Гиперпролактинемия на фоне приема венлафаксина, повышена амилаза панкреатическая и с-пептид

Я принимаю венлафаксин с 29.03.2026 в дозе 75 мг/день (37,5 мг в 2 приема). Назначили его в стационаре. С 03.07.2026 начала повышать дозу по рекомендации частного психиатра первую неделю утром на 37,5 мг, вторую неделю еще и вечером на 37,5 мг, таким образом к 20.07.2026 дошла до дозировки 150 мг/день (в два приёма по 75 мг). С 20.07 начала замечать сильное повышение либидо, которое никак не зависело от цикла. Причем всю мою жизнь цикл был нерегулярным, а на 150 мг венлафаксина выровнялся, либидо было средним. К слову сказать, мой супруг по полгода находится в командировках, провоцирующих факторов вроде просмотра порно тоже не было, а желание зашкаливало. Я решила, что это так венлафаксин действует. В начале августа я начала чувствовать в груди ощущение прихода молока, решила надавить на грудь, выделений не было. А 18.08.2026 снова надавила на грудь, обнаружила выделение молозива. На следующий же день пошла сдавать пролактин, он оказался на верхней границе нормы, 28,1 нг/мл. Затем сделала УЗИ молочных желез и ОМТ. Начала сама снижать венлафаксин за 2 недели обратно на 75 мг/день (2 р/д по 37,5 мг). Вчера, 19.09.2026 я пересдала пролактин, он взлетел до 48,9 нг/мл. Высокое либидо сохраняется при этом. Супруг дома в отпуске с 10.09.2026, секс каждый день, иногда 2 раза в день. Была на консультации у маммолога, она выписала мастодинон, я утром первый раз его выпила сегодня. Месячные задерживаются, сегодня 36-й день цикла, по ощущениям менструация не торопится наступать. Ранее были колебания цикла от 26 до 47 дней, даже при пролактине 21 нг/мг. По узи ставят аденомиоз и эндометрий мало нарастает иногда на узи даже на 40-й день цикла при задержке. Имею двоих детей 13-ти и 8-ми лет, оба родились недоношенными (по узи и по менструации в обеих беременностях была разница в 5 недель). Дети в итоге соответствовали картине узи по сроку после родов, а организм начинал роды по циклу. В анализах щитовидки все хорошо, кроме с-пептида. В результатах почек и печени повышена только амилаза панкреатическая. Результаты старых и новых анализов, свежие узи и назначение маммолога прилагаю. Резкое снижение дозы венлафаксина сопровождали два раза однодневные головные боли, пила парацетамол, помогал от боли. Проконсультировалась также с этим вопросом у эндокринолога. Вместе с венлафаксином 75 мг/день принимаю буспирон 5 мг 2 р/день. У меня такой вопрос: нужно ли срочно идти к психиатру очно и менять антидепрессант?

Тревожно-депрессивное расстройство с 2015 года. Рецидив на фоне стресса в феврале 2026 года.
34 года
20 Сентября ·Просмотров: 102·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! СИОЗСН действительно могут повышать пролактин. Сохраняющееся высокое либидо на фоне повышенного пролактина это нетипично. Обычно гиперпролактинемия снижает либидо. По моему мнению необходима очная консультация гинеколога, так как повышенный С-пептид при нормальной глюкозе это маркер инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность тесно связана синдромом поликистозных яичников, который может проявляться нерегулярным циклом.
Уровень пролактина 48 - это умеренное повышение, которое не требует немедленной отмены препарата. Критические уровни обычно выше 100 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я недавно была у гинеколога, на кольпоскопии и делала узи омт, там все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не ставят и никогда не ставили ПКЯ

Сдайте анализ на пролактин с определением макропролактина. Если окажется, что повышен именно макропролактин, то биологически активный пролактин у вас в норме. В этом случае менять антидепрессант не потребуется вообще, так как такая форма пролактина не вызывает симптомов и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу еще спросить, можно ли на фоне нормальных анализов печени и почек попросить очно психиатра перейти на агомелатин? И как часто на этом препарате потребуется «мониторить» почки и печень?

Печень через 3 недели после начала приема, далее 6 недель, 12 недель , 24 недели.Далее -каждые 6 месяцев.

Агомелатин не оказывает значимого влияния на почки, так как выводится преимущественно через печень. Достаточно достаточно 1 раз в год в рамках общего чекапа, если нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Скорейшего улучшения!

Здравствуйте. Картина похожа на гиперпролактинемию на фоне венлафаксина: он может повышать пролактин, отсюда и молозиво, и высокое либидо, и задержка цикла. Доза 150 мг и резкое снижение тут могли сработать как качели.
Срочно бежать не обязательно, если нет сильной боли в груди, температуры, гнойных выделений или крови. Но к психиатру очно идти стоит, потому что вопрос замены антидепрессанта решается только там. Буспирон пролактин обычно не повышает, так что дело скорее в венлафаксине. Сдайте пролактин ещё раз через 3–4 недели, на той же дозе, что сейчас, и покажите маммологу и эндокринологу динамику. Мастодинон можно, но он не заменяет решение по антидепрессанту. Пока не меняйте дозу сами, даже если тянет снизить ещё. Если появится боль, уплотнение или кровянистые выделения из груди, идите к маммологу в тот же день. С задержкой цикла поможет гинеколог, там может быть и аденомиоз, и пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Амилаза панкреатическая превышена в 5 раз (280 нг/мл) , с-пептид 1493 ппмоль/л, это может быть тоже из-за венлафаксина? Лекарственно индуцированный панкреатит? И в таком случае меняют ли препарат?

Опрометчиво связывать лабораторные изменения обязательно с влиянием вендафаксина. Однако списывать со счетов не надо и такой вариант. Проконсультируйтесь у терапевта, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Препарат заменят, если действительно он виновник ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне перестал помогать сертралин в июне 2025 года, я с него «слезла», он давал только побочку в виде невозможности проснуться утром, я не слышала будильник и мама звонила по 37 раз, при максимальной громкости телефона, я не слышала, опаздывала на работу, был дополнительный стресс для меня, еще и ангедония на фоне приема сертралина 100 мг (пила на тот момент его уже 3 года). Как только «слезла», утреннее пробуждение наладилось, будильник слышу. В марте психиатр очно выписала ципролекс 10 мг и буспирон 5 мг 3 р/ день. Никак не помог, только усилил самоуничижающие мысли. Отправила меня врач в стационар, там венлафаксин назначили, он помог в условиях стационара в дозе 75 мг/ день. А когда вышла «в мир», этой дозы стало нехватать… Писала в описании, по совету врача медленно повысила до 150 мг/день, стало отлично, НО либидо зашкаливало, мужа нет, оргазм получить можно было только после 2-х часовой мастурбации, это ужасно выматывало. Супруг должен был приехать скоро, потому я обратно резко снизила до 75 мг/день. Теперь задержка оргазма незначительна, минут на 10🙏🏻 Но либидо не уменьшается. Задержка месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подробно описала симптомы, так как читала, что люди стесняются говорить о сексуальных побочках, поэтому у врачей недостаточно информации)) У меня бывают боли в области поджелудочной. Поняла про узи брюшной полости, сделаю. У меня вопрос такой: на фоне нормальных анализов почек и печени можно ли попросить очно психиатра попробовать перейти на агомелатин? Мне нравится, что он влияет не на серотонин, а на мелатонин. И как часто на агомелатине нужно будет «мониторить» почки и печень?

Агомелатин обсудить с психиатром можно, это разумный вопрос. Он часто мягче по части сексуальных побочек, но при выраженной тревоге и депрессии помогает не всем и не сразу, поэтому решение только за очным врачом. Насчёт печени и почек: при нормальных анализах достаточно проверить их до старта и потом через 4–6 недель, дальше реже, если всё стабильно. Боли в поджелудочной сначала пусть посмотрит гастроэнтеролог, это не всегда связано с антидепрессантом.

С задержкой месячных и высоким либидо всё же сходите к гинекологу и эндокринологу, там может быть и пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С тревожностью почти покончено: я больше года работаю с психоаналитиком, она помогла разобрать большое количество «хлама» и научиться проживать чувства, в том числе и тревожность, она меня «достает» все реже🙏🏻 Тогда пробую мастодинон, сделаю узи брюшной полости, проконсультируюсь с гастроэнтерологом и потом с результатами пойду очно к психиатру, спасибо большое за ответы!

