Консультация невролога /

Почему грудничок выгибается назад? — вопрос №1889976

Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 месяца. Примерно на протяжении недели начал закидывать голову назад, заваливаться на бок и выгибаться. При этом, сильно плачет. Так же, иногда сильно выпрямляет ножки, как струна.
Успокаивается, если берешь его на руки «вертолетиком». НСГ делали в 3 месяца - все в норме.
Невролога тоже проходили в 3 месяца - все без патологии.
Что это может быть? Повышенный тонус и внутричерепное давление? Или это подготовка к перевороту на живот?

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Так обычно происходит , когда ребёнок хочет повернуться и не получается . Тонус может быть повышен . Невролог очно смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, осмотр был очный. Как то в домашних условиях можно проверить повышен ли тонус?

Невролог, Терапевт
Попробуйте поразгинать ручки и ножки и скажите есть ли сильное мышечное сопротивление ?
Клиент
Алана Сергеевна, сильного напряжения нет, но и не всегда легко дает сгибать.
Невролог, Терапевт
Видимо все - таки есть тонус . Нужно ребёнка показать детскому неврологу и записаться на общий массаж , необходимо убирать тонус.
Клиент
Алана Сергеевна, общий массаж делали месяц назад. Повторный курс можно уже делать?
Невролог, Терапевт
Да , можно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
В первые 6 месяцев гипертонус у детей считается нормой. Нервная система продолжает своё формирование. Так же ребенок осваивает переворачивание на живот. Можно в этот момент помочь ему перекрестным закидыванием ноги в сторону, в которую поворачивается ребенок.

Вы делаете ежедневную гимнастику с ребенком?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, да, делаю легкий массаж и гимнастику. Со вчерашнего дня начали заниматься на фитболе
Невролог, Рентгенолог
Отлично!
Продолжайте ежедневные упражнения и массаж..
В данный момент поводов для беспокойства нет.
Клиент
Александра Андреевна, сегодня при гимнастике ребенок начал выпрямляться струной лежа на животе(руки вытянул вперед и ноги выпрямил), начал плакать. На фитболе то же самое.
Может ли это быть связано с коликами и газами?
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, это скорее подготовка переворота на живот, по такому симптому нельзя судить о внутричерепном давлении, вам нужно понаблюдать за малышом, пока в домашних условиях делаем ежедневную физкультуру, а если вас дальше все насторожит, то обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Нейрохирург

Если ребенок еще не переворачивается самостоятельно на живот, то это именно те самые попытки это сделать
Если уже переворачивается, то скорее всего имеется гипертонус. Необходим массаж, электрофорез, парафино-озокеритовая терапия