Расшифровка анализа крови, нужен ли антибиотик?
Добрый вечер! В пятницу 31.01 забрала сына из сада с конъюнктивитом. Был гной и отекли глаза. Дошли до дежурного врача, выписал торбекс, промывать физраствором. Все выполняли, к воскресенью глаза пришли в норму, торбекс прекратила. Но начался влажный кашель, сильный после сна и в положении лежа. В понедельник дошли опять до врача уже с температурой 37,5, кашлем и полным носом соплей. Врач сказал сдать кровь и по ней уже ориентироваться. Прикладываю анализ крови. Температура второй день поднимается до 38 в течение дня, сбиваю только перед ночным сном нурофеном. Ребенок активный с насморком и кашлем. При просмотре в понедельник 3.02 - хрипов не было. Какой дальнейший план лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, готово
По анализу крови преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , может указывать на бактериальную инфекцию
Необходимо несколько дней понаблюдать , если улучшений не будет , начинайте антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрю общий анализ крови.Подскажите возраст ребенка.
Нина Юрьевна, 2,5 года
По анализу крови у ребенка
Гемоглобин,, гематокрит и количество эритроцитов находятся в пределах нормы.Анемии в анализе крови нет (гемоглобин до 140 г/л является нормой).Ретикулоциты понижены незначительно,клинического значения не имеет.В этой ситуации рекомендовано соблюдать питьевой режим( в сутки не менее 40 мл на кг веса чистой воды).У ребенка повышены нейтрофилы (свидетельствует о наслоении бактериальной инфекции).Моноциты незначительно повышены (свидетельствуют о вирусной инфекции).Эозинофилы и базофилы без отклонений.Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.СОЭ в норме,но при ОРВИ она не всегда повышается.
В таком случае показан приём антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию .
Поэтому антибиотик показан если нет положительной динамики , действие антибиотика оценивается в течение 72-х часов
Принятый ответ
Мария. здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции. Показан прием антибиотика. Препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение ближайших 3 месяцев.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови повышены моноциты в абсолютных числах, что указывает на вирусную этиологию заболевания.
Но так же есть увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах , что может быть началом присоединения бактериального компонента. Ярко выраженного воспаления нет- лейкоциты и СОЭ в норме
При таком анализе крови показано смотреть кровь в динамике, через 3-5 дней .
Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение