Послеродовой тиреоидит?
Здравствуйте, родила в апреле, в конце августа почувствовала сильное сердцебиение, пульс 180, дрожь в руках, слабость, раздражительность, похудение. Пошла к кардиологу, назначила сдать анализы щитовидной железы. Т3 (св) - 30,7 Т4 (св) - 47,1 ТТГ - 0,0083 АТ-ТПО - 191,1 АТ-ТГ - 217,0 АТ к рецепторам ТТГ - 0,68 Была у эндокринолога, сомневается в диагнозе послеродовой тиреоидит, говорит, что возможно антитела к рецепторам ТТГ еще не повысились, так как кормлю грудью, назначила делать сцентиографию, чтобы понять ДТЗ это или послеродовой. Но я пока что хочу повременить с этой процедурой, т.к. нельзя будет кормить 3-4 дня. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение, нужно ли ее делать? И каков дальнейший план, что делать?
Здравствуйте.
По анализам в настоящее время действительно имеется избыточная функция щитовидной железы, необходимо дифференцировать аутоиммунный тиреоидит тиреотоксическую фазу и послеродовый тиреоидит, нужно пройти узи щитовидной железы.
В обоих состояниях тиреотоксикоз обратим, проходит самостоятельно
Препараты с йодом сейчас нужно исключить
Спасибо, получается анализ антител к рецепторам ничего не дифференцирует?
АТрТТГ является маркером болезни Грейвса, но он у вас отрицательный
Светлана здравствуйте .
На данный момент действительно состояние тиреотоксикоза .
С учетом того что антитела отрицательные и 5 месяцев назад были роды , вполне вероятно что это послеродовые тиреоидит .
На мой взгляд , срочно бежать и делать сцинтиграфию не надо .
Если мучает сердцебиение можно симптоматечески снимать пульсурежающей терапией .
Однако виатмины содержащие йод пока стоит отменить