Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №455761

Здравствуйте. Полтора месяца назад начались проблемы с головой. Головной боли нет, но сильное распирающее чувство постоянно присутствует. Упало зрение и сильно болят глаза. В глазах резь и от света больно. Постоянное напряжение в глазах. Часто закладывает уши. И в правом ухе появился постоянный шум. Особенно слышен ночью. Иногда кружится голова. Иногда присутствует слабость. Так продолжалось около 2,5 недель, затем резко все прошло. Около двух недель все было хорошо и потом опять!!! Все то же самое!!! Офтальмолог осмотрел, диагностировал легкий астигматизм и внутричерепное давление. Направил к неврологу. Невролог обо всем распросил, на обследования не послал и выписал следующее: кортексин уколы 10 мг/10 дней внутримышечно; нейрокс 2 мг/10дней внутримышечно. После уколов:фезам 1т/3р 1 мес;анвифен 1т/2р 1 мес. Диакарб 1 таблетка утром 5 дней приём 2 дня пропуск. Колю уколы 5 день. Улучшений нет никаких! Даже немного полегче не стало! Скажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Может ли быть такое, что лекарства не подходят? Или у них накопительное действие? Нужны ли какие-то обследования? И через какое время диакарб начинает действовать?

Невролог
Здравствуйте, чтобы судить об эффекте лечения, должно пройти по меньшей мере 2 недели. Можно добавить к лечению детралекс 1000мг утром 1месяц. Дополнительно рекомендую сделать УЗДГ БЦА
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а обследований никаких назначено не было? по глазному дну не ставят внутричерепную гипертензию, лишь косвенные признаки. Если она действительно есть нужно же знать причины гипертензии.
Пройдите УЗДС сосудов шеи и по возможности МРТ головного мозга, рентгенография придаточных пазух носа.
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте, нет, никаких обследований. Только окулист. Он посмотрел и прям сразу говорит: у вас внутричерепное давление, идите быстрей к неврологу. И все. А невролог просто послушал мои жалобы и выписал лекарства. Вот и все! Я по этому и спрашиваю, нужно ли ещё что то? Потому что целый месяц мучений уже выбил из колеи. Нормально жить просто не возможно в таком состоянии!
Невролог
Диакарб на ура помогает при внутричерепной гипертензии.
Что-то тут не вяжется.
Вы лучше дообследуйтесь.
Шея не болит, напряжения нет?
Клиент
Яна, диакарб принимаю сегодня 4 день. Уже должен был быть эффект? И шея в принципе, не болит, но периодически бывает ноющая боль справа в шее. Не сбоку, а сзади справа. И при ощупывании это место болит. Но не сильно. Боль тупая ноющая. Напряжения не чувствую. Разве что иногда.
Клиент
Яна, под дообследованием вы подразумеваете мрт головного мозга и узи шеи? Или что то ещё нужно?
Невролог
Да Диакарб должен действие свое проявить, 4 дня мало конечно, пока принимайте его.
Да дообследование это уздс судов шеи, мрт головного мозга, и общий анализ крови + ферритин + ТТГ.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а по симптомам это не похоже на опухоль?
Невролог
Да нет не похоже, не думаю.
Клиент
Яна, здравствуйте, я прикрепила результат мрт и анализ крови. На данный момент этов все обследования. Скажите пожалуйста, по этим результатам можно уже о чём-нибудь судить? Или ещё нет?
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ признаков внутричерепной гипертензии инет, все хорошо по МРТ.
Диакарб пить нет нужно.
Вам нужен сосудистый препарат. Пока к лечению нынешнему добавьте Бетагистин ( бетасерк, вестинорм) 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, а скажите пожалуйста, ещё нужно сделать узи сосудов шеи? Как называется это исследование? И это должно быть узи? Или кт? И что значит в заключении мрт сужение правой позвоночной артерии?
Невролог
Да так и называется - УЗДС сосудов шеи ли Доплер сосудов шеи.
Сужение правой позвоночной артерии означает что она сужена ) чаще всего это врожденная гипоплазия, она почти у всех, один сосуд диаметром меньше другого. Как и на сколько сужено покажет УЗДС, там и характеристики кровотока будут.
Клиент
Яна, хорошо спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, диакапб должен снижать внутричерепное давление. Желательно сделать МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При подозрении на внутричерепную гипертензию нужно пройти МРТ головного мозга и УЗИ брахиоцефальных сосудов. При Ваших симптомах должны были назначить хотя бы МРТ.
Эффект от диакарба должен быть уже на втором цикле приёма.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Нужно СРОЧНО выполнить мрт головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Только после этого может быть установлен верный диагноз и назначено правильное лечение.
Невролог
Здравствуйте! Если вам 33 года, как указано в вопросе и такие жалобы, лучше обследоваться - сахар крови, холестерин, узи сосудов шеи. По поводу шума - если он с 2-х сторон, то сосудисты, если в 1 нужно, чтобы лор исключил серную пробку или др причины. Часто неврологи без результата лечат шум, а там просто пробка.
Да, Диакарб еще мало времение пьете, он не опасен, поэтому можно хот бы 2 недели попить, чтобы оценить эффект. В день его приема обязательно нужен Аспаркам 1 т 3 р/день.
От шума Арлеверт 1 таб 3 р/день 1 мес и Детралекс тоже хорошо работает на венозный застой - 1 таб утром 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, шум именно в одном ухе. Это 100%, я очень много прислушивалась. Аспаркам пью, на кровь и мрт записалась. А скажите пожалуйста, эти симптомы похожи на что то страшное? И да, мне 33 года
Невролог
Нет, но обследоваться нужно.