Правильная тактика. Берегите себя. 🙏

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, помимо повышения либидо что-то поменялось в состоянии?( повышении аппетита, ускорение мыслей, не типичное поведение, импульсивные поступки, снижение потребности в ночном сне-поспали пару часов или меньше обычного и отличное состояние , в целом прилив сил) ?с тревожно-депрессивным расстройством наблюдаетесь и в стационаре был такой же диагноз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! С февраля после стресса (муж с СВО в пьяном угаре агрессиррвал, нес ересь, невозможно было успокоить, очень испугалась за свою жизнь и жизнь моих родителей и детей, но обошлось без рукоприкладства🙏🏻) у меня было что-то похожее на нервный срыв: немного паранойи, что муж следит за мной, проверила - нет, успокоилась. Хотелось больше не контактировать с супругом никогда, смотрела на фото его - чужой человек. Достигнуть нормального состояния удалось аж в июле. С февраля по июль похудела на 9 кг, теперь вес «встал». С мая дома аппетита почти не было, могла даже забыть поесть. Мозг стал работать чудесно с августа, просто преисполнилась, будто. Были ранее проблемы с памятью и концентрацией, теперь будто такая ясность сознания, все по полочкам, в ответ на любой стресс или проблему готовое решение приходит. Даже планировала развод с супругом, ему об этом сообщила, боялась его агрессивной реакции, но он не пил с февраля вообще, сейчас в отпуске не пьет, открылся душой, пошел и сам к психотерапевту, принимает лекарства, решили полгода посмотреть на отношения, чтобы принять решение продолжать или разводиться. Есть ускорение мыслей. Импульсивными бывают желания, но я «отстраняюсь» и оцениваю все «за» и «против», не совершаю поступков. В последние 2 недели со сном, наоборот, наладилось: вечером часов в 22-23 рубит прямо, я давно не чувствовала такой адекватной усталости, все лето было «скучно спать», но спала всегда не менее 8 часов, по 2 часа было пару раз, но мера была вынужденная, если не могла уснуть ночью, а утром куда-то надо было встать. Были проблемы у меня с уборкой и готовкой, но две недели последних больше это не проблема, а, наоборот, даже в кайф, в качестве заботы о себе, а не ради того «что люди скажут». Я работаю более года с психоаналитиком, сумела многое осознать, в тч и созависимость свою. Выхожу потихоньку из старых сценариев, что не может не радовать. Стала замечать свои успехи и присваивать достижения. Настроение отличное, бывает приходит раздражение, когда младший сын меня начинает гладить при укладывании спать, я ухожу от него, отец укладывает, раздражение проходит. Настроение преимущественно хорошее. Муж говорит, что я «расцвела»🤷🏻‍♀️ Аппетит сейчас нормализовался, ем по 3 р/день без перееданий, вес «стоит» на 85 кг при росте 163 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стационаре и психиатр лечат меня от тревожно-депрессивного расстройства. В стационаре психиатр оговорилась, что это во мне «маленькая девочка» недовольна собой, думает, что ни с чем не справляется, что без нее (девочки) всем будет лучше. У меня были суицидальные мысли в марте, тяжелая депрессия, попыток не было🙏🏻 Я всегда сразу бегу к врачу, если чувствую неладное…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так, и еще у меня высокочувствительная психика, высокий уровень эмпатии, порой чужую боль или горе чувствую, как свое. Учусь «отстраняться» с психоаналитиком.

Могли бы вы пройти тест Янга на манию и еще Тест на Манию / Гипоманию (Шкала Альтмана, ASRM)
( так и ввести в поиске)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эх… По Янгу 25 баллов (маниакальное состояние), по шкале Альтмана ASRM 14 баллов. Боже мой, мне даже в голову не пришло, что это может быть мания или гипомания. А я ведь правда просто кайфую от себя, умничаю везде, всех «контейнирую», в восторге от психоанализа, планирую новую деятельность репетиторство и еще есть идеи по помощи женщинам… Недавно планировала развод с мужем и так спокойно и легко к этому относилась, уже в голове были планы, куда устроюсь на работу и тд. В машине пела при свекрови и муже без стеснения…. Мне казалось, что я, наконец, вышла из очень долгой депрессии (с 2023 года)… Муж говорит, что я «цвету». Мамочки, что теперь делать с этой информацией?🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вот сон, наоборот, наладился будто. В 22-23 часа меня «рубит» спать, а вставать стало гораздо легче. Началось это чудесное состояние прямо с 10 сентября, столько сил появилось, я дома убрать не могла все лето, а тут мужа в отпуск с СВО ждала, вылизала все за 3 часа… И с его приезда только именно 10 сентября мы поссорились и я плакала из-за того, что он отказался от секса. А с 11 сентября все выяснили, он решился пойти и сам к психиатру (у меня был срыв в феврале из-за его агрессии), не пьет больше, со мной и детьми ездит везде. Я думала, что так хорошо себя чувствую именно поэтому. Сегодня поймала себя на мысли, что прямо «преисполнилась»🤦🏻‍♀️ В феврале было ощущение, что я разочарована в нем, до июля «собирала себя», а вот по его приезде вновь им очарована. Я в шоке сейчас. Как теперь спать? Что с этим делать? У меня БАР?😢

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перечитала ответы, даже одно и то же написала по два раза… Извините за тавтологию.