Жжение в спине повышение артериальное давление

Жжение в пояснично крестовом отделе и повышается артериальное давление Пробовала стезиум ,анкзилера ,флексометрил,флуоксетин, Плексатрон ,хронотрон ,конкор, Думала уже может к мануальному или остеопату или массаж Пока делали уколы все утихало и давление в норму пришло Все закончили в плане уколов началось опять сильное жжение в спине и давление повышается

33 года
Вчера в 16:24·Просмотров: 10·Земфира

Здравствуйте. По МРТ изменения действительно соответствуют дегенеративным изменениям пояснично-крестцового отдела: диск L5–S1 обезвожен и несколько снижен по высоте, имеются небольшие протрузии L4–L5 и L5–S1, артроз межпозвонковых суставов. В обычной практике это и называют проявлениями остеохондроза. Крупной грыжи и выраженного сдавления нервных корешков нет, поэтому жжение вероятнее связано с раздражением дисков, суставов и защитным напряжением мышц. В пользу этого говорит и хороший эффект противовоспалительных уколов с возвращением симптомов после их отмены.
В подобных случаях основой лечения обычно становится не повторение инъекций, а полноценный противовоспалительный курс одновременно с восстановлением движения. Один из вариантов — эторикоксиб (Аркоксиа) 90 мг 1 раз в сутки. При необходимости более длительного применения курс до 3–4 при хорошей переносимости и контроле артериального давления, потому что эторикоксиб способен его повышать. Не сочетать с другими НПВС. Защитить желудок приемом омепразола 20 мг 2 раза в день.
Параллельно полезны мягкий массаж пояснично-крестцовой области курсом 8–10 процедур и ежедневная ЛФК. Можно начать с трёх простых упражнений: лёжа на спине, ноги согнуты — мягко прижимать поясницу к поверхности на 5 секунд, 10 раз 4 подходп; поочерёдно подтягивать согнутое колено к животу на 10 секунд, по 5 раз каждой ногой; «ягодичный мостик» — медленно поднять таз, удержать 3–5 секунд и опустить, 8–10 повторений 4-5 подходов. Выполнять без рывков и без усиления жжения. Именно сочетание НПВС, массажа и регулярной ЛФК обычно даёт более устойчивый эффект, чем одни уколы.