Орви с осложнениями при беременности

Здравствуйте. Беременность 30 недель и 3 дня Болею почти месяц по кругу, становится немного лучше пару дней и симптомы начинаются заново. За этот месяц использовала виферон свечи 1 млн 10 дней, виферон в нос, амоксиклав тк нейтрофилы были 5% (назначал врач анализ 3.09) После антибиотика было жуткое расстройство кишечника. Пересдала анализ крови 7.09 показатели стали лучше. Прошла неделя симптомы орви вернулись насморк, чихание, слезы, горло, температура 37 днем, утром и вечером нет. Поставили риносинусит и повторное заражение орви. Назначили маметозон 1д. 2 раза в в сутки. Синупред 2 др 3 р в день Респеро мерто форте 1 т 2 р в день Сегодня 5 день болезни сдала кровь во вложении из за большого значения нейтрофилов назначают цетриаксон 1 г разводить 4 мл ледокоина 1 р в день на 5 дней, чувствую себя неплохо, остался насморк еще и вчера появился герпес, температура поднимается до 37 днем, консультация была по телефону, я очень боюсь опять принимать антибиотика еще и в сочетание с ледокоином. Подскажите последствия от антибиотика и всегда нейтрофилы показывают бактериальную инфекцию ?

Тонзилитт, гастрит
37 лет
6 часов назад·Просмотров: 18·Кристина

Здравствуйте!

Во время беременности повышенные нейтрофилы и лейкоциты НЕ ВСЕГДА говорят о бактериях

В 3 триместре норма лейкоцитов - до 13 - 15 на 10 . Лейкоциты 12 и абсолютное число нейтрофилов 6,8 являются нормой для 3 триместра

❗️Умеренное повышение нейтрофилов без высокой температуры , без высокого СРБ НЕ служит показанием к антибиотикам

Температура 37 днем - это нормальная температура . У беременных женщин температура тела до 37,2 - 37,4 во второй половине дня считается вариантом нормы

Появление высыпаний на губе доказательство того , что организм переносит вирусную нагрузку , снижение местного иммунитета

Цефтриаксон разрешен при беременности при наличии показаний . Лидокаин также не обладает тератогенностью . Но применение антибиотика без доказанной бактериальной инфекции несет риск усугубление дисбактериоза ЖКТ , что грозит антибиотик-ассоциированной диареей

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами по 1 - 2 распыления в каждый носовой ход 3 - 5 раз в день для очищения слизистой

Мометазон в каждый носовой ход 1 - 2 раза в сутки курсом на 7 - 14 дней

При герпесе - местно крем Ацикловир 5% на область высыпаний до 5 раз в день в течение 5 дней

❗️Дополнительно могут рекомендовать оценить кровь на С-реактивный белок

Также могут рекомендовать прием доказанных пробиотических штаммов - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день курсом 7 - 10 дней🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня в анализе нейтрофилы только в % и превышение в три раза, терапевт ответил что этого достаточно и абсолютный показатель не обязателен

Нет, это не так. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Иммунная система немного активизируется, так как малыш для организма - это нечто чужое , выделяя нейтрофилы и лейкоциты

Нельзя лечить бумажку , нужно лечить человека с его клиническим проявлениями . Если чувствуете себя лучше , температура не выше 38, то это не расценивается как бактериальная инфекция . Можно сдать СРБ, что расставит «все точки над и» . Если он ниже 30-40, то бактерия исключается однозначно

Кристина, здравствуйте!
В таких случаях нельзя колоть Цефтриаксон с Лидокаином по телефону на основании только повышенных нейтрофилов при нормальном самочувствии и температуре 37°C.
Назначение сильнейшего антибиотика широкого спектра действия внутримышечно на 30-й неделе в формате телефонной консультации это грубейшая ошибка.

Герпетическая инфекция и вирусы вызывают мощный иммунный ответ, заставляя костный мозг экстренно выбрасывать нейтрофилы в кровь. Это вирусная и физиологическая реакция, а не бактериальный процесс.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать СРБ.
А также:
1.Мометазон (Дезринит / Назонекс) продолжать.
2.Синупрет отменить.
3. Респеро Мирто Форте с осторожностью. Это эфирные масла миртола для разжижения слизи. При беременности его назначают, но часто он раздражает и без того пострадавший после Амоксиклава желудок. Если нос очищается на Мометазоне, его можно убрать.
4. Начать точечно мазать пузырек мазью Ацикловир или Пенцивир 5 раз в день (ватной палочкой).
Местные противовирусные мази безопасны на 30 неделе и не дадут герпесу разрастись.

Здравствуйте.

Лейкоциты 11,78 и нейтрофилы 8,3 при беременности на позднем сроке могут быть физиологически повышены. Даже повышение палочкоядерных нейтрофилов само по себе сразу не доказывает бактериальную инфекцию. Анализ оценивается только вместе с температурой, характером выделений, болью в области пазух, осмотром и при анализа срб

При вирусной инфекции нейтрофилы также могут повышаться из-за воспаления и стресса. Небольшой рост СОЭ во время беременности неспецифичен. Гемоглобин 117 для данного срока допустим.

При симптомах риносинусита в течение пяти дней, без высокой температуры, выраженной односторонней боли в лице и гнойных выделений антибиотик не всегда назначается. Бактериальная природа более вероятна при отсутствии улучшения свыше десяти дней, резком ухудшении после улучшения либо тяжёлом течении.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

пройти очный осмотр ЛОР-врача

Сдать срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Извините, а нейтрофилы 8.3 вы как определили, в анализе только %%

Пришлось ориентировочно посчитать

просто сегментоядерные нейтрофилы 58%,аа абсолютное количество 6,83

А палочкоядерные нейтрофилы 12%, абсолютное количество 1,41

Я сложил дальше 6.83 и 1.41

Общее абсолютное количество нейтрофилов рассчитывается подучается как 6,83 плюс 1,41 равно 8,24 если точнее посчитать

Пришлось примерно посчитать ,так как ,отдельно не было написано общее количество

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы

Такие цифры лейкоцитов и нейтрофилов могут быть связаны с самим течением беременности

К сожалению, даже за короткий срок повторное инфицирование ОРВИ возможно и нередко встречается

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор например аквамарис Стронг или Аквалор форте
Продолжить спрей Мометазон полным курсом

После антибиотика в таких случаях оптимально Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника

Здравствуйте!

В вашем общем анализе крови есть отклонения, типичные для воспалительного процесса, но с учётом беременности их нужно интерпретировать осторожно.

СОЭ 24 мм/ч — повышение характерно и для физиологических изменений при беременности, и для воспаления.
Лейкоциты - умеренный лейкоцитоз. При беременности допустимо небольшое повышение лейкоцитов из‑за активации иммунной системы, но на фоне симптомов ОРВИ это также может отражать борьбу с инфекцией.

Палочкоядерные нейтрофилы - это наиболее значимое отклонение. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево (рост молодых форм нейтрофилов) часто говорит об активном бактериальном воспалении. Именно на этот показатель врачи опираются при решении о назначении антибиотика.
Рост нейтрофилов возможен и в других ситуациях.

Гемоглобин 117 г/л - на нижней границе нормы для беременных (анемией считается уровень ниже 110 г/л), но требует наблюдения и контроля.

Цефтриаксон - антибиотик из группы цефалоспоринов III поколения. При беременности его назначают по строгим показаниям, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Стресс и физиологические изменения при беременности - гормональная перестройка и иммунная адаптация сами по себе могут влиять на формулу крови.
Локальное воспаление - ограниченный процесс даёт системный ответ крови.
Обострение хронических очагов инфекции или реакция на недавний приём лекарств.
Нейтрофилы важный, но не единственный критерий. Диагноз ставят по совокупности данных: симптомов, осмотра, анализов и, при необходимости, дополнительных исследований , С‑реактивного белка, посева.