Результаты узи

Здравствуйте! На руках нет результаты узи щитовидки. На узи сказали, что выглядит плохо и будто аутоиммунное заболеваемость. Сказали сдать гормоны щитовидки и Сахар. Расшифруйте пожалуйста. Требуется ли очно идти ко врачу за назначением?

18 лет
Вчера в 17:48·Просмотров: 23·София, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, София! Вероятно, врач, проводивший ультразвуковое исследование вашей щитовидной железы, обнаружил признаки аутоиммунного тиреоидита. Для постановки такого диагноза необходимо выполнение трёх критериев, один из которых не был подтверждён, поскольку результаты оценки гормонального статуса щитовидной железы оказались отличными (уровень ТТГ, Т4 и Т3 в норме). Также уровень гликированного гемоглобина, отражающий средний за последние 3 месяца сахар также в норме, сахарный диабет исключен. Поэтому на данном этапе необходима сдача крови на АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Повторный контроль ТТГ через год. В настоящее время беспокоится не о чем.
Подскажите, просто так проверяли железу или что-то беспокоит?
Используете йодированную соль в рационе питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Обследовалась по гинекологии и молочным железам, решила за одно щитовидку. Лечащий гинеколог говорил и соприкосновении. Так никаких узлов не нашли, шла за профилактикой. У близкого родственника диабет, хотела заодно сдав Сахар исключить его. Йодированную соль употребляю в пищу переодически

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ничего сильно в той области не беспокоит

Значит беспокоится не о чем, узисты могут о чём угодно предположить. Необходимо проконтролировать выше указанные антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) и по возможности смотреть ТТГ 1 раз в год.

Здравствуйте.
Данных за нарушение функции щитовидной железы не выявлено. Нарушений углеводного обмена нет.
Подскажите , выявлены ли на узи узловые образования? Что-то беспокоит вас?

Смею предположить, что на узи были диффузные изменения , характерные для аутоиммунного тиреоидита , но данные изменения не свидетельствуют о наличии заболевания и могут встречаться и без него. В подобных случаях рекомендуется профилактическое употребление йодированной соли , контроль ТТГ 1 раз в 12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ничего не беспокоит, узлов не нашли. УЗИ было в целях профилактики один раз в год)

Поняла. Тогда поводов для беспокойства нет. Важно , что функция щитовидной железы не нарушена.

Здравствуйте !
Гормоны щж в норме , функция щитовидной железы не нарушена .
Гликированный в норме, нарушение углеводного обмена нет

По узи узелки были? Размеры?
Обьем железы?
Если узлы до 2 см, то только наблюдаем в динамике
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Здравствуйте!

По представленным анализам гормоны в норме. Признаки аутоиммунного процесса на УЗИ не говорит наверняка о патологии. Это лишь один из критериев аутоиммунного тиреоидита. Главное то, что ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы. Контроль его рекомендуется проходить 1 раз в год.

Для профилактики йоддефицитных состояний, образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и готовить всю пищу на ней.

Гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушений углеводного обмена не выявлено.

В связи с чем обследовались? Что-то беспокоит?

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания в связи с данным заключением узи щитовидной железы, но хочу в данном отношении успокоить. Для того чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось обязательно все три условия повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. В данном случае видно что по представленным анализам ТТГ находится в нормальном значении, это значит щитовидная железа функционирует хорошо, данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?