Гноятся глаза на фоне отита

Добрый вечер, ребёнку 2 года, диагноз в приложении. Анализы там же, к назначениям, помимо указанных, добавился Флемоксин. Левый глаз вчера был очень красный после сна, к вечеру оба глаза имели белые выделения, сегодня краснота спала, выделения сохранились. Ребёнку никакого дискомфорта не доставляют, не чешет, говорит не болит. Прикладываю также актуальные фото, на котором видно выделения и покраснения. Нужно ли что-то покапать в глаза?

2 года
Вчера в 19:46·Просмотров: 179·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Визуально и по описанию признаки бактериального конъюнктивита, может возникать на фоне снижения иммунитета, может присоединяться инфекция.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему от отделяемого, затем капать антисептические капли Окуларис антисепт/Пикторид 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут антибактериальные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Визуально по фото есть признаки бактериального конъюнктивита (выделения желтого цвета)
Состояние неопасное, но необходимо полечить
Учитывая возраст, обычно назначается тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы анализы и фото , данная симптоматика, больше характерна для бактериального конъюнктивита .
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р аза в день
Через 5 минут
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/10 дней
Через 10 минут
Капли а/ бактериальные Тобрисс или Сигницев 4 р в день/7 дней /
Лечите отит
Старайтесь не переохлаждаться
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и прикрепленными данными, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, глазки и лор-органы тесно связаны, поэтому могут воспаляться на фоне очага воспаления, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Основное заболевание(отит) лечится параллельно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию и фото, у ребенка возможнн бактериальный конъюнктивит на фоне отита — это частая ситуация, так как нос и глаз связаны через носослезный канал. Выделения белые, краснота спала, дискомфорта нет — это хороший признак. Флемоксин, который назначен от отита, будет действовать и на возбудителя конъюнктивита. В подобных случаях обычно рекомендуют местно антибактериальные капли, разрешенные с 1 года (левофлоксацин или офлоксацин), плюс гигиену век фурацилином. Если выделения сохраняются, стоит показать ребенка офтальмологу очно для подтверждения тактики.