Посмотрите пожалуйста анализы
Добрый день! Подскажите пожалуйста сегодня сдавали анализы крови, мальчик 8 лет (назначили перед операцией крепторхизм) Вот только пришли результаты Что-то там очень много отклонений получается Посмотрите пожалуйста🙏🏼 Очень буду благодарна за обратную связь
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Признаков острого воспалительного процесса по данному анализу крови не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, но лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может указывать на перенесённую вирусную инфекцию на кануне(даже бессимптомно)
За последние две – четыре недели ребёнок не болел?
По биохимии отклонений не определяется, коагулограмма также в пределах нормы
Спасибо большое🙏🏼
Нет не болели в этот период, старались пока не ходить никуда
Потому что скоро уже операция назначена
Осталось только анализы мочи и ЭКГ сдать
Но попить много не успел,проснулся прям минуты за 2-3 перед тем как медсестра приехала
Прям пару глотков только сделал
На этом фоне могли быть такие изменения в анализе
В целом данные анализы не являются противопоказанием для проведения оперативного лечения
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет : гемоглобин ,эритроциты ,гематокрит повышены ,что обычно указывает на недостаточный водный режим ( либо не пили воду перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом пьет мало воды ,норма 30 мл на кг веса в сутки ), эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка
Признаков воспалительного процесса нет:лейкоциты в пределах нормы , нейтрофилы снижены ,СОЭ в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 450)
У детей после 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас по анализу наоборот ,ребенок не болел в течение 2 недель ?
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции /контакта с вирусом
Биохимический анализ в пределах возрастной нормы
Спасибо большое🙏🏼
Потому что скоро уже операция назначена
Прям пару глотков только сделал
В таком случае можно предположить ,что бессимптомно перенес орви ,кровь обычно полностью восстанавливается в течение 2-3 недель
Да ,вероятно с этим связано сгущение крови ,обычно рекомендуют выпивать 100-200 мл водички
А подскажите пожалуйста ещё, сейчас съел хлеб с колбасой,и сразу же пошел в туалет по большому и сказал резко заболел живот
Показывал сверху больше будто неприятно
Немного пощупала и стали отходить газы
Сейчас лежит говорит вроде получше
Что такое может быть?(
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое повышение возможно, если ребенок спортсмен или пьет мало жидкости
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, возможно недавно было ОРВИ?
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимии - без значимых изменений
Спасибо большое🙏🏼
Потому что скоро уже операция назначена
Прям пару глотков только сделал
Возможно был бессимптомный контакт с вирусом
Но в любом случае, это не является противопоказанием, с такими анализами допускают
Показывал сверху больше будто неприятно
Немного пощупала и стали отходить газы
Сейчас лежит говорит вроде получше
Что такое может быть?(
Скорее всего произошёл спазм, на фоне еды усилилась перистальтика кишечника, а так как спазм - то и газы не могли отойти
Спазм прошёл и газы отошли
Здравствуйте! Приложенный вами анализ крови можно интерпретировать так:
-анализ на гепатиты, вич и сифилис отрицательные
-биохимия в пределах возрастной нормы
-общий анализ крови: есть признаки сгущения крови за счёт эритроцитов и некоторых эритроцитарных индексов, что чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня или мало пил перед сдачей анализа крови. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, но есть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот),что может указывать на контакт с вирусной инфекцией при этом клинически ребенок мог не болеть,перенести бессимптомно.
В целом по анализам противопоказаний к оперативному лечению нет.
Спасибо большое🙏🏼
В этот период не болели,если по симптомам смотреть, старались пока не ходить никуда
Потому что скоро уже операция назначена
Прям пару глотков только сделал
Нехватка питья отразилась в крови,но это не критично и не влияет на решение об оперативном лечении.
Иногда дети переносят бессимптомно, не имея клинических симптомов,часто это бывает при контактах с инфекцией,которой ребенок уже болел и иммунные клетки сразу отвечают на инфекцию.
Показывал сверху больше будто неприятно
Немного пощупала и стали отходить газы
Сейчас лежит говорит вроде получше
Что такое может быть?(
Такие жалобы часто связаны с кишечной коликой на фоне перестальтики кишечника (еда усиливает перестальтику). Как правило в лечение не нуждается.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, можно предположить что повода для переживания нет.
Биохимический анализ крови в референтных по возрасту значениях.
Коагулограмма так же без особенностей.
В общем анализе крови есть небольшие признаки гемоконцентрации- с большей вероятностью ребёнок выпил мало воды перед сдачей анализов.
В лейкоцитарной формуле преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, однако важнее показатели в абсолютных числах, по ним у ребёнка отклонений нет.
Растите здоровыми 🌼