронической боли позвоночника, кокцигодинии после старой травмы и миофасциального синдрома, в том числе мышц тазового дна. Такие мышцы могут быть постоянно напряжены, формировать болезненные «узелки», давать боль в промежности и ощущение распирания мочевого пузыря. То, что на Сирдалуде мочевые симптомы практически исчезли, косвенно поддерживает мышечно-спастический механизм.
Алопеция в прошлом не означает, что аутоиммунный процесс «перешёл в мышцы». Ревматологический скрининг отрицательный. При воспалительном миозите обычно прежде всего нарастает мышечная слабость, а не множественные болезненные точки. Если есть именно слабость, можно проверить КФК.
Логично обновить МРТ пояснично-крестцового отдела и отдельно оценить крестец/копчик. При стойкой боли в промежности нужен специалист, работающий с тазовым дном. Уплотнение рядом с анусом стоит показать проктологу, а точку у пупка, болезненную при кашле и чихании, — хирургу, чтобы исключить грыжу. Силовые «хрусты» и вытяжение не должны быть основой лечения.
Габапентин лучше работает при жгучей, стреляющей, «электрической» боли и при мышечных триггерах может не помочь. Тизанидин в подобных случаях действительно уменьшает спазм, но длительность и дозу подбирают с учётом давления.
По анализам ферритин 19–22 и сниженные MCV/MCH говорят о сниженных запасах железа без анемии. HOMA-IR 3,8 повышен, HbA1c нормальный. ЦМВ/Эпштейн–Барр такую многолетнюю картину не объясняют; Виферон и короткий курс дексаметазона без подтверждённого показания причину боли не лечат.
Здравствуйте, Виктория! Огромное спасибо за ваш подробный, честный и отрезвляющий ответ. Я всё внимательно прочитала и поняла. Вы сняли с меня много тревог по поводу аутоиммунных и вирусных причин (ЦМВ/Эпштейна-Барр), объяснили про Виферон и Дексаметазон. Спасибо вам за это!
МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика постараюсь сделать в ближайшее время, как появится возможность. К хирургу (по поводу точки у пупка) и проктологу (по поводу уплотнения у ануса) обязательно запишусь.
Но у меня есть важное наблюдение, которое, кажется, подтверждает вашу теорию о миофасциальном синдроме. Я склоняюсь к тому, что у всей моей истории одна общая причина. Когда я сама нажимаю на эти болевые точки (около пупка, в промежности и другие), сначала больно, но если подержать и подавить, боль становится легче. То же самое с промежностью и остальными точками. Это ведь тоже говорит в пользу мышечного спазма и триггеров?
Скажите, пожалуйста, что вы мне как невролог можете порекомендовать прямо сейчас, пока я прохожу обследования и жду очереди к другим специалистам? Очень хочется хоть немного облегчить состояние уже сейчас, потому что я очень устала от боли. Учитывая моё повышенное давление (принимаю Декарт плюс, иногда Капотен), какие препараты или методы вы бы посоветовали в качестве безопасной поддержки?
По поводу мышечной слабости на фоне чего может я не могу точно сказать есть она у меня или нет, с физической культурой у меня всегда были проблемы с молодости, силы выносливости у меня нет.
Заранее благодарю вас за ответ и ваше внимание к моей ситуации!
В подобных случаях на период обследования может рассматриваться следующая схема: Сирдалуд (тизанидин) по 2 мг утром и 2 мг днём, амитриптилин — 12,5 мг за 1–2 часа до сна 5–7 дней, затем при хорошей переносимости 25 мг на ночь.
С триггерными точками работают мягко: на болезненную точку создают умеренное постоянное давление до ощущения боли примерно 4–5 из 10 и удерживают 30–60 секунд, пока боль не начнёт уменьшаться. Затем давление медленно отпускают. Одну точку можно обработать 2–3 раза, 1–2 раза в день. После — тепло на 15–20 минут, спокойное диафрагмальное дыхание и мягкое растяжение мышцы. Сильно разминать, «продавливать» и работать через резкую боль не нужно. Глубокие мышцы тазового дна и область промежности лучше прорабатывать со специалистом по тазовому дну.
Схему приняла.
Огромное Вам спасибо.
По анализам ещё уточню.
1. Ферритин 21,7, MCV/MCH снижены; HOMA-IR 3,8; глюкоза 6,01; магний 0,88.
2. Может ли это усиливать сенситизацию и снижать эффект схемы?
3. Коррекция железа/магния сейчас нужна ?
4. Безопасен ли амитриптилин при предиабете?если я правильно поняла по анализам
Ферритин 21,7 при сниженных MCV/MCH действительно больше похож на скрытый дефицит железа без анемии. Он может усиливать утомляемость, мышечный дискомфорт и восприимчивость к боли, хотя сам по себе всю картину не объясняет. Обычно дополнительно смотрят ОЖСС/трансферрин, насыщение трансферрина и С-реактивный белок; при подтверждении дефицита рассматривают курс препаратов железа с последующим контролем ферритина.
Магний 0,88 — нормальный, специально восполнять его по этому анализу не требуется.
HOMA-IR 3,8 говорит об инсулинорезистентности, но HbA1c остаётся нормальным. Глюкоза 6,01 натощак — пограничная, поэтому разумно повторить глюкозу натощак и обсудить с эндокринологом.
Амитриптилин при таких показателях сахара сам по себе не противопоказан.
Спасибо вам огромное.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте, Лилия. Спасибо за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста ,какой именно препарат из перечисленных (Дулоксетин, Венлафаксин, Амитриптилин или Габапентин) вы рекомендуете именно мне, в какой дозировке и как долго его принимать? Нужен ли для этого рецепт? Нужно ли мне пройти дополнительные обследования ,чтобы точно подтвердить диагноз?
Здравствуйте. Вероятно это хронический болевой синдром. Проблема не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль. В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином.
Лекарства такие как амитриптиллин,дулоксетин.
Принимаются длительно.
Занятия с реабилитологом для индивидуального подбора упражнений,массаж,физио процедуры